Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №2. Определение оптимального времени для сна





Для данного упражнения не нужно выделять специального времени, оно делается в естественном режиме.

Этап №1.Учет. В течение двух недель каждый день отмечайте длительность и время вашего сна. Например: Спали 8 часов с 23:00 до 7:00. То есть пишите не только длительность, но и время засыпания – пробуждения. Если в течение дня ложились на часик подремать, также отмечаете это в дневнике. Под каждым временем напишите в одной- двух фразах, насколько вы выспались в этот день, были ли бодрыми или сонливыми.

Этап №2. Определение времени для сна. У многих людей сложились достаточно стойкие привычки в отношении времени засыпания. Кто-то не может лечь раньше двух часов ночи, другой же после 22:00 уже не дееспособен. Вашей задачей на данном этапе является: определить, когда вам лучше всего ложиться спать. Выяснить это можно только опытным путем- сдвигая время засыпания в одну и другую сторону на 1-3 часа. Учтите, что меняя время каждый день вы ничего не добьетесь. Легли на час раньше и придерживайтесь этой схемы несколько дней, организм должен прочувствовать. Затем пробуйте дальше. Учтите один важный момент: лучшее время для сна - до двенадцати часов ночи. Именно до полуночи организм быстрее всего восстанавливается и получает отдых.

Этап №3. Изменение длительности сна С помощью первого этапа вы определили среднюю продолжительность вашего сна. Сейчас же вы будете пробовать изменять эту величину. Стиль работы примерно такой же, как и на втором этапе- изменили, потом смотрите несколько дней за изменениями, затем пробуете дальше. Оптимальным вариантом является период в 20-30 минут, на большее время менять длительность сна за один раз не стоит.

Средства, улучшающие качество сна

На ваш сон оказывает влияние огромное количество факторов и то, как вы пользуетесь ими, увеличивает или уменьшает необходимое для высыпания время. Почему одному достаточно 6-7 часов сна, а другому мало и десяти? Дело здесь не только в физических различиях, но и в организации своей жизни. Следуя следующим простым правилам, вы сможете за пару месяцев уменьшить длительность сна на пару часов, при этом будете себя чувствовать великолепно.

· Лучшее время для сна с 22 до 24 часов. Именно в это время организм максимально отдыхает и расслабляется.

· Перед сном обязательно проветривайте помещение, а сами пройдитесь на 5-10 минут на улице. Так вам станет гораздо проще засыпать и сон будет крепким и здоровым.

· Во время сна не одевайте на себя кучу тряпок, обтягивающего белья. Если вам необходимо спать в одежде- одевайте просторную и обязательно из натуральной ткани

· Ночью растения выделяют двуокись кислорода, поэтому в вашей спальне их быть не должно, если же таковые имеются – переселите их в другую комнату или на кухню.

· Спать в скрючившейся позе на маленьком диване – это не наш выбор. В вашей постели должно быть достаточно места, чтобы растянуться и максимально расслабить тело

· Включенный свет делает ваш сон поверхностным, спите в темноте.

· Постарайтесь не переедать, не ешьте тяжелой пищи за 3-4 часа до сна, не ешьте вообще хотя бы за час до сна.

· Ежедневно выполняйте позу трупа (шавасана), можно делать ее непосредственно перед сном, чтобы максимально расслабить тело

· Выполняйте каждый день дыхательные упражнения и сон станет крепким и здоровым

· Ежедневно занимайтесь физически, иначе организм решит, что вы не заслужили сна и получите бессонницу. Вспомните день, когда вы хорошенько потренировали тело, в этот день сон охватил вас как никогда быстро.

Date: 2015-05-22; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию