Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торквато Тассо





На прошлом занятии мы уже начали заниматься развитием своего тела, а именно мышцами спины и постановкой правильной осанки. Сейчас же перейдем к суставной гимнастике, поскрипим суставчиками.

Упражнение №1. Откройте анатомию и физиологию человека и разберитесь со следующими вопросами.

· Кости человека (название, местоположение, функция)

· Мышечный аппарат человека (хорошенько изучите все свои основные мышцы, их функции, локализацию)

· Суставы и связки. (рассмотрите оси, по которым возможны движения в суставах, возможные варианты движения в каждом суставе)

· Разберите общие вопросы физиологии суставно-мышечного аппарата

Все эти вопросы необходимо изучить для того, чтобы вы знали и понимали смысл любого упражнения. Вам будет достаточно посмотреть, как кто-то тренируется и вы сразу четко сможете сказать что он тренирует и в каком объеме. И в следующий раз, когда вы услышите как очередной первооткрыватель развивает бицепсы с помощью упражнения жима лежа, вы сразу поймете уровень знаний находящегося перед вами человека. Уделите изучению своей костно-мышечной системе некоторое время, очень полезно будет параллельно с чтением изучать только что приобретенные знания на себе самих. Прочитали – посмотрите, пощупайте, подвигайте. Так будет лучше запоминаться и гораздо интереснее учиться.

Упражнение №2. Только что вы получили важные знания, на основании которых приступите к дальнейшей работе. А работа вам предстоит очень творческая – найти все основные варианты движения в ваших суставах, положения тела, при которых можно выполнить эти движения и выписать все это в тетрадочку. Давайте для примера рассмотрим достаточно простой вариант – локтевой сустав.

Локтевой сустав. Встаем перед зеркалом, смотрим на свои локоточки и пробуем произвести ими движение – ага, мы может сгибать руку в локте и разгибать ее. Пробуем сделать еще какое- нибудь движение в локтевом суставе и замечаем крутящие моменты, но сразу видим, что они происходят либо в лучезапястном суставе, либо в плечевом. Если вы смогли крутить руку в локтевом суставе – срочно вызывайте скорую помощь J. Итак мы определились, что в локте можно делать лишь сгибание и разгибание. Далее определяемся, при каких положениях руки мы сможем выполнять это движение – для этого сгибаем руку в локте под прямым углом и получаем кулак стремящийся к потолку (первый вариант), далее из этого положения ставим предплечье в параллельное полу, при этом кулак будет на уровне левого плеча (второе положение), потом ставим предплечье вертикально вниз, чтобы кулак смотрел в пол – для удобства строим локти и плечи в одну линию – получится, будто вы висите на локтевых изгибах.(третье положение) Возможно вы придумаете еще какие – нибудь движения, типа вращений или вытягиваний. И последнее, вы можете заниматься локтевыми суставами стоя, сидя, лежа, на корточках, согнувшись в три погибели и как угодно еще. Исходя из комбинаций всех элементов, можно родить не менее полусотни упражнений, которые будут направлены на тренировку локтевого сустава.

Таким же образом прорабатывается каждый сустав – пробует все на себе, экспериментируете и результаты ваших трудов записываете в свой дневник.

Проведя эту работу вы фактически сможете составить любую программу суставной гимнастики, построенную именно под ваши нужды. Чтобы вам было проще сориентироваться, предлагаю воспользоваться следующей картинкой.

Если разобрать опорно-двигательный аппарат человека на основные элементы, то в результате мы получим 10 крупных групп, с которыми будем в дальнейшем работать

1- Лучезапястные суставы

2- Локтевые суставы

3- Плечевые суставы

4- Шейный отдел позвоночника

 

· Верхнешейный

· Нижнешейный

5- Грудной отдел позвоночника

· Верхнегрудной

· Нижнегрудной

6- Поясничный отдел позвоночника

7- Тазобедренные суставы

8- Коленные суставы

9- Голеностопные суставы

10- Мелкие суставы пальцев рук и ног

Советы по проведению суставной гимнастики

· Рассчитывайте время на упражнения так, чтобы тренировка длилась около получаса. За меньшее время вы не успеете качественно проработать все суставы, дольше можно, если хватает времени на другие дела.

· Занимайтесь ежедневно в течение как минимум двух месяцев, затем не реже чем 3-4 раза в неделю.

· Периодически меняйте упражнения для каждой группы суставов чтобы не надоело, а также для более разносторонней проработки всего организма.

· Сустав считается проработанным, если окружающие его мышцы прогрелись и наполнились кровью.

· Выработайте порядок в котором будут тренироваться ваши суставы, на рисунке цифрами обозначена последовательность, которой следую я.

· Каждое движение прорабатывайте сначала очень медленно, с отлавливанием любых возникающих в процессе занятия ощущений, затем переходите к среднему темпу, сохраняя при этом полную осознанность.

· Избегайте во время тренировки рывком, резких движений и скручиваний.

· Если сразу продумать свой комплекс вам еще тяжело, можно посмотреть, как это делают другие люди. Достаточно подробно прописаны упражнения в суставной гимнастике Норбекова

· Заниматься суставным тренингом можно в любое времени дня и ночи, но было бы желательно, чтобы до и после приема пищи проходило не менее получаса

· Занимайтесь в хорошем настроении, под веселую музыку, привлекайте друзей и родственников – превратите обычную зарядку в маленький праздник.

Важно: Каждая ваша тренировка должна быть предельно осознанной. Очень часто я вижу, как люди занимаются гимнастикой, параллельно думают о предстоящих делах, смотрят телевизор или ведут философские беседы со знакомыми. Это неправильно. Направьте ваше внимание на ту область, которая работает в данный момент, прочувствуйте ее, проникнитесь в ваш организм своим сознанием и насладитесь работой своего тела, помните о ровном спокойном дыхании, о плавных и гармоничных движениях и тогда, ваше тело отблагодарит вас здоровьем и долголетием.

Date: 2015-05-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию