Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение №2. Оценка осанки и состояния позвоночника





· Тест 1. Разденьтесь и встаньте перед зеркалом. Встаньте к нему боком и максимально расслабьте мышцы живота, спины, шеи и таза. Теперь поверните голову к зеркалу и посмотрите, что у вас получилось

Осанка человека:

А - Отличная (бедра, торс и голова располагаются на одной прямой линии, грудь выдвинута вперед и вверх, живот плоский, спина имеет нормальный изгиб)

В - Удовлетворительная (голова несколько выдвинута вперед, живот выпуклый, излишне подчеркнутый изгиб верхней части спины, немного впалая поясница)

С - Плохая (расслабленная как кисель осанка, голова впереди, живот слишком расслаблен, лопатки торчат словно крылья, поясница впалая)

Д - Критическая(голова сильно выдается вперед, выражен изгиб верхней части спины, живот расслаблен, грудная клетка плоская, поясница впалая)

 

Проанализируйте все дефекты своей осанки и запишите их в дневник, укажите дату написания – она нам понадобится при динамическом наблюдении.

· Тест 2. Разуйтесь и подойдите к стене. Медленно пододвигайтесь к ней спиной, пока не прикоснетесь своим телом. Если одна лопатка прислонилась быстрее другой, значит у вас есть искривление позвоночника, если сначала вы коснулись стены ягодицами, затем лопатками, значит у вас слишком выражен изгиб в пояснице. Если прислонившись к стене вам очень некомфортно, значит нам есть с чем поработать.

· Тест 3.

- Сведите ноги вместе, наклонитесь вперед и постарайтесь коснуться ладонями пола.

1) до пола остается расстояние не менее 10 см

2) могу дотянуться лишь кончиками пальцев

3) свободно касаюсь ладонями пола, голова ложится на колени

-Расставьте ноги, вытяните правую руку вверх, левая вдоль тела, максимально наклонитесь влево (при этом не упираясь левой рукой в тело), затем поменяйте положение

1) могу отклониться на 10-20 градусов, далее больно и дискомфортно, хочется упереться левой рукой для поддержки

2) могу отклониться на 40-50 градусов и удержаться в таком положении какое-то время

3) выпрямленная рука становится параллельно полу, по телу расходится приятное тепло.

- Расставьте ноги на ширину плеч, начиная с головы максимально отклоните тело назад (выполняйте упражнение над кроватью или мягкой поверхностью)

1) после незначительного наклона возникает дискомфорт в позвоночнике, трясется живот, кружится голова

2) могу увидеть стену, но быстро устаю, задерживаю дыхание, хочется поддерживать руками поясницу

3) хорошо вижу пол без поддержки рук, легко выхожу из этого положения в мостик.

Теперь вы примерно знаете состояние своего позвоночника – скорее всего вы не очень им довольны и это хорошо. Вы открыли глаза, увидели проблему, важно не бросить вашу находку и переделать недостаток в достоинство. А сделать это можно следующим образом.

1- Наработать правильную осанку

2- Выполнять комплекс упражнений, укрепляющий мышцы, держащие осанку

3- Развить подвижность и гибкость суставов

4- Освоить психологический аспект осанки.

Date: 2015-05-22; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию