Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №1 ОСЯ (Образ Своего Я)





Сначала внимательно прочитайте текст упражнения несколько раз и убедитесь, что можете легко его воспроизвести в голове, после чего включите приятную расслабляющую музыку и начните его выполнять. Ориентировочное время выполнения 15-20 минут.

Закройте глаза, представьте себе, что вы стоите на дороге, от которой отходит множество тропинок – это варианты вашей жизни, а именно вашего физического здоровья и долголетия. Одна из дорожек – центральная, вам хорошо известна, это тот вариант, который вы реализуете на данный момент. Но есть еще много других выборов. Вот дорожка, где вы хромой и больной человек, который отчаялся бороться за выживание, вот другая – вы в ней мастер спорта по плаванию, крепкий и отлично сложенный, далее третья, четвертая, пятая. Присмотритесь к этим дорожкам и найдите среди них ту, где вы встали на путь кайсен, путь самосовершенствования и самопознания. Вы просто почувствуете, что эта та самая дорожка, другого пути узнать ее нет. Пришло время совершить маленькую экскурсию и прогуляться по этой тропинке. По пути обращайте внимание на все, что вас будет окружать – местность, погоду, возможно вам встретятся живые существа. Но у нас с вами другая задача – встретиться с собой другим, с собой, серьезно занимающимся своим здоровьем. Идите по дорожке до тех пор, пока вам на встречу не пойдет ваше второе я – здоровое и счастливое. Присмотритесь к себе из того мира, как он выглядит, как ходит, как смотрит, как говорит. Обратите внимание на каждую мелочь и запоминайте все детали. Поговорите с ним - узнайте у него, что он считает здоровьем, какие у него критерии здоровья, какой идеал здорового человека? Внимательно слушайте и запоминайте.

Теперь вам предстоит совместить вашу личность с той, которую вы встретили – с тем здоровым и счастливым человеком, который заботится о своем теле. Для этого посмотрите ему в глаза и шагните в него, войдите в его тело. Отметьте изменения в ваших мыслях, эмоциях, теле. Что в вас изменилось, возможно ваше тело стало выглядеть несколько иначе – отметьте все изменения. Побудьте в таком состоянии около пяти минут, в это время осмотритесь и отметьте изменения в окружающем мире – природе, дорожке, ландшафте. Сравните их с теми, которые вы видели в начале своего пути. После ознакомления медленно откройте глаза и «возвращайтесь домой»

Данное упражнение стоит выполнять хотя бы несколько раз в неделю. С его помощью вы наработаете свой собственный идеал здорового человека, ваше подсознание само подскажет вам, каким вам лучше всего быть, к чему стремиться. С каждым разом в появляющихся картинах могут происходить изменения, отмечайте все подвижки и записывайте их в дневник. Выполните не менее десяти сессий и как результат оформите в письменном виде свой идеал здорового человека.

* * *

Итак, мы получили некую картинку того, к чему собираемся стремиться, то есть у нас есть цель. Теперь пришло время найти средства, для достижения своей мечты. Здесь у меня для вас хорошая новость – ничего выдумывать вам не придется, все уже придумали до нас. По сути, в человеческом организме изначально все было создано настолько гениально и просто, что изменять что-либо не было необходимости. В былые времена люди жили, следуя своему чутью и были гораздо здоровее нынешнего поколения – поколения стресса и новых технологий. С одной стороны на человека воздействует огромное количество психологических факторов и условий, которые являются обязательной атрибутикой развитого социума, с другой же стороны физическая активность снизилась до критической отметки, нам фактически остается только сидеть за пультом и нажимать на кнопочки. Не исключено, что в скором времени человек станет похож на гуманоидов, которых так полюбили американские режиссеры – эдакое существо с огромной головой и худосочным, субтильным телосложением.

Если разложить физическое здоровье на составляющие элементы, то мы получим восемь механизмов – рычагов с помощью которых можно воздействовать на свой организм, вернуть гармонию в свою жизнь, обрести здоровое и крепкое тело. Данные рычаги являются лишь физической частью более крупной системы – психоэмоциональной, но объем данной книги позволяет разобрать только телесную составляющую. Давайте вкратце рассмотрим все восемь элементов

Рычаг №1 – Тренировка тела (развитие костно-мышечного аппарата)

С помощью данного элемента вы сможете вернуть себе былую гибкость, силу и выносливость. Если раньше физические упражнения могли вызвать у вас неприязнь и другие дискомфортные ощущения, то после освоения упражнений, описанных в этой книге вы с каждым разом будете влюбляться в них все больше и больше – ведь они будут приносить вам реальную пользу и удовольствие, разгонят лень и дадут почувствовать телу, что значит жить.

Большое внимание уделяется вашей осанке, ведь позвоночник – это основа, базис, на котором будет строиться ваша здоровая жизнь. И чем крепче будет фундамент здания, тем основательней будет стоять дом. С помощью специального комплекса упражнений вы выровняете свою спину, овладеете статным видом и потрясающей осанкой. Вспомните, как идя по улице вдруг замечаете какого-нибудь человека. И вроде человек самый обыкновенный, но что-то притягивает вас к нему, какая-то потусторонняя сила. И лишь спустя какое-то время вы осознаете, что вас привлекло то, как держался этот человек, как он шел, какая красивая и ровная была у него спина. Поверьте, это действительно магически действует на всех людей.

Рычаг №2 – Дыхательные упражнения

Казалось бы, все мы дышим естественным образом, так как заложено в нас природой. Но так ли это на самом деле? Если разобраться, то дышим мы не так, как нужно, а именно урывками, поверхностно и совсем не теми частями тела. А ведь дыхание – это очень сильный механизм, с помощью которого можно влиять и на свое тело, и на эмоции и на психику. И только от вас зависит, оставите ли вы свое дыхание таким, каким его сделал социум, либо решите вернуться к естественному, глубокому дыханию, заложенному в вас природой. С помощью дыхания можно вылечиться, а можно и заболеть, все зависит от подхода и метода.

Рычаг №3 – Расслабление

Как я уже писал, наш век – время стрессов и напряжения и так получилось, что люди научились эти стрессы накапливать, но выпускать их из своего тела не умеют, в связи с чем и получают огромное количество психосоматических заболеваний, таких как артериальная гипертензия, бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца и многие, многие другие.

С помощью специальных упражнений по релаксации вы научитесь работать с мышечными зажимами, возможно впервые в своей жизни на своем опыте почувствуете, что значит быть по настоящему расслабленным и спокойным.

Рычаг №4 – Сон и отдых

День сменяет ночь, зиму – весна, дождь, уходя меняется на солнечную погоду. Так и после рабочего дня организму нужно отдохнуть, обновиться, подготовить себя к новому дню. Для этого нужно всего лишь две простые вещи – высыпаться и уметь отдыхать. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что мы делать этого не умеем. Бодрствуем ночью, спим днем и отдыхаем портя себе глаза у телевизора.

Для того, чтобы все встало на свои места достаточно всего лишь руководствоваться здравым смыслом и следовать простым правилам. С помощью них вы научитесь высыпаться за меньшее время и отдыхать более эффективно.

Рычаг №5 – Питание

Вопрос питания всегда привлекал к себе достаточно много внимания, но на мой взгляд немного не с тех позиций, с которых следовало бы. Всех беспокоит вопрос «Что есть?», я бы в первую очередь подумал бы «Когда есть? и Как есть?»

Именно этой теме посвящена целая глава данной книги. С ее помощью вы на своем опыте узнаете, что такое осознанное питание, как получать из пищи все имеющиеся в ней питательные вещества, как заряжать свой организм жизненной силой, находящейся в пище.

Рычаг №6 – Закаливание организма

Наши далекие предки закаливались естественным путем. Они постоянно находились на воздухе: то под палящим солнцем, то под дождем, обдуваемые порывами ветра. В жилищах было не немного теплее, чем снаружи и лишь небольшой костерок немного облегчал жизнь людей. Холодная вода была единственным способом очистить свое тело, а зимой скудные одежды еле обогревали их тела.

Прошло время, настал век комфорта и благополучия. Фактически мы теперь живем в двух разных мирах – в теплых и удобных квартирах, и холодной дискомфортной природе. Причем в первой обстановке мы живем большую часть времени. Буквально с пеленок мы заматываем своих детей в огромный ворох одежонок, закрывая все окна и двери, боясь, чтобы чадо не подхватило простуду с улицы.

Для нынешнего поколения достаточно легкого дуновения ветерка, чтобы серьезно заболеть. Природа для большинства из нас связана с опасностью, с возможностью простудиться. Если нынешние люди попадут в ситуацию, когда им придется остаться с окружающей средой один на один, то скорее всего они погибнут от холода и голода.

С помощью простых, последовательных упражнений вы научитесь доверять природе, укрепите свой организм и увеличите его запас прочности. Вам больше не будет страшен прохладный ветер, холодный дождь и промозглая погода. Вы научитесь получать удовольствие от взаимодействия с окружающей природой и ваш здоровый и довольный организм будет наилучшим подтверждением правильности выбранного пути.

Рычаг №7 – Личная гигиена

Казалось бы, каждый человек еще в детстве должен быть приучен родителями основам гигиены и ухода за телом, однако это не совсем так. Общаясь с людьми, можно случайно узнать, что один не любит воду (ну противна она ему, что поделать), другой считает, что чистка зубов вредна для здоровья, третий твердо знает, что умывание делает его кожу дряблой и морщинистой.

С помощью здравого смысла и простых рекомендаций вы узнаете потребности именно вашего организма в очищении и уходе. Вы также узнаете, как полезен может быть самомассаж и проработка внутренних органов с помощью развития внутренних мышц живота.

Рычаг №8 – Общение с телом, работа с привычками

Подойдя к этому этапу, вы уже твердо убедитесь в том, что ваше тело обладает некоторой степенью сознательности, разумности. Для того, чтобы быть здоровым и крепким физически, очень важно научиться общаться со своим телом: чувствовать его потребности, знать что ему нужно в данный момент, научиться понимать причины появившихся болезней.

Также данный рычаг поможет вам разобраться с вредными привычками, которые вы подхватили по неразумению. Вы поймете причины возникновения таких привычек как табакокурение, употребление алкоголя, переедание и переведете их в регистр сознательных действий. И как только это произойдет – случится трансформация и в ваших руках появится возможность сознательного выбора – оставить эти привычки или нет.

«Рычаг №1: Осанка»

Наш позвоночник является уникальной структурой, которая позволила человеку вести беззаботную жизнь в этом мире. С помощью этого костного столба мы способны ходить, бегать и прыгать, не получая при этом никаких травм. Но насколько мы ценим сей бесценный дар? Заботимся ли мы о том, чтобы наш позвоночник был всегда подвижен, упруг и здоров? НЕТ, вместо этого мы постоянно сутулимся, таскаем тяжести в одной руке, криво стоим, сидим и даже лежим. В общем, прилагаем все возможные усилия для того, чтобы сделать свою спину кривой и кособокой, а организм в целом больным и дряхлым. Ведь наше здоровье в огромном количестве случаев зависит именно от того, насколько здоров наш позвоночник. Так, достаточно защемиться какому-нибудь корешку, проходящему через позвонки и иннервируемый им орган перестанет получать необходимые ему импульсы, вслед за этим нарушится его кровообращение, и вот появляется новая болячка, и все благодаря человеческому неразумению.

Большинство людей имеют больной позвоночник. В настоящее время у каждого второго ребенка уже есть сколиоз и лишь один из 150 человек имеет гибкий позвоночник, ведь в наше цивилизованное время большинство людей ведут сидячий образ жизни.

Date: 2015-05-22; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию