Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преданный – друг, майтра





Преданный – ваш друг, потому что он направляет вас к Кришне. Кришна – лучший друг всех живых существ. Я могу быть вашим другом, но, даже имея наилучшие намерени, я могу бросить вас через н есколько лет – по воле судьбы, из-за разногласий или вследствие смерти. Я могу быть вашим другом – и не быть способным понять вас или помочь вам; и, безусловно, в смертную годину я не смогу спасти не только вас, но и себя. Но я могу быть истинным другом, напоминая вам: воспевайте Харе Кришна!

Хотя преданный, направляя нас к Кришне, является нашим другом, его дружелюбие – не простая формальность, как указания полицейского-регулировщика на перекрестке, указывающего, в какую сторону ехать. Друг-преданный обладает всеми добродетелями друга в истиннейшем смысле слова «друг». Преданные вместе живут и воспевают святые имена, подбадривают друг друга в совей духовной близости. Так как в сознании Кришны нет чувственного удовлетворения, дружбу преданных не оскверняют низменные мотивы. В Бхагавад-гите (10.9) Кришна так описывает общество преданных: «Мысли Моих преданных направлены на Меня, их жизни посвящены Мне, и они получают огромное удовлетворение и блаженство, просвещая друг друга и разговаривая обо Мне». Нароттама дас Тхакур говорит: «Мне постоянно хочется общатьсячч с Рамачандрой (его духовным братом)». Преданные Рупа Госвами и Харидас Тхакур, участники игр Господа Чайтаньи, были настоящими друзьями, ибо образ их мыслей был сходным. Шесть Госвами также постоянно общались друг с другом, делясь своими откровениями сознания Кришны, вместе принимали прасад и пели бхаджаны.

Для всякой дружбы важно, чтобы друзья оставались вместе, особенно в беде. Преданные поступают именно так. Они вместе поклоняются Кришне, вместе работают, вместе выходят на улицы с пением Харе Кришна; иногда их даже вместе бросают в тюрьму. А иногда они вместе приходят к духовному учителю и делятся личными успехами в духовном прогрессе. И даже если другие их не ценят, они на самом деле все равно являются друзьями всем обусловленным душам.

Некоторые психологи отмечали, что в человеческой дружбе важны поддержка и утешение в одиночестве. Но лишь преданный подлинно знает, как поддержать другого в одиночестве. В сознании Кришны одиночество не имеет отношения к эгоизму пустоты. В положительном смысле одиночество означает вечные отношения индивидума с Кришной. Друг уважает индивидуальные отношения другой личности с Кришной и старается подбадривать его. Не нарушать чужого одиночества не означает просто оставить человека в покое; нет, следует, как другу, понимать. Что когда твой друг один, в действительности он с Кришной. Друзья в сознании Кришны помогают друг другу как пилоты на земле перед взлетом. Они делятся своим опытом и стратегией, потому что, оторвавшись от земли, уже не смогут помочь друг другу. Самолет, поднимающийся в воздух – так метафорически описывают духовную душу, которая проходит через смерть в одиночку. В это мгновегние каждый человек сталкивается с результатом своей личной кармы. Если он провел время должным образом в окружении тех, кто сознанет Кришну, в момент смерти он сможет сосредоточится на сути – памятования о Кришне, и возвратитьсяч домой, назад к Богу. И потому дружба в сознании Кришны вечна, поскольку все чистые преданные в конце концов встречаются у своей цели – в духовном мире.

Date: 2015-05-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию