Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МАИ осуществляет целевую подготовку для 51 предприятия различных форм собственности. К настоящему времени на 11 профильных предприятиях созданы базовые кафедры МАИ





МАИ — единственный в мире университет, имеющий собственный аэродром, на котором проходят лётную практику будущие инженеры-конструкторы по специальности «Самолётостроение».

С помощью системы видеоконференцсвязи происходят занятия в подразделениях МАИ в г. Серпухове и в филиале «Восход» МАИ в г. Байконуре.

Наука

Программа развития МАИ как национального исследовательского университета на 2009-2018 годы предусматривает создание центров генерации знаний инновационных кластеров с мощным материально-техническим обеспечением научных экспериментов и разработок, интегрированных с непрерывной подготовкой специалистов, в области критических технологий РФ, обеспечивающих трансформацию результатов научных исследований в технологии и их приложения продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью в прорывных направлениях технологического развития.

Такими кластерами, соответствующими приоритетным направлениям развития МАИ, являются:

· кластер «Авиационные системы»;

· кластер «Ракетные и космические системы»;

· кластер «Энергетические установки авиационных, ракетных и космических систем»;

· кластер «Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем».

В рамках приоритетных направлений развития университета предусмотрен переход на качественно новый уровень подготовки специалистов. Это требует создания единой образовательной среды «университет — научные центры — предприятия отрасли».

За период 2009-2011 годы:

· вузом получены 72 патента на объекты промышленной собственности и 58 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, в 2011 году институтом поставлено на бухгалтерский учет в качестве нематериальных активов 7 объектов интеллектуальной собственности;

· вузом изданы 124 монографий;

· в вузе защищены 167 диссертаций аспирантами и 6 диссертаций докторантами института, 74 кандидатских диссертаций и 10 докторских диссертаций — преподавателями и сотрудниками института.

ий.

Разработана и реализуется собственная программа МАИ «Научно-педагогическая молодежь», в рамках которой в целевой аспирантуре университета обучается 41 аспирант. В 2011 году 14 целевых аспирантов защитили диссертации и работают в настоящее время в вузе в качестве преподавателей.

В научно-исследовательской работе принимает участие свыше 3000 студентов. На протяжении многих лет в МАИ успешно работают: студенческое конструкторское бюро экспериментального самолётостроения — разработчик сверхлёгких и спортивных самолётов (СКБЭС), студенческое конструкторское бюро авиационного моделирования (СКБ АМ), студенческое конструкторское бюро вертолётостроения (СКБВ) — разработчик дистанционно-пилотируемых малоразмерных вертикально взлетающих летательных аппаратов. На данный момент 267 студентов получают именные стипендии и премии, 135 студентов награждены медалями и дипломами международных и всероссийских конкурсов, конференций и выставок.

За 2011 год с участием студентов создано и внедрено в учебный процесс и производство около 60 макетных и опытных образцов. В 2011 году студенты сделали около 800 докладов на конференциях различного уровня; опубликовано более 500 работ; более 420 человек приняли участие в конкурсах различного уровня.

МАИ осуществляет научные исследования и непрерывную подготовку специалистов по сквозному проектированию всех систем авиационной, ракетной и космической техники.

Московский авиационный институт является единственным российским вузом, осуществляющим подготовку специалистов для всех российских космодромов:

· Байконур (г. Байконур);

· Капустин Яр (г. Ахтубинск);

· Плесецк (г. Мирный);

· Восточный (г. Углегорск).

В студенческом космическом конструкторском бюро «Искра» создаются и запускаются в космос малогабаритные космические аппараты, разработанные студентами. Всего в МАИ было запущено 8 малых космических аппаратов, созданных несколькими составами студенческих конструкторских бюро МАИ.

МАИ — единственный вуз в мире, имеющий сертификат разработчика лёгких воздушных судов и лицензию на разработку авиационной техники. Вуз обеспечивает учебно-научное сопровождение серийного производства летательных аппаратов.

За почти полувековую историю ОСКБЭС (Отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолётостроения) МАИ разработало и довело «до металла» более 20 типов различных летательных аппаратов.

В составе конструкторского бюро есть высокопрофессиональный лётно-испытательный комплекс. КБ имеет собственное опытное производство.

Одна из наиболее известных разработок конструкторского бюро – семейство самолётов Авиатика-МАИ-890. Всего произведено около 350 аппаратов, которые эксплуатируются в 20 странах мира. Два варианта самолёта сертифицированы как тип.

Одна из последних разработок ОСКБЭС – лёгкий многоцелевой двухместный самолёт МАИ-223. Одно из направлений деятельности КБ – разработка и изготовление гибридных аэростатов «Колибри».

В настоящее время завершается проектирование нового четырёхместного самолёта МАИ-407, призванного удовлетворить потребность отечественного рынка в недорогом самолёте, в котором хорошие лётно-технические характеристики сочетаются с комфортом и простотой обслуживания. Началось проектирование лёгкого многоцелевого самолета «Виконт».

Кроме того, университет активно поддерживает развитие такого перспективного направления, как дирижаблестроение. Нашими специалистами спроектировано целое семейство многоцелевых дирижаблей, которые предназначены для патрулирования и визуального наблюдения за автодорогами и городскими территориями, контроля за чрезвычайными ситуациями и проведения спасательных операций, охраны объектов, рекламных полетов, качественной фото-, кино-, теле- и видеосъемки.

МАИ регулярно проводит исследования востребованности своих выпускников. Так, проведённый в 2008 году мониторинг выявил, что на 381 предприятиях Минпромторга и Роскосмоса работают более 10 000 выпускников МАИ, большинство из которых окончили университет в последние 10 лет.

Опрос 314 предприятий, проведённый в 2011 году, показал, что среди руководителей этих предприятий 177 выпускников МАИ, из них: генеральных директоров – 29 человек, генеральных конструкторов – 9, главных конструкторов – 13, директоров – 4, других руководителей высшего звена – 122 человека.

Всего за прошедшие со дня создания годы МАИ выпустил более 250 генеральных и главных конструкторов, руководителей научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций базовых отраслей.

Выпускниками МАИ являются 50 академиков и членов-корреспондентов АН СССР и Российской академии наук.

Среди выпускников МАИ 21 лётчик-космонавт, которые отработали в космосе в общей сложности более 12 лет. Из них 14 совершили 58 выходов в открытый космос. Часть выпускников-космонавтов активно работает в отряде космонавтов, РКК «Энергия», ЦУПе и в настоящее время. Среди выпускников МАИ более 100 лётчиков-испытателей авиационной техники, Героев Советского Союза и России, заслуженных лётчиков-испытателей.

Среди наших выпускников, поступивших на военную службу, в настоящее время: генералов — 30, полковников — более 100, старших офицеров — более 700 человек. В течение последних 5 лет в другие силовые структуры ежегодно направлялось около 50 человек, окончивших МАИ.

Date: 2015-05-22; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию