Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость принятия духовного учителя





Кто-то может спросить, а зачем вообще нужен духовный учитель? Ведь есть Ведические писания. Почему бы не изучать их самостоятельно? Проблема в том, что даже если Вы знаете санскрит, каждое из слов имеет множество различных значений – впроть до противоположных. Например, слово атма переводится как "тело", "ум" и "душа". Как самостоятельно понять, какое из этих значений подразумевается в данном контексте? Нам остается лишь положиться или на свое мнение, или на мнение авторитетов. Материалисты идут по первому пути. Вайшнавы же, не доверяя своим материальным уму и разуму – по второму. Даже если мы будем самостоятельно изучать шастры с авторитетными коментариями, такими как коментарии Шрилы Прабхупады проблема остается. Материальный ум будет заставлять нас смотреть на утверждения Вед сквозь призму своих материальных привязанностей, принимая то, принимая благоприятное для чувственных наслаждений и отвергая неблагоприятное. Материальный разум же, не имая абсолютных критериев для выбора, просто утомит нас бесконечными сомнениями и бесплодными рассуждениями.

В действительности, даже для того, чтобы в совершенстве овладеть какой-то материальной дисциплиной, требуется принятие авторитета учителя. Не случайно существует множество школ научной мысли, объединяющих последователей выдающихся ученых. Даже если все аксиомы и правила известны, мир устроен очень сложно, и для того, чтобы разобраться в конкретной практической ситуации требуются опыт и интуиция, которые передаются из поколения в поколение. В духовной же науке вместо несовершенного чувственного опыта мы имеем непосредственное восприятие абсолютной реальности с помощью одухотворенных чувств. Осознавшая душа видит истину сквозь призму своего ума, пропитанного любовью к Богу, поэтому она может передать ее другим. Поскольку опыт живого существа, даже духовно продвинутого, ограничен, то в каждой конкретной ситуации чистый преданный просто молится Кришне, чтобы Он подсказал ему правильное решение. И это является источником его интуиции. Поэтому для того, чтобы постигать науку сознания Кришны не просто теоретически, а на практике, необходима помощь живой духовно продвинутой личности, способной вести нас по жизни к ее совершенству.

В обусловленном состоянии, наши чувства, ум и разум являются продуктами материи. Поэтому у нас просто нет инструментов, чтобы выйти в духовное измерение. Мы блуждаем по лабиринту материального мира, и нам просто не приходит в голову, чтобы посмотреть наверх и увидеть, что его стены совсем невысоки, и через них можно запросто перелезть. Нужно, чтобы кто-то окликнул нас сверху и протянул руку. Это и есть духовный учитель. Истинный духовный учитель – это тот, кто возьмет нас крепко за руку и приведет назад домой в духовный мир.

Date: 2015-05-22; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию