Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Может быть достигнута самостоятельно





Терапевт: «Давайте сформулируем вашу цель таким образом, чтобы она была достижимой».

Пусть клиент сформулирует цель таким образом, чтобы он мог достичь ее сам. Если клиент считает, что достижение цели зависит от других людей, то он может почувствовать себя беспомощным. Хотя все мы хотим определенных вещей от других людей, важно, чтобы человек мог достигнуть своих первичных целей независимо ни от кого. Даже когда работа идет с супружеской парой, самостоятельность и целостность мужа и жены имеют важное значение. Убедитесь, что достижение цели находится в руках того человека, который хочет достичь цели. Например, клиент говорит –

«Я хочу, чтобы моя жена обращала на меня больше внимания» –

или

«Я хочу, чтобы мой муж перестал пить» –

то достижение этой цели зависит от поведения жены или мужа. Можно зайти в тупик, если ждать, пока жена или муж изменят свое поведение.

Мы предлагаем два способа переформулировать цель так, чтобы средства ее достижения находились в руках того человека, который поставил перед собой эту цель.

а) Сформулируйте цель как обучение влиянию. Когда клиент переформулирует цель, и вместо –

 

«Я хочу, чтобы моя жена обращала на меня больше внимания»

он говорит:

«Я хочу научиться получать больше внимания от жены»

 

тогда цель становится более достижимой.

 

б) Выясните цель достижения этой цели и после этого определите, как самостоятельно достигнуть этой цели, находящейся на более высоком логическом уровне.

 

В большинстве случаев терапевт обнаружит, что оба пункта дополняют друг друга. Кроме того, когда корень проблемы в семейных отношениях, а не в самом клиенте, вам стоит подумать о том, не сделать ли всю семью своим клиентом.

 

а) Обучение этичному влиянию.

 

Сначала точно определите цель. Затем определите, какие конкретные действия клиент может предпринять, чтобы двигаться по направлению к своей цели.

 

Терапевт: «Вы хотите, чтобы жена обращала на вас внимание. Как конкретно она может это сделать?»

 

Клиент: «Я хочу, чтобы она чаще ко мне прикасалась».

 

Терапевт: «Что вы можете сделать, чтобы вызвать у нее желание прикасаться к вам?»

 

Затем терапевт помогает клиенту выяснить, до какой степени он сможет повлиять на взаимоотношения, меняя свое собственное поведение. Например, клиент может учиться и практиковаться в том, чтобы улучшать раппорт, подстраиваться и вести, общаться более эффективно, воспринимать ситуацию со 2-ой и 3-ей позиции и находить такие решения, при которых обе стороны выигрывают. Таким образом, и муж, и жена смогут получать то, чего они хотят.

 

б) Цель цели клиента.

 

«Я хочу, чтобы мой муж перестал пить».

 

Хотя, наверное, желательно, чтобы муж бросил пить, но жена не может достигнуть этой цели сама. Однако есть причины, по которым она ставит перед собой такую цель. Когда она поймет эти причины, она обнаружит, что есть важные цели, стоящие непосредственно перед ней, и она может идти к ним самостоятельно. Чтобы помочь клиенту определить цели более высокого уровня, терапевт может спросить:

 

Терапевт: «Что было бы по-другому, если бы ваш муж не пил?»

 

Клиент: «В семье было бы больше денег; это было бы безопаснее для детей; он тогда не оскорблял бы меня, и я бы больше себя уважала».

 

Терапевт: «Что вы сами можете сделать, чтобы достигнуть этих целей?

 

После этого терапевт помогает клиентке найти способы, как она может «больше зарабатывать», «защищать себя и детей» и «повысить свою самооценку», независимо от того, перестанет ли ее муж пить или нет. Когда клиентка думает о цели таким образом, это помогает ей обнаружить свои собственные способности и энергию, все больше и больше полагаться на себя и вести себя по-новому.

Когда клиентка обнаружит, что она может получать от себя признание, чувство собственной ценности и любовь, которые она всегда искала у других, то это может быть ключом к ее самостоятельности. Такая независимость может обеспечить прочную и надежную основу для обучения.

И, естественно, когда она начинает действовать самостоятельно, старые шаблоны во взаимоотношениях разрушаются и семейная система должна организоваться по-новому. Это дает некоторую надежду, что муж тоже от этого выиграет. Пока существуют взаимоотношения между двумя людьми, ни один из них не может не реагировать на другого. Другими словами, самый эффективный способ изменить поведение мужа – это изменить свое собственное поведение.

 

Date: 2015-05-22; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию