Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип ученической преемственности





Одно из важных качеств духовного учителя заключается в том, что он сам должен быть преданным слугой своего гуру. В действительности, проповедовать послание Кришны, и, в частности, на каком-то этапе принимать учеников – это то, как мы можем в какой-то мере отплатить долг перед своим духовным учителем за тот бесценный дар сознания Кришны, который он нам дает. Кришна дает это понимание со временем. Именно это является основным фактором, который побуждает преданного брать на себя обязанности гуру.

Гуру духовного учителя именуется парам-гуру. У него, в свою очередь, также есть свой духовный учитель, и так образуется целая цепь, или скорее дерево ученической преемственности (парампары), корнем которого является Сам Кришна. (В отличие от материальных деревьев, это дерево растет "вверх-ногами" или "вверх-корнями") Таким образом духовное знание нисходит непосредственно от Кришны и передается сверху вниз. Духовные учителя обладают необходимой реализацией, чтобы объяснять послание Господа в соответствии с местом, временем и личностью ученика. Это позволяет передавать плод Ведического знания в целости и сохранности. Шрила Прабхупада приводит аналогию, что если спелый плод сбросить с верхушки дерева, он разобьется. Но если плод будут бережно передавать из рук в руки люди, сидящие на разных его ветвях, то он достигнет поверхности земли целым и невредимым.

Иногда, под влиянием стихий материальной природы, та или иная цепь ученической преемственности прерывается, и тогда Кришна нисходит Сам или посылает Своих уполномоченных представителей, чтобы возобновить ее. Так, например, произошло пять тысяч лет назад, когда парампара, по которой передавалось знание Бхагавад-гиты среди царских династий, оказалась прерванной. Тогда Кришна лично вынужден был еще раз поведать Бхагавад-гиту Арджуне на поле битвы Курукшетра.

Наиболее мощные ветви дерева ученической преемственности называют сампрадаями. Изначально существуют четыре основные сампрадаи, берущие начало непосредственно от Кришны: Брахма, Шри (Лакшми), Рудра (Шива) и Кумара- сампрадаи. В сравнительно недавнее время (800-1000 лет назад) великими ачарьями, записавшими на общее благо учения этих сампрадай, стали соответственно Мадхва, Рамануджа, Вишнусвами и Нимбарка. В Писаниях утверждается, что знание или мантра, которые не получены в одной из этих авторитетных сампрадай, не имеют духовной силы. Здесь необходимо заметить, что главным фактором принадлежности к сампрадайе или цепи ученической преемственности является не столько дикша, или формальное посвящение, сколько шикша, или учение сампрадайи. Как правило, они совпадают, хотя иногда встречаются исключения.

Но даже в этом случае, духовное знание должно быть получено от живого, присутствующего в теле, гуру. Никто не может утверждать, что является учеником, например, Мадхвачарьи непосредственно. Даже Сам Господь Кришна, Господь Рамачандра и Господь Чайтанья и Их вечные спутники, принимали прибежище лотосных стоп духовного учителя. Суть преданного служения – в личностных взаимоотношениях, основанных на чистой любви и преданности. Поэтому до тех пор, пока мы находимся в этом мире, мы занимаем свое сердце служением святым именам Радхи и Кришны под руководством духовного учителя, а свое тело и чувства – личному служению этому возвышенному преданному и его миссии распространения славы святого имени по всему миру, миссии, которая передается по цепи ученической преемственности. Отклонение от этого принципа означает выход за границы царства чистого преданного служения.

Date: 2015-05-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию