Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глупость верующего





 

Злые духи берут преимущество над чьим-то неактивным состоянием, чтобы выполнить свои желания, пока сам он считает, что оставаться в такой инертности- есть реальное подчинение Богу и это -сверхъестественное соединение с Его волей. Он не понимает, что Бог никогда не требует пассивности; это силы тьмы, которые загнали его в это положение. Бог желает, чтобы Его люди упражнением своих волеизъявлений активно сотрудничали с Ним. Это выражено в Писании так: "если кто хочет творить волю Его, тот узнает"(Ин.17:7) и "...просите того, что желаете и это будет сделано для вас..."(Ин.15:7). Бог никогда не пренебрегает нашей волей.

Мы- человеческие существа и наслаждаемся своей волей. Бог никогда не вторгается в эту волю. Пока Он ожидает нашего подчинения Ему, Он, все же, уважает нашу личность (примечание: слово "личность", употребляемое в этой книге несет смысл субъекта человека, а не его характера). Он желает того, чтобы мы желали того, что желает Он. Он не узурпирует наше желание и не унижает наше хотение до смертельной бездеятельности. Он желает нашего самого обширного позитивного сотрудничества. Его удовольствие в удовольствии сотворенного, достигающего своего верха, то есть совершенной свободы воли. В творении Божием есть человек с не закованной в кандалы волей; в искуплении Он восстанавливает эту волю. Так как Он не сотворил человека для механического подчинения, то как Он не может ожидать от человека становления роботом, действующим под Его дистанционным управлением? Величие Бога провозглашено в Его нетребовании для нас стать деревом и камнем, чтобы мы могли бы подчиняться. Его путь сделать нас подчиняющимися Ему, состоит в нашей добровольности. Через действие Его Духа в нашем духе. Он отказывается желать за нас.

Словом, закон, который управляет работой Бога и работой сатаны в человеке тот же самый. Бог желает видеть человека в свободной воле, Он создал его с такой способностью. Это означает, что человечность обладает способностью выбирать и решать все, что рассматривается им. Хотя Бог есть Господь всего мироздания, но Он желает ограничить Себя невторжением в свободную волю человека. Он никогда не заставляет человека быть лояльным к Нему. Сатана также не способен узурпировать какую-либо часть человека, без разрешения последнего, сознательного или несознательного. Но Бог или дьявол требуют быть человеку склонным прежде, чем действовать в нем. Когда человек желает "добра", Бог исполнит Свое; но когда он "желает" зла, то злые духи выполнят его. Это то, что мы видим в саду Эдема.

Перед возрождением воля человека была порабощена и потому не была свободной. Но в возрожденном и побеждающем христианине воля свободна и потому способна выбирать то, что Божие. Естественно, сатана не позволит освобождению открыться и потому употребит различные пути, чтобы возвратить себе верующего. Он полностью сознает, что не сохранит позволения верующего действовать ему открыто; и поэтому он использует хитрости, чтобы достичь необходимого разрешения. Теперь отметим: сатана должен достичь позволения верующего, но верующий никогда не должен уступать сатане; дьявол вынужден тогда обновить обман, чтобы добиться извлечения этого согласия для себя. Злые духи не могут войти без молчаливого согласия человеческой воли и они могут проникнуть лишь на столько, насколько позволяет воля.

Если верующий знает принцип духовной жизни и условия работы злых духов, то он не подвергнется такой опасности. Это потому, что он сознает преимущества врага через инертность и необходимость (в духовной жизни) активной воли, взаимодействующей с Богом, чтобы не позволить своей воле стать пассивной.

Нам должно всегда помнить, что Бог никогда не заменяет Своей волей человеческую. Человек сам должен быть ответственным за то, что он делает. Бог не решает за него.

Если злые духи не действуют в некоторых пассивных людях, то более всего их пассивность фактически ни что иное, как лень и безделье. Обычно те, кто бездеятелен таким образом (то есть без действия нечистых духов) могут быть активными в любое время. Но если они окунуться в такую пассивность как занятые ею, то они будут неспособны стать активными, если даже захотят.

Здесь антитезис между работой Бога и работой сатаны. Хотя Бог желает того, чтобы человек уступил ему полностью, Он также хочет, чтобы он использовал всякий свой талант, которым он обладает для взаимодействия со Святым Духом. Сатана, с другой стороны, требует полного прекращения человеческой воли и действий, чтобы вместо них работали злые духи. Контраст по-истине явен: Бог призывает человека выбирать активно, сознательно, добровольно исполнять Его волю так, чтобы его дух, душа и тело могли быть свободными; сатана заставляет его быть пассивным рабом и закованным в кандалы. Бог назначил человеку быть автономным, свободным; быть своим собственным хозяином; сатана принуждает его быть марионеткой, куклой полностью, руководимой им. Бог никогда не требует от нас прекращения своих дел перед тем, как Он начнет работать; сатана приказывает человеку быть полностью пассивным и бездеятельным. Бог просит человека быть в соработничестве с Ним сознательно, сатана угнетает его до того, чтобы он подчинился ему пассивно. Истинно то, что Бог требует от человека прекратить всякую деятельность, с которой он не может взаимодействовать со Святым Духом, но сатана вынуждает его прекратить все деятельности, включая функционирование его души так, чтобы его фавориты могли действовать вместо человека. Так человек становится частью машины безо всякой сознательной ответственности.

Ужасное обстоятельство сокрыто в том, что христиане не знают того факта, что Бог живет в них и принципа Его работы в них. Они думают, что Он хочет того, чтобы они были как пешка на шахматной доске и Он мог маневрировать ими как Ему угодно. Они чувствуют, что им следует быть абсолютно пассивными, не обладающими властью решать, но быть абсолютно управляемыми Богом. Они забывают, что когда Бог в начале создал человека, то Он сотворил его со свободной волей. Богу, очевидно, не угодно если человек желает чего-то, кроме Его Самого, но также и не угодно Ему, если человек подчиняется Ему механически и несознательно. Он удовлетворен только тогда, когда человек желает того, чего желает Он, но никогда не хочет Он того, чтобы человек стал безвольной личностью. Многие вещи должны быть выполнены самими верующими; Бог не делает их вместо них. Учат так, что мы должны вручить Богу все и позволить Ему делать все вместо нас- мы не должны ни воздевать руки, ни двигать ногами, так чтобы мы могли быть окруженными живущим в нас Святым Духом и чтобы Он мог устраивать все в нас самих, то есть мы должны позволить Ему двигать нами. Мы допускаем, что в этом есть некоторая истина, но ошибка примешалась здесь может быть больше, чем сама истина (мы поговорим об этом в следующей главе).

 

Date: 2015-05-22; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию