Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение основных минеральных веществ для организма





Макроэлементы (минеральные соли):

1. Соли Nа – обеспечивают постоянство осмотического давления внеклеточной жидкости, влияют на процессы возбуждения.

2. Соли K – обеспечивают осмотическое давление внутриклеточной жидкости, влияют на процессы возбуждения в нервной и мышечной тканях, в миокарде (при его недостатке возникают аритмии). Стимулируют образование ацетилхолина.

3. Хлориды (соли CI, в основном натрия хлорид) – обеспечивают постоянство осмотического давления, влияют на процессы возбуждения.

4.Соли Cа и P – входят в состав костной ткани (90 %), содержание Cа в крови является одной из биологических констант и снижение Cа приводит к тяжелейшим последствиям. Участвуют в процессе возбуждения в нервной и мышечной ткани и процессе свертывания крови.

5. P (фосфор) – входит в состав костной ткани, участвует в обмене веществ, входит в состав АТФ, в состав фосфолипидов нервных клеток.

6. Mg – вместе с кальцием участвует в процессах возбуждения и сокращения мышц.

7. S – входит в состав эпителия кожи, аминокислот.

Микроэлементы:

1. Fе – в виде соединений, входит в состав гемоглобина, миоглобина, ферментов, сывороточного железа. Суточная потребность - 10 – 30 мкг. При недостатке Fе возникает железодефицитная анемия.

2.J – его в организме мало, но значение большое, т.к. йод входит в состав гормонов щитовидной железы. При недостатке или эндемический зоб или микседема.

3. F важен для зубов и костной ткани. Недостаток F – кариес, избыток F – флюороз.

Si (кремний) важен для синтеза костной ткани.

5.Co (кобальт) и Cu (медь) влияют на кроветворение.

6.Mn (марганец) влияет на активность ферментов.

7.Zn (цинк) влияет на углеводный обмен и активность инсулина.

8.Никель, ванадий, олово, селен и др. входят в состав ферментов, гормонов, витаминов, катализаторов.

Date: 2015-05-23; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию