Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народная мудрость





Пословица недаром молвится

Предметом нашего сегодняшнего разговора будет русский фольклор, его виды, разнообразие. А точнее - пословицы и поговорки.

Трудно, а иногда просто невозможно, сказать, когда каждая из них появилась, сколько столетий назад. Ясно одно: созданные мудростью народа, проверенные жизнью и опытом в течение многих десятилетий и даже веков, они - одно из могучих средств выражения духовной жизни русского народа, его дум, чаяний, стремлений.

Знакомство с пословицами приобщает человека к народному творчеству, помогает глубже познать сам народ и его язык, многому научиться.

Слово, речь - показатель общей культуры человека, его интеллекта. Ещё в XIII веке персидский поэт Саади сказал:

Умен ты или глуп,

Велик ты или мал,

Не знаем мы, пока

Ты слово не сказал!

 

 

Без общения человеку существовать трудно, практически невозможно. Способность общаться с другими людьми позволила человеку достичь высокой цивилизации, прорваться в космос, опуститься на дно океана, проникнуть в недра земли.

Из всех живых существ на земле лишь человек наделен даром речи. Но уметь слушать, как и уметь говорить, - это искусство, которому нужно учиться.

Какое же место в нашем лексиконе занимают пословицы и поговорки? Нужно уметь мыслить логически, чтобы правильно применить ту или иную поговорку в разговоре, как говорится, «к месту».

А сколько юмора, иронии заключают в себе некоторые поговорки:

«Из пустого в порожнее переливать» - пустое дело подобно пустому разговору. И от того, и от другого никакой пользы.

«Наговорили, что наварили, а глядь- ан нет ничего» - много наговорено, да мало сказано.

Как видим, пословицы порицают бессодержательные речи, разговоры. А есть пословицы, которые подчеркивают какими качествами должен обладать собеседник: «Умей вовремя сказать - вовремя смолчать»; «Петь хорошо вместе, а говорить поврозь»; «Он слов на ветер не бросает»; «За словом в карман не полезет». Русский народ отрицательно относится к ссорам между говорящими, об этом и свидетельствуют такие пословицы: «Слово не стрела, но пуще стрелы разит»; «Рана от ножа залечивается, а перед раной, нанесённой словом, врач бессилен»; «От одного слова - да на век ссора».

Пословиц и поговорок существует великое множество, нужно только вдуматься в их смысл, и они всегда помогут вам в нужный момент, как говорится, «блеснуть красноречием» в разговоре с грамотным человеком.

Будьте здоровы и внимательны друг к другу!

 

Л. С. Семенихина

 

 

Date: 2015-05-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию