Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование природных ритмов для создания энергии





Каждый человек является частью континуума природы. Через нас течет природная энергия, и если мы научимся жить в гармонии с окружающей нас вселенной, мы сможем беспрепятственно пользоваться ее безграничными запасами жизненных сил.
Теснейшая связь, существующая между природой и каждым индивидуумом, проявляется в процессе исследования биологических ритмов. Еще несколько тысяч лет назад Аюрведой было установлено, что природа функционирует в соответствии с определенными циклами и что эти циклы оказывают значительное воздействие на организм каждого отдельного человека. А недавно современная физиология выявила многочисленные ритмы, влияющие на разум и тело. Внутри нас заключено несколько различных видов "биологических часов", каждые из которых управляют разными функциями организма, в соответствии с точными временными циклами. Самый важный из всех наших внутренних ритмов со--временная наука называет "циркадным ритмом". Он представляет собой 24-часовой цикл, контролирующий многие важные процессы, в числе которых изменения температуры тела, производство гормонов и других биохимических веществ, а также такие функции нервной системы, как бодрствование и сон. Циркадный ритм имеет ряд важных факторов, влияющих на хроническую усталость. Например, гормон кортизол, вырабатываемый; надпочечниками, является мощным противострессовым средством. Его количественное содержание в организме возрастает и уменьшается в соответствии с предсказуемыми фазами, сменяющими друг друга на протяжении каждого 24-часового периода. Уровень кортизола в крови достигает максимальной отметки в начале дня, примерно в 7 часов утра, и опускается до низшей точки в конце дня или ранним вечером - т. е. в то время, когда природа хочет, чтобы наша активность спала, - и остается пониженным в течение всей ночи. Температура телалзменяется по несколько иному графику 24-часового цикла. Она поднимается в течение дня, достигает высшей точки в конце полудня или ранним вечером и затем начинает снижаться, достигая низшей отметки спустя несколько часов после полуночи.
Существуют также месячные и сезонные ритмы, такие как, например, менструальные циклы у женщин. Кроме этого, есть даже такие циклы, которые подчиняются морским приливам и отливам. Короче говоря, циклические законы, управляющие нашими физическими и эмоциональными всплесками и спадами, неотделимы от более крупных ритмов окружающего нас мира и всего мироздания. Все они являются проявлением одного и того же единого поля интеллекта.
Исходя из действия биологических ритмов, можно сказать, что всему свое время. В одно время какая-то деятельность принесет вам успех, тогда как в другое та же самая деятельность едва ли окажется продуктивной. Что касается хронической усталости, то одна и та же деятельность может в одно время способствовать укреплению энергии и физиологического равновесия, а в другое - оказывать ослабляющее воздействие,
ОПЭ 17. С биологической точки зрения, всему свое время. Одна и та же деятельность может в одно время способствовать установлению равновесия и повышению энергии, а в другое - создавать дисбаланс и приводить к усталости.
С признанием важности биологических ритмов в медицине возникло целое новое направление - "хронобиология". Исследования, проводимые в этой области, подтвердили важное значение правильного выбора времени. Например, эксперименты, в которых мышей подвергали высоким дозам облучения, показали, что коэффициенты выживаемости у животных резко менялись в зависимости от времени проведения эксперимента. Результаты этих исследований имеют важное значение для проведения многих медицинских процедур, в том числе для рентгенографии и химиотерапии, применяемой при лечении раковых заболеваний.
Биологические ритмы подобны волнам природы, которые беспрерывно накатывают на нас. Как в серфинге, вы должны точно рассчитывать свои действия по времени, чтобы "поймать" волну и затем свободно скользить по ее гребню. Это дает энергию и радость. Бороться же с волнами природы, бросая вызов ее естественным циклам, - все равно, что пытаться встать на доску для серфинга в неподходящее, для этого время. Падение будет неизбежным; в физиологическом смысле "падение" -o как раз и есть то слово, которое описывает состояние вашей энергии.

Date: 2015-05-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию