Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №2. Овладение полным дыханием





Это упражнение является базовым, с его помощью вы сможете добиться множества целей: убрать из своей жизни простуды, насморки, ОРЗ и прочую шелуху, улучшите состояние своей кожи – они станет ровной и нежной, приобретет здоровый естественный цвет, вместо того бледно-серого, который есть на данный момент; вы станете гораздо спокойнее и увереннее в себе, ваш разум прояснится – ведь теперь в ваш мозг будет поступать гораздо больше кислорода. Удивительно, но правильное дыхание оказывает свое целебное действие практически во всех сферах жизни человека, и чем быстрее вы начнете его практиковать, тем скорее наступят положительные изменения.

С помощью данного упражнения вы научитесь дышать всеми частями легких: нижними с помощью живота, средними расширяя грудную клетку и верхними – слегка приподнимая плечи

Этап №1 Нижнее дыхание

Разденьтесь до пояса и встаньте боком перед зеркалом. Последите за движением вашего живота и груди, не старайтесь изменить рисунок вашего дыхания – будьте только наблюдателем. Подышите осознанно 2-3 минуты. Затем положите одну руку чуть ниже живота, а вторую на грудную клетку. Теперь вашей задачей является дыхание только с помощью движения живота. Делайте вдох, при этом ваш живот расширяется во все стороны, не перенапрягайте его – пусть войдет столько воздуха, чтобы вам было комфортно. После вдоха сделайте плавный выдох, при этом если первая половина выдоха будет естественной, то для того, чтобы изгнать оставшуюся часть, вам нужно будет немного напрячь брюшные мышцы,и они словно выдавят остатки воздуха из ваших легких. При этом живот подтянется к позвоночнику. При таком дыхании ваша нижняя рука, лежащая на животе будет постоянно двигаться, а верхняя, покоящаяся на грудной клетке останется неподвижной.

Вариант с представлением. Закройте глаза и представьте, что носовые ходы – это воронка, которая засасывает воздух, далее воронка переходит в длинную трубу, переходящую в воздушный шарик, располагающийся у вас в животе. При вдохе прочувствуйте, как в воронку устремляется поток воздуха, далее следует по трубе и в животе попадает прямо в воздушный шар, раздувая его до приличных размеров. После вдоха задержите дыхание на пару секунд и прочувствуйте свой надутый шарик, затем медленно выдохните. Шарик начнет медленно сдуваться, пока не превратится в кусок резины. Удерживайте свое внимание на дыхании все время выполнения упражнения.

Этап №2 Среднее дыхание

В этом дыхании максимально участвуют ребра. Расположите руки, как в предыдущем этапе, но на этот раз ваш живот должен оставаться неподвижным, а грудная клетка будет расширяться-сужаться. Прочувствуйте этот тип дыхания, сосредоточьтесь на работающей части легких, следите чтобы ваши плечи не поднимались, а живот не вздымался вместе с грудью.

Вариант с представлением. Закройте глаза и представьте себе, что легкие – это два больших резиновых баллона, которые соединяются через трубку, выходящую в ваши носовые ходы. Начните вдыхать и почувствуйте, как баллоны начинают наполняться, ощутите возникшие в грудной клетке изменения, затем расслабьтесь и воздух сам выйдет из ваших легких

Этап №3. Верхнее дыхание

При этом типе дыхания работают преимущественно верхушки легких. Для того, чтобы прочувствовать верхнее дыхание, встаньте лицом к зеркалу и сосредоточьтесь на области своих ключиц. Медленно вдохните своими верхушками – для этого изолируйте свой живот, а также нижнюю часть грудной клетки. Вдыхайте верхней частью грудной клетки – надключичной областью, при этом грудная клетка будет не столько расширяться, сколько подтягиваться вверх. Чтобы лучше почувствовать это дыхание, немножко приподнимите плечи. При верхнем дыхании ни ваш живот, ни грудная клетка практически не двигается. Потренируйтесь в этом типе дыхания.

Этап №4. Полное дыхание

Теперь мы интегрируем все три компонента в единое целое. Встаньте перед зеркалом, положите одну руку на живот, другую на грудную клетку. Начните медленно вдыхать животом, при этом он начнет расширяться во все стороны. Как только почувствуете, что он заполнен, пускайте воздух в грудную клетку – она начнет расширяться. И в завершение, приподнимите плечи и насытьте кислородом верхушки легких. Выдох происходит в том же порядке – живот, грудь, верхушки.

· Все время дышим только носом

· Дыхание спокойное, расслабленное

· Не закачивайте в себя воздух до предела, всегда чувствуйте, что могли бы еще довдохнуть

· Дышите так, чтобы дыхательный цикл ощущался, как единый процесс, а не как три разных. Переходите с живота на грудь очень плавно, незаметно, далее медленно и естественно заполните воздухом верхушки. Ваше дыхание должно напоминать движение волны.

 

Date: 2015-05-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию