Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надлежащее поведение в роли гостя





В Шри Чайтанья-чаритамрите (Мадхья 8.49) Шрила Прабхупада предостерегает нас от необдуманного принятия приглашений (в особенности, если это связано с приемом пищи):

"Шри Чайтанья Махапрабху принял приглашение Вайшнава- брахмана. Даже если человек – брахман, строго следующий всем правилам и предписаниям брахманической культуры, если он не являетяс преданным, последователем Шри Чайтаньи Махапрабху, не следует принимать его приглашения. В настоящее время люди настолько деградировали, что не следуют даже Ведическим принципам, что уж говорить о Вайшнавских принципах. Они едят все подряд – то, что им нравится – и поэтому члены этого движения сознания Кришны должны быть очень осторожны, принимая приглашения".

Если Вы все-таки оказались в ситуации, когда хозяева-непреданные настойчиво хотят Вас чем-либо угостить, Вы можете попросить у них фруктов, мысленно предложить их, и принять прасад. При этом вкушения за одним столом вместе с людьми, вкушающими не- прасад, а тем более невегарианскую пищу, следует избегать под любыми благовидными предлогами. Лучше всего с самого начала избегать таких ситуаций, чтобы не ставить в неловкое положение ни себя, ни хозяев.

Вайшнав должен вести себя идеально в роли гостя, неважно являются ли хозяева Вайшнавами или друзьями Кришны. Находясь в гостях необходимо придерживаться следующих общепринятых правил этикета:

1. Если Вас пригласили в гости, не следует задерживаться в гостях больше, чем следует. Например, если Вас пригласили на обед, после вкушения можно немного отдохнуть, чтобы прасад переварился, но не обременяйте хозяев многочасовыми беседами, если Вас об этом не просят.

2. Не приводите с собой своих гостей, не попросив предварительно позволения у хозяев.

3. Если Вам позволили воспользоваться телефоном, факсом и пр., предложите оплатить связанные с этим расходы.

4. Если Вы планируете навестить друзей или знакомых по своей собственной инициативе, постарайтесь заранее известить их, когда Вы прибудете, и как долго намереваетесь пробыть у ни.

5. Старайтесь избегать посещения друзей или знакомых в неудобное для них время.

6. Если Вы остановились на несколько дней в чьем-либо доме, то в знак благодарности перед отъездом хорошо подарить хозяевам небольшие подарки.

Задание 66. Каково значение термина атитхи-сева?

Задание 67. Нарисуйте перспективу развития храма, в котором гостям не уделяют должного внимания.

Задание 68. Что является главными элементами в подобающем приеме гостей?

Задание 69. Поделитесь своим опытом (позитивным и негативным) служения гостям.

Задание 70. Какие из упомянутых выше правил этикета приема гостей Вы хотите добавить/усилить в своей практике?

Задание 71. Приведите пять рекомендаций того, как навсегда испортить отношения с обитателями дома/храма, в который Вас пригласили.

Date: 2015-05-22; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию