Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Подберите к данным словам синонимы, укажите их стилистическую окраску





ЛЕКСИЧЕСКАЯ СТИЛИСТИКА

Задание 1. В следующих многозначных словах определите отношения между значениями. Значения представлены только иллюстрациями, поэтому их надо сформулировать.

 

Смена 1) Смена дня и ночи. Смена руководства. 2) Путиловский завод лихорадочно – в три смены- строил и ремонтировал бронепоезда (А.Н.Т.) 3) В раздевалке было людно. Очередная смена готовилась к работе. 4) Он положил Шуре на плечо руку: вот какая смена растет. 5) Возьмите с собой одну смену белья.

Защита 1) Перед тобою слезы лью, Твоей защиты умоляю (П.). 2) Она первая заговорила, защищая мужа и нападая на брата. Защита ее была слаба и неловка, но цель ее была достигнута.

3) Б. взялся защищать, между прочим, меня и приходил ко мне во время суда несколько раз, хотя и знал, что я откажусь от защиты и от защитника. 4) Самой рациональной защитой от мошкары является сетка. 5) Пока шел допрос свидетелей, публика оставалась равнодушной, дожидаясь защиты. 6) Он во вторник защищает диссертацию. Приглашает нас на защиту, а потом ужинать.

Задание 2. В данных словах определите тип переноса (метафорический, метонимический)

1) У него в голове каша (ср. овсяная каша). 2) Золотое кольцо (золотой слиток). 3) Махровая простыня (махровая ткань). 4) Размазня, а не человек (каша-размазня). 5) Концерт устроили – сплошная окрошка (квас для окрошки). 6) Елочные украшения (украшение города). 7) Туман лежит нежной фатой (свадебная фата). 8) Принеси мне ноты (читать ноты с листа). 9) Ключ к решению проблемы (ключ от двери). 10) Не жонглируй фактами (жонглировать тарелками в цирке). 11) Хлебный год (хлебный мякиш). 12) Уничтожить взглядом (уничтожить бумагу). 13) Пилить мужа (пилить дрова) 14) Кудрявая береза (кудрявая девушка).

Задание 3. Подберите к данным словам синонимы, укажите их стилистическую окраску.

Дискутировать, балагурить, рефлексировать, безобразничать, базарить, дебоширничать, каламбурить, проказничать, лицемерить, внимать, возвести, творец, стяг, держава, навеки, соратник.

Date: 2015-05-22; view: 1405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию