Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изнасилование





Определение. С 1996г. считается тяжким преступлением сексуального характера половое сношение с применением насилия с опасностью для здоровья и жизни, а также попытка или намерение сексуальных действий, которые особенно унижают жертву (наказывается по ст. 131 УК РФ).

 

Важно следующее:

- Опрос проводить осторожно. Ничто не должно отвлекать от беседы с пациенткой (в том числе телефон),

- обо всех обследованиях и мероприятиях, необходимых для документации преступления необходимо предварительно рассказать пациентке,

- следует воздержаться от собственной оценки произошедшего,

- не следует выражать каких-либо сомнений в достоверности рассказа жертвы,

- необходимо рекомендовать женщине немедленно обратиться с заявлением в соответствующие органы для начала поиска преступника.

Документация о состоянии пациентки должна быть точной и исчерпывающей, содержать записи и цветные фотографии с масштабной линейкой!

Обязательно письменно зафиксировать следующие моменты:

- дату обследования,

- время и место совершения преступления,

- сведении о процессе преступления (со слов полиции и жертвы) в частности о характере сексуальных действий (вагинальный, анальный, оральный акт, была ли эякуляция, использовался ли презерватив)

- мылась ли жертва после преступления,

- освобождение от врачебной тайны (в отношении криминальной полиции, представителей прокуратуры, супруга, а также в суде).

 

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

- Анамнез.

- Последние события, последний половой контакт перед преступлением, методы контрацепции.

- Использование возбуждающих средств или лекарственных препаратов

- Описание болей и травм. Общее состояние

- Употребление алкоголя, наркотиков, психический статус.

- Оценка состояния одежды: порвана ли,есть ли грязь,следы крови, пятна.

Одежду со следами крови, слюны, волосами следует передать полиции (в прозрачных целлофановых пакетах).

- Осмотр всего тела пациентки: наиболее частая локализация травм (шея, плечи, запястья, молочные железы, нижняя часть живота, внутренняя сторона бедер).

Гематомы: выражены наиболее на щее, внутренних поверхностях плеч (травмируются, когда жертву держат). По гематомы можно судить о давности преступления (сначала гематомы красно-синего цвета, через 4 дня – желтого, а через 7 дней – зеленого).

- Следы от веревок, странгуляционные признаки.

- Царапины: локтей, колен, полученные при нападении.

- Укусы.

 

Повреждения половых органов встречаются реже, чем другие травмы

Состояние половых органов.

- Наружные половые органы: покраснение, ушибы, кровотечение, повреждения вульвы и и входа во влагалище. Необходимо внимательно осмотреть волосы на лобке (на наличие чужеродных частиц).

 

Список литературы.

1. Руководство по скорой медицинской помощи / под ред. С.Ф. Багненко, А.Л.Верткина, А.Г.Мирошниченко, М.Г.Хубути И, - М. ГЭОТАР- Медиа, 2007. – 816 с.

2. Неотложная помощь в акушерстве и гинекология /под ред. В.Н.Серова, - М. ГЭОТАР – Медиа, 2011. – 254с.

3. Скорая медицинская помощь. Краткое руководство /под ред. А.Г.Мирошниченко, В.В.Руксина, В.М.Шайтор, - М. ГЭОТАР – Медиа, 2010. – 313 с.

4. Скорая медицинская помощь Справочное рук-во /под ред. А.Д. Верткина, В.Г.Москвичева, - М. «ТОП – МЕДИЦИНА» - 2006. – 406 с.

5. Дистлер В., Рин А. Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии /перевод с немецкого под ред. В.Е.Радзинского,- М. ГЭОТАР - МЕДИА, 2010. - 409 с.

6. Дж.М. Катэрино, С. Кахан Медицина неотложных состояний пер. с английского /под общ. ред. Д.А.Струтынского, - М. «МЕД пресс – информ», 2008. – 336 с.

7. Рациональная фармакотерапия в акушерстве, гинекологии и неонатологии. Рук-во для практикующих врачей /под общ. Ред. В.Н.Серова, Г.Т.Сухих, - М. Изд-во «Литтерра», 2010. – 1151с.

8. Формуляр лекарственных средств в акушерстве и гинекологии / под ред. В.Е.Радзинского – М. ГЭ

9. Вялов С.С.Неотложная помощь. Практическое руководство – М. «МЕДпресс-информ»,2012.

10. Верткин А.Л. Национальное руководство по скорой помощи – М.эксмо – 2012- 816с

11. НагнибедаА.Н.. Павлова Л.П. Неотложные состояния в акушерстве и гинекологии на догоспитальном этапе Справочник под ред.Э.К.Айламазяна С-П, 1998.

 

Date: 2015-05-23; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию