Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аромат здоровья и радости





Эфирное масло, выделяемое душистой геранью, не только очищает воздух в помещении, что крайне важно в период эпидемии гриппа, но и снимает головную боль, повышает умственную и физическую активность, улучшает настроение и обладает множеством других лечебных свойств. Это не цветок - это целая аптека на подоконнике.

Какой цветовод не знает или не знаком с многочисленным семейством пеларгоний, или по народному «калачиков». Не зря герань называют бабушкиным цветком - передается это замечательное неприхотливое растение из одного поколения в другое.

И каких только гераней не бывает! И обычные зональные, и красавицы царские с крупными цветками, и ампельные. Все чаще селекционеры радуют цветоводов интересными новинками. Сразу несколько компаний ведут работы над созданием желтых пеларгоний. Уже представлены новые сорта.

Ещё из детства помню - у нас на окне росли разные герани: красные цветы, розовые, белые. Я часто их ставила в кухне в тазик и опрыскивала их водой.

Но одна герань была необычная: дотронешься до неё и зеленые листочки сразу источают необыкновенно приятный аромат, похожий то ли на мяту, то ли на лимон.

Интересно, что на сегодняшний день существует 150 разновидностей герани. Есть сорта с запахом не только мяты и лимона, но и с ароматом имбиря, розы и мускатного ореха.

 

Уход за растениями самый простой. Полив - по мере просыхания грунта (если долго не поливать нижние листочки желтеют). Летом, конечно, нужно поливать чаще.

Кстати, все герани прекрасно очищают воздух.

Листочки герани можно засушить и хранить для ароматизации помещения и одежды.

Душистую герань можно использовать в качестве лекарственного средства. Например: при отите, нервном тике, невралгии тройничного нерва.

Из герани изготавливают различные отвары и настойки. В лечебных целях используют все части растения: листья, цветки и даже корни.

И, конечно, те кто увлекается ароматерапией, обязательно в коллекции имеют масло герани, которое лечит целый ряд болезней. В состав ароматического масла из герани входит более 120 различных веществ.

Эфирное масло пеларгонии разглаживает морщины, защищает кожу от высыхания и не допускает её преждевременного старения.

 

 

Если у вашего питомца(кошки или собаки) завелся ушной клещ, то герань им обязательно поможет.

Листочки герани, приложенные к запястьям рук, в местах, где бьётся пульс, стабилизирует артериальное давление.

В каждом доме обязательно должно быть хотя одно растение этого вида. Запах герани отпугивает моль и приносит в дом счастье.

 

А. Ф. Давыденко

 

 

 

Date: 2015-05-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию