Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совесть и спасение





 

Когда мы были грешниками наш дух был полностью мертв; и потому наша совесть была мертва также и не могла функционировать нормально. Это не означает, что совесть грешника прекращает действовать вместе с духом. Она продолжает действовать, но в состоянии комы. Когда она выходит из этого состояния комы она не делает ничего, кроме того, что осуждает грешника. Она не имеет силы приводить людей к Богу. Она мертва для Него, но Бог тем не менее желает, чтобы совесть исполняла некоторую слабую работу в сердце человека.

Следовательно, в мертвом человеческом духе совесть являет немного больше работы, нежели другие функции духа. Смерть интуиции и общения кажутся более мертвыми по сравнению с совестью. Это, конечно, в смысле относительности. Как только Адам вкусил плод дерева познания добра и зла, его интуиция и общение по отношению к Богу умерли полностью, но его сила различения добра и зла (которая есть функция совести) возросла. Даже сегодня, когда интуиция и общение грешника вместе мертвы для Бога, его совесть сохраняет нечто от ее движения. Это не подразумевает, что человеческая совесть жива; потому что в соответствии с библейским смыслом жизнью обладает только то, что есть жизнь Божия и ничто другое не признается за жизнь.

Все свободное от Божией жизни рассматривается как мертвое. До тех пор, пока совесть не примет Божией жизни, она считается мертвой, хотя она способна действовать в соответствии с человеческим чувством. Такая деятельность совести только увеличивает муку грешника.

В начале Своей работы спасения Святой Дух прежде всего пробуждает коматозную совесть. Он использует громы и молнии горы Синая для того, чтобы встряхнуть и просветить эту покрытую мраком совесть и обличить грешника в его нарушении Божьего закона и его неспособности ответить на Его праведные требования, обличить его как того, кто осужден и не заслуживает ничего, кроме погибели и проклятия. Если совесть хочет исповедовать грехи, которые были допущены, включая грех неверия, это будет с болью пережито в сокрушенном характере с честным ожиданием милости Божией. Мытарь в Господней притче, который вошел в храм, иллюстрирует работу Святого Духа. Это то, что Господь Иисус имел в виду, сказав: "когда придет Он, Святой Дух то обличит мир о грехе, о правде и о суде"(Ин.16:8). Если человеческая совесть будет закрыта для обличения, то он никогда не может быть спасен.

Святой Дух освещает совесть человека светом Божьего закона, чтобы обличить его во грехе, этот же Дух просвещает совесть человека светом Евангелия, чтобы спасти Его. Если грешник, будучи обличен в своих грехах и услышал Евангелие Божией благодати, хочет принять Евангелие верою, то он увидит как драгоценная кровь Господа Иисуса омоет все обвинения с его совести. Несомненно, это грех, но кровь Господа Иисуса омоет его. Какое основание обвинять остается, если наказание за грехи уплачено сполна? Кровь Господа искупила верующего от всех его грехов и потому нет никакого осуждения в его совести. "...приносящие жертву, бывши очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов"(Евр.10:2) Мы можем стоять перед Богом без страха и трепета, потому что кровь Иисуса Христа окропила нашу совесть (Евр.9:14) Наше спасение подтверждается фактом того, что драгоценная кровь утишает этот голос осуждения.

Так как ужасный свет закона и милосердный свет Евангелия оба осияли ее, осмелимся ли мы, пропустив совесть, проповедовать Слово? Или наша цель в проповедовании лишь состоит в том, чтобы люди своими умами поняли его, были возбуждены в эмоциях, решили своей волей без близкого прикосновения к их совести? Святой Дух не проводит работу возрождения драгоценной кровью, если чья-то совесть не будет обличена во грехе. Мы должны делать ударение на крови и совести пропорционально. Некоторые сильно настаивают на втором и не дооценивают первое; потому грешникам труждаюся над покаянием и делать доброе, надеясь умилостивить Божий гнев собственными заслугами. Другие заостряют внимание на крови, но пренебрегают совестью. Это приводит к ментальному принятию крови и "неукорененной" вере, потому что их совесть не была достигнута Святым Духом. И потому эти две вещи должны присутствовать одновременно и равно. Кто признает порочную совесть, тот принимает полное значение драгоценной крови.

 

Date: 2015-05-22; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию