Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание почтения гостям





Даже если Вашим гостем стал враг, с ним следует обращаться почтительно:

"В соответствии с Ведическими принципами, законы гостеприимства утверждают, что даже если в дом приходит враг, его следует принимать со всем почтением. Он не должен иметь ни малейшего шанса почувствовать, что пришел в дом врага." (ШБ 1.18.27)

Следует принимать гостя в соответствии с его положением, определяемым богатством, возрастом, вашими родственными узами, варной (брахман, кшатрия и т.д.) и знанием (учитель, духовный учитель).

Шрила Прабхупада учит нас, как обращаться с родственниками, в особенности если они неблагосклонно относятся к сознанию Кришны:

"Как отцу и матери, в соответствии с общественными обычаями, им следует оказывать должное почтение, но вы не можете принимать их наставления, если они противоречат принципам религии. Лучше всего, чтобы избежать недоразумений, промолчать, не выказывая ни согласия ни отрицания их наставлений."

"Следует обращаться с отцом настолько же почтительно, как и со мной. Даже если с тобой иногда плохо обращаются, следует терпеть это... Нужно следовать примеру Прахлады Махараджа... Ты никогда не сможешь согласиться с демоническими прнципами своего отца, но все равно следует стараться служить ему верой и правдой, будучи послушным сыном." (Отрывки из писем Шрилы Прабхупады)

Согласно правилам Вайшнавского этикета, оказание почтения означает:

1) Подняться со своего места при виде старшего

2) Представиться по имени и поприветствовать его

3) Принести поклоны и прикоснуться к стопам со скрещенными руками, т.е. правой рукой к левой стопе и наоборот (последнее Вам может и не удастся сделать – у преданных обычно хорошая реакция)

4) Провести простую или сложную пуджу (например, предложив гирлянду и сандаловую пасту)

5) Предложить подарки, такие как одежда, золото, деньги или зерно

Все это, естестенно, должно совершаться с учетом места, времени и обстоятельств. Старших, родителей и учителей обычно приветствуют поднявшись с места, представившись и принеся поклоны. Пуджа и подарки обычно предназначаюся для духовного учителя или особых случаев, таких как свадьбы или другие самскары.

Date: 2015-05-22; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию