Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Душевный и духовный





 

"Недуховный (в оргинале-душевный) не принимает даров от Духа Божия, потому что они глупы для него и не может понимать их, потому что они рассматриваются духовно"(ст.14). Душевный это тот, кто не возрожден и потому не обладает новым духом. От этого их интуитивная способность мертва для Бога и все, что они имеют есть способности души. Они очень хорошо способны решать то, что им нравится по рассуждению и чувству и, не имея возрожденного духа, они бессильны принимать реальности Духа Божия. И хотя они могут думать и рассматривать, они все еще имеют недостаток основной интуитивной силы; они не могут взять то, что исключительно открыто Богом человеческому духу. Как полностью неточны природные дарования человека. Он действительно имеет много, но ничто не заменит интуиции. По причине того, что человек мертв для Бога, в нем нет органа, который мог бы проникать в реальности Бога. Ничто в душевном человеке не способно общаться с Богом. Самые уважаемые человеком разум, интеллект и рассуждение испорчены как и его желания и страсти; и потому полностью некомпетентны признавать Бога. Даже возрожденный человек, если он пытается общаться с Богом, используя свой разум и изучение (также как это делает невозрожденный) вместо того, чтобы применять новый дух, то он абсолютно немощен в достижении реальностей Бога. Эти элементы, которые принадлежат нам, не сменят их образа действий и после возрождения. Разум останется разумом, а воля - волей; они никогда не превратятся в органы, способные общаться с Богом.

Душевный человек не только не принимает вещей Божьего, но он почитает их глупостью. Из-за высокой самооценки своего разума, все воспринятое интуицией есть прямая глупость, потому что оно нерезонно, противно человеческой природе, противоречит мирской мудрости или конфликтуют с обычным чувством. Разум восхищается тем, что логично, открыто анализу, физиологически привлекательно. Бог, однако, не управляем человеческим законом и потому Его действия глупы для душевного. Глупыми смотрятся в этой главе ссылки на распятие Господа Иисуса. Слово о кресте говорит не только о том, что Спаситель умер вместо нас, но также и о том, что мы умерли вместе со Спасителем. Все, принадлежащее верующему, должно пройти через крест. Разум должен принять это как теорию, но она будет противостоять ему как практика.

Так как душевная личность не приветствует слово о кресте, то он, очевидно, не подразумевает то, о чем оно говорит. Принятие предшествует знанию. Способность или неспособность принять говорит о присутствии или не присутствии ожившего духа. Способность или неспособность знать свидетельствует о живом или омертвелом характере интуитивного восприятия. Дух сначала должен быть возрожденным, перед тем, как он станет способным принимать вещи от Бога. С оживленным духом человек принимает интуитивную способность признавать реальности Бога. Кто знает мысли человека, кроме духа человеческого, живущего в нем? Душевная личность не может различить реальности Бога, потому что он не обладает новым духом, который содержит в себе интуитивную силу различения.

Апостол Павел продолжает объяснять то, почему душевный человек некомпетентен принимать и знать сущность Бога: "о том надобно судить (рассматривать, различать) духовно". Разве мы не предупреждены повторно Святым Духом, Который утверждает факт того, что человеческий дух есть место общения с Богом?

Фокусная точка этой части Писания находится в том, чтобы убедить и демонстрировать, что человеческий дух есть основа, исключительная по своей единственности всякого общения с Богом и знания духовных сущностей.

Все имеет свое отдельное предназначение. Дух применим в знании небесных реальностей. Сейчас мы не умаляем использование душевных способностей. Они полезны, но в этом они играют второстепенную роль. Они должны быть под контролем, а не они должны быть контролерами. Разум должен подчиняться правилу духа и следовать тому, во что вникает интуиция, в волю Божию. Он не задумывается о собственных идеалах и потому не требует того, что исполняет человек в целом. Эмоции также должны быть под управлением духа. Их любовь или ненависть должны следовать действию духа, а не самим себе. Воля также должна покоряться тому, что Бог открывает в интуиции духа. Она не должна предпочитать других решений, отличных от воли Божией. Если душевные способности будут стоять на втором месте, верующий сделает огромные шаги в духовном хождении.

Большинство христиан дает им первое место, отчего они неуспешны и при этом устраняют позицию духа.

Удивительно ли то, что они не живут духовной жизнью и не имеют духовной ценности? Дух должен быть восстановлен в его главенствующее положение. Верующий должен научиться ждать в духе откровения от Бога.

И если он не взойдет в это положение, то человек останется нагим в знании того, что может знать только дух.

Потому Павел и добавляет: "соображая духовное с духовным" (излагая духовные истины тем, кто имеет Духа),

потому что духовно чувствительные способны знать духовное.

"Духовный судит о всем, но о нем судить никто не может..."(ст.15). Духовный человек есть тот, чей дух доминирует и кто имеет высоко чувствительную интуицию. Она определилась в выполнении своих функций, потому что она невозмутима разумом, чувствами и волею души.

Почему духовный человек судит о всех сущностях? Потому что его интуиция опирается на Святого Духа и Его знание. Почему никто не может судить о нем? Просто потому, что никто не знает, что влагает в его интуицию Святой Дух. Если знание верующего зависит от его интеллекта, то тем не менее те, кто природно талантлив не смогут судить о нем во всех отношениях. Наука и светское образование недостаточны. И такой образованный будет также обсуждаем теми, кто мудр или мудрее его, потому что они могут проследить ход его мысли. Духовное знание основывается на интуиции. Не существует предела для знания христианина, если он духовен и обладает чувствительной интуицией. Его ум может быть притуплен, но Святой Дух способен привести его в духовную реальность. И его дух просветит его разум. Путь, который открывает Сам Дух, в самом деле превосходит ожидание человека.

"Ибо кто познал ум Господень, чтобы наставлять его? А мы имеем ум Христов" (ст.16) Здесь поставлена проблема. Никто в мире не знает разум Господень, чтобы наставлять Его, потому что все люди душевны. Есть только один путь познавать Бога, путь интуиции. Как может личность, чей дух мертв, знать ум Господень? Это показывает, что такие люди не могут рассуждать о духовном человеке, потому что никто из них не познал ум Господень. Они просто душевные люди. С другой стороны, духовный знает ум Господень, потому что он имеет отзывчивую интуицию. Но душевные не могут знать, потому что их интуиция бездейственна; поэтому они и не могут разделить общения с Богом. Это означает, что душевный не может ни знать ум Господень, ни тех духовных людей, которые полностью Им усовершаются.

"Но мы..." показывает, что "мы" отличаемся от душевных людей. "Мы" включает спасенных верующих, многие из которых, может быть, остаются плотскими. "Но мы имеем ум Христов". Мы те, которые были возрождены, и дети и взрослые, имеют ум Христов и различают Его мысли. Потому что мы имеем воскрешенную интуицию, мы способны знать и уже знаем, что Христос приготовил нам в будущем (ст.9).

Душевный не знает, но мы, возрожденные, знаем. Различие в том, есть ли новый дух или его нет.

 

Date: 2015-05-22; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию