Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Подберите к данным фразеологическим оборотам синонимы и антонимы





Кот наплакал; куда ворон костей не таскал; шаг за шагом; от мала до велика; волынку тянуть; до гробовой доски; без сучка и задоринки, кто в лес, кто по дрова.

Задание 5. Приведите там, где это возможно, варианты данных фразеологических единиц и их фразеологические и лексические антонимы. Укажите устаревшие фразеологизмы. Продолжите синонимические ряды фразеологическими и лексическими синонимами.

1. БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ. Бить баклуши. Гонять лодыря. Валять дурака. Считать ворон.

2. УМЕРЕТЬ. Отправиться на тот свет. Уйти в лучший мир. Отойти в вечность. Переселиться в лучшую жизнь. Отдать Богу душу. Почить в Боге. Приказать долго жить.

3. МАЛО. Всего ничего. Раз-два и обчелся. По пальцам можно пересчитать. С мизинец. Кот наплакал. С гулькин нос.

4. ЛЕГКО. Проще пареной репы. Ничего не стоит. Раз плюнуть. Пара пустяков. Легче легкого.

5. ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ. Никуда не годный. Хуже некуда. Ни в какие ворота не лезет. Гроша ломаного не стоит.

6. ЛЮБИТЬ. Быть без памяти (от кого). Быть без ума (от кого). Души не чаять (в ком). Не надышаться (на кого).

7. РАВНОДУШНЫЙ. Ни жарко ни холодно (кому). Все равно (кому). Хоть бы хны (кому). И в ус себе не дует. Плевать хочет (на кого). Нет дела (кому до кого). Трын-трава (кому).

8. СМЕЯТЬСЯ. Валяться со смеху. Умирать со смеху. Держаться за бока.

9. СМОТРЕТЬ. Не сводить глаз (с кого). Смотреть во все глаза. Смотреть в оба. Таращить глаза (на кого). Сверлить глазами (кого). Есть глазами (кого). Строить глазки (кому). Хлопать глазами.

10. УСТАВАТЬ. Выбиваться из сил. Валиться с ног. Ног под собой не чуять. Едва держаться на ногах. Еле ноги волочить.

11. УСМИРЯТЬ. Надевать узду (на кого). Брать в руки (кого).

12. УПРЯМЫЙ. Хоть кол на голове теши (кому). Пушкой не прошибешь (кого). На козе не подъедешь (к кому).

13. УРАВНИВАТЬ. Ставить на одну доску (кого с кем). Сваливать все в одну кучу. Стричь под одну гребенку (кого). Подводить под один ранжир (кого). Приводить к одному знаменателю (кого).

14. УНИЧТОЖАТЬ. Не оставлять камня на камне. Разносить в щепки. Стирать в порошок. Сводить на нет. Оставлять рожки да ножки. Стирать с лица земли.

15. УМНЫЙ. Светлая голова. С головой. Кладезь премудрости. Ума не занимать (кому). Ума палата (у кого).

Иметь голову на плечах. С царем в голове. Семи пядей во лбу.

16. УЕДИНЯТЬСЯ. Запираться в четырех стенах. Заживо хоронить себя. Отходить от дел. Жить сычом. Уходить в себя.

17. УДИВИТЕЛЬНО. В диковинку (кому). Чудеса в решете. Вот так так! Ну и ну! Скажите пожалуйста! Подумать только!

18. УГОДНИЧАТЬ. Рассыпаться бесом (перед кем). Виться ужом (перед кем). Ползать на брюхе (перед кем). Смотреть в глаза (кому).

19. УБЕГАТЬ. Спасаться бегством. Пускаться наутек. Давать ходу. Уносить ноги. Рвать подметки. Давай Бог ноги. Ударяться в бега.

20. ТЩЕТНО. Что толку. Что проку. Как мертвому припарки (кому). Как об стенку горох (кому). Бросать слова на ветер.

21. ТРУДИТЬСЯ. Гнуть спину. Тянуть лямку. Засучив рукава. Не покладая рук. До седьмого пота. Работать как вол. Из последних сил.

22. ПОРАЖАТЬСЯ. Разевать рот. Открывать варежку. Диву даваться. Широко раскрывать глаза. Делать большие глаза. Не верить своим глазам. Разводить руками.

23. ПОМОГАТЬ. Подставлять плечо (кому). Брать на буксир (кого). Вытягивать за уши (кого). Играть на руку (кому).

24. ПОЛЮБИТЬ. Прийтись по сердцу. Прикипеть сердцем (к кому). Отдать сердце (кому).

25. ПОЗОРИТЬ. Портить марку (кому). Класть пятно (на кого). Бросать тень (на кого). Втаптывать в грязь (кого). Кидать камень (в кого). Показывать пальцем (на кого). Вешать всех собак (на кого).

26. ПОДЧИНЯТЬ. Брать в свои руки (кого). Вить веревки (из кого). Гнуть в бараний рог (кого). Прижимать хвост (кому). Стирать в порошок (кого). Ставить на колени (кого). Держать в ежовых рукавицах (кого). Держать в черном теле (кого).

27. ПОБЕЖДАТЬ. Класть на обе лопатки. Брать свое. Задавать жару (кому). Намять бока (кому). Возвращаться со щитом.

28. ПЕРЕСТАРАТЬСЯ. Впасть в крайность. Перейти границы (чего). Выйти за рамки (чего). Хватить через край (в чем). Перегнуть палку (в чем). Наломать дров.

29. ОШИБИТЬСЯ. Дать маху. Сесть в лужу. Свалять дурака. Съесть гриб. Убить бобра. Далеко заехать. Сыграть не в ту дуду. Попасть впросак.

30. ОТСТУПИТЬСЯ. Пойти на попятный. Дать задний ход. Повернуть оглобли. Сыграть назад.

Date: 2015-05-22; view: 4317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию