Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоняние. Я решил рассмотреть это чувство последним по той причине, что оно, как никакое другое чувственное восприятие влияет на наше поведение





Я решил рассмотреть это чувство последним по той причине, что оно, как никакое другое чувственное восприятие" влияет на наше поведение, нашу память и многие функции вегетативной нервной системы, которые не поддаются осознанному пониманию. Связано это с тем, что рецепторы, расположенные в носу, именуемые обонятельными луковицами, являются прямыми продолжениями того отдела мозга, который называется гипоталамусом. Гипоталамус, который также называют мозгом мозга, отвечает за многие функции в нашем организме, в частности за те, которые мы считаем автономными: сердцебиение, кровяное давление, жажду, аппетит, и, конечно, за циклы сна и бодрствования. Гипоталамус также ответствен за выработку химических веществ, которые влияют на память и эмоции.
Таким образом, именно здесь, в гипоталамусе, в этом небольшом по размеру отделе мозга, связанном с обонятельными луковицами носа, расположен весь механизм, регулирующий наше поведение, память, автономные функции и цикл сон-бодрствование. Благодаря чувству обоняния мы имеем прямой доступ к этому отделу мозга.
Например, существуют гормоны, называемые феромонами, которые влияют на чувства боли и удовольствия и передаются в окружающую среду в виде запахов. Концентрация этих гормонов в нашем организме зависит от наших эмоций. Мы выделяем эти гормоны в окружающую среду в результате испытываемого нами эмоционального состояния. Если вы, например, возбуждены или напуганы, вы выделяете в атмосферу гормоны страха или возбуждения, и люди, находящиеся рядом с вами, чувствуют это и реагируют соответствующим образом.
Поэтому, когда мы говорим, что в комнате напряженная атмосфера или в доме царит атмосфера любви - эта не просто метафора. Это может быть совершенно реальным состоянием, которое вы ощутили благодаря своему чувству обоняния.
Поскольку через чувство обоняния можно непосредственно влиять на эмоциональные состояния, для уравновешивания и успокоения дошей используются определенные запахи. Поэтому аромотерапия (лечение запахами) являете важным методом достижения идеального сна. Попробуйте использовать смесь свежих, сладких и кислых запахов, которые успокоительно действуют на Вату. Такими запахами обладают базилик, апельсин, роза, герань" гвоздика и некоторые другие пряности. Согласна традициям западного траволечения, лавандовое масло особенно благоприятствует сну. Рекомендуется втирать одну-две капли этого масла в лоб.

Date: 2015-05-22; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию