Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авиценна





Представьте себе человека, стоящего на красивейшей поляне, полной запахов и звуков. Глазам его мешают видеть старые очки, которые он когда-то нацепил на нос. Местами линзы совсем затерлись и передают искривленное изображение, то тут то там на стекла налеплены пятна грязи, которые полностью закрывают обозрение. Что-то видно только через небольшие чистые окошечки, показывающие мизерную часть реально существующего мира. Уши этого человека заткнуты плотной ватой и лишь самые грубые звуки могут пробиться через эту заслонку, красивые же и тонкие звуки не достигают ушей нашего друга. Носовые ходы покрылись пылью и лишь самые сильные запахи способны быть уловленными его обонянием. Рецепторы языка чрезмерно атрофировались и большая часть вкуса стала человеку недоступна, большинство чудесных продуктов он называет просто - едой. Кожа его также потеряла былую чувствительность легкий ветерок ее больше не радует, бодрящий поток воды не будоражит, а солнечные лучи не приносят былой энергии и задора.

Вам кажется, что этот человек очень многого теряет в своей жизни и вы абсолютно правы. Только вы не знаете одной неприятной вещи, этот человек - ВЫ САМИ. Да, вы можете говорить, что ваш слух, зрение и прочие органы чувств в полном порядке, но с чем вы сравниваете? Ведь вы смотрите, а в это время обдумываете тысячу и одну мысль, слушаете, а в это время мечтаете о сотне вещей, ощущаете, но в это время беспокоитесь о десятках проблем. Когда в последний раз вы тотально слушали, были полностью поглощены вкусом пищи или расстилающейся перед вами природой. Вы лишили себя этого, даже не попробовав. Теперь же у вас появилась возможность вернуть себе то, что всегда принадлежало вам по праву.

Мы имеем пять органов чувств и только одно внимание, распределяющееся между ними. Кусочек внимания отдается слуху, основная часть – зрению, еще немного распределяется между вкусом, обонянием и осязанием. И к сожалению, значительная часть вашего внимания постоянно рассеивается на процесс мышления. Вы смотрите и думаете, слушаете и размышляете, едите и мечтаете. Нижеследующие упражнения позволят сфокусировать рассеянный свет вашего внимания в мощный концентрированный луч, который вы направите на один из органов чувств. И тогда мир словно оживет – вы по-настоящему увидите краски, услышите звуки, почувствуете вкус, ваше восприятие многократно усилится.

Несколько полезных советов, перед началом практики:

· Выберите 4-6 часов, в течение которых будете направлять свое внимание на один из органов чувств

· В это время вы живете своей обычной жизнью, при этом превращаетесь в слух, зрение или еще в какой-нибудь орган чувств. Все остальные органы при этом становится лишь фоном, они как бы переходят в экономный режим работы. Будьте аккуратны, т.к. выключение таких органов чувств, как зрение и слух делают вас беззащитным перед внешними обстоятельствами (машины, люди и т.д.)

· Как только у вас появится 5-10 минут свободного времени и при этом вы находитесь в безопасном и спокойном месте, усильте один из органов чувств по максимуму, полностью при этом отключив остальные. Сделать это достаточно трудно, но приложив определенные усилия, вы получите потрясающий результат. Ваше восприятие станет чрезвычайно острым – картинки яркими, звуки – насыщенными, а ощущения очень тонкими и разнообразными

Вводная для всех упражнений.

Представьте себя инопланетянином с планеты Зю, которого направили на Землю для ее детального изучения. Вы приземляетесь и становитесь похожи на других людей, но в вашем мозгу нет никаких знаний об окружающем вас мире, ваша голова свободна от догм, верований, понятий и определений. Любой предмет, попавший в зону вашего внимания является для вас неизвестным и удивительным чудом, которое нужно хорошенько изучить.

С помощью такого подхода вам удастся избежать главной ловушки – иллюзии знания всего и вся. Мы смотрим на цветок и говорим: «Это роза». В эту секунду мы уже не видим, все наше внимание переместилось в голову, контакт с реальностью потерян. Представляя себя новичком на этой планете, вы получите возможность воспринимать любое явление или существо как нечто неизвестное вам, а раз в голове на эту тему никакой информации нет, то и включать мыслемешалку нет необходимости.

Date: 2015-05-22; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию