Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек становится более ответственным





Насколько вы ответственны перед жизнью? И вообще, что значит взять ответственность в свои руки? Итак, перед вами четыре способа жизни, четыре судьбы…

Пример 1

Перед вами ребенок и совсем не имеет значения его реальный возраст – 5 лет или 50. Он ребенок в душе и как нормальное дитя хочет, чтобы его любили и о нем заботились, чтобы ему дарили подарки и никогда не ругали. Такой человек всю свою жизнь «питается» за чужой счет. Он сосет силы и деньги из своих родителей, друзей и незнакомых людей. Его паразитический девиз: «Мне все должны помогать, ведь я такой славный (или слабый)». Уровень ответственности у таких людей отрицательный – они не отвечают даже за самих себя.

Пример 2

Перед вами нормальная семья. В ней люди работают на самих себя. Члены семьи являются «своими», остальные – чужаки, своим – все самое лучшее, другим – фигушки. Семья – это нормальная ячейка общества, которая все свои деньги, силы и душевную близость тратит на собственные нужды, жизнь остальных их не очень волнует. В принципе они могут помочь друзьям или знакомым, но только на основе бартерной сделки. Их девиз: «Все ценное тащу домой, с остальными: ты – мне, я- тебе». Уровень ответственности у таких людей минимальный, а КПД нулевой.

 

Пример 3

Встречайте творческого человека, он – художник. В перерывах между рисованием своих чудесных полотен, наш герой размышляет о смысле жизни и мечтает о том, чтобы людям на свете жилось лучше. Каждый раз, когда по телевизору рассказывают о голодающих детях и вымирающих животных, он страшно переживает.

Себя художник кое-как себя обеспечивает и все свободное время тратит на спасение мира….мысленное. Его главный девиз: «Ах если бы…» далее по списку

 

· Больше платили

· Люди друг друга любили

· У всех была хорошая работа и т.д.

 

Он действительно желает счастья всем людям, но его счастливый мир никак не пересекается с жизнью реальной. Художник хочет осчастливить всех и сразу, но помочь кому-то одному и конкретно даже не думает.

Он многое хочет сделать в жизни, но ничего не делает. Уровень его ответственности настолько же велик, насколько и нереален.

 

Пример 4

Перед вами пятилетний ребенок. Он счастлив, потому что у него есть любящие его родители, которые обеспечивают ему тепло и уют. Всё, что ему нужно в жизни, так это чтобы его любили и понимали. Но вот проходит время, малыш вырос и почувствовал потребность в самостоятельности, он начинает зарабатывать первые деньги, постигает профессию, начинает обеспечивать себя сам, затем свою семью и родителей.

После того, как он стал успешным человеком, наш герой начинает чувствовать необходимость поделиться своими знаниями, деньгами и силами с другими людьми. У некоторых эта потребность возникает в момент, когда они еще мало чего добились в жизни и тогда, они делятся своим душевным теплом, дружеской улыбкой и тем, что имеют сами.

В тот момент, когда такие люди помогают окружающим, на душе у них становится теплее и к исходу дня, они думают: «Да, сегодняшний день я прожил не зря!!!»

Их девиз: «Что я сегодня могу сделать, чтобы людям жилось лучше?»

Уровень ответственности перед жизнью таких людей очень высок, ведь они живут не только для себя, но и для других.

***

 

Можно перечислять еще множество различий в миропонимании «нормальных» людей и людей, вставших на путь кайсен. Сейчас мы лишь провели обзорную экскурсию, более подробный же разбор совершим в предназначенных для него главах.

 

Если вы нашли в себе хотя бы часть из описанных черт - поздравляю вас, вы на правильном пути. Если же нет – не расстраивайтесь, ведь данная книжка создана именно для того, чтобы разобраться в том, кто вы есть и кем вы стать можете.

 

Школа Кайсен – базовые знания

«Хочешь быть умным,

научись разумно спрашивать,

внимательно слушать,

спокойно отвечать и переставать говорить,

когда нечего больше сказать»

И. Лафатер

О Школе

Система психофизического развития, которая лежит в основе наших с вами занятий сформировывалась в течение нескольких лет. Некоторые ее части приходилось добывать огромными усилиями, посещая многочисленные тренинги, проводя многие часы за различными упражнениями и практиками, перерывая горы литературы. Другие же элементы приходили сами собой, мне только нужно было успеть запомнить и записать полученную информацию. Так или иначе, несмотря на то, что второстепенные составляющие системы постоянно совершенствуются и обновляются, полученный костяк знаний остается одним и тем же. Я искренне надеюсь, что информация в этой и последующих книгах окажет вам реальную помощь и поддержку в самопознании и самосовершенствовании.

Задачи школы

В основе любой деятельности лежит достижение каких- то целей и перед тем, как этой деятельностью заниматься, хорошо бы разобраться с вопросом: «А зачем мне это надо?»

Так и со школой Кайсен. С вашей стороны будет совершенно правильным спросить: «Что лично мне даст следование вашей системе? Чего с вашей помощью я смогу добиться?» Отвечаю по пунктам, которых будет всего три штуки.

Date: 2015-05-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию