Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две меры





 

Две меры необходимы в соединении с Богом в воле. Одна для Бога, чтобы покорить дела нашей воли; вторая -чтобы победить жизнь нашей воли. Слишком часто наша воля угодлива Господу только в определенном числе отношений, которые тем не менее побуждают нас думать, что мы полностью подчинены Ему. Однако, глубоко внутри нас скрыта тайная тенденция, которая выйдет на поверхность, когда возможность будет обеспечена. Божий план состоит в том, чтобы не просто урезать действие нашей воли, но также в том, чтобы разбить ее внутреннюю тенденцию так, чтобы всякое качество было преобразовано. В общем говоря, покорная и гармоничная волеизъявления очень отличны: покорность относится к делам; а гармония относится к жизни, природе и тенденции. Покорная воля слуги видна в выполнении всякого поручения господина, но сын, который знает сердце отца и чья воля едина с отцовской не только выполняет свою обязанность, но выполняет ее и с желанием. Только покорная останавливает свою собственную деятельность, да, но гармоничная вдобавок имеет одно сердце с Богом. Только те, кто в гармонии с Ним, могут действительно сознавать Его сердце. Если человек не пришел еще в совершенную гармонию своей и Божией воли, то он не испытывал вершину духовной жизни.

Быть покорным Господу действительно хорошо, но когда благодать полностью побеждает природную жизнь, то христианин будет всецело настроен на Него. Суть факта -союз волеизъявлений является зенитом духовного хождения человека.

Множество святых заключают, что они уже потеряли свою волю окончательно. Ничто так не может быть далеко от реальности. В момент искушения и суда они обнаруживают, что покорная воля не то же самое, что гармоничная и непротивление не обязательно означает отсутствие собственной воли. Кто ни мало не заботится об успехе? Кто не удерживает чего-то для себя? Кто действительно не желает ни серебра, ни золота, чести, свободы, радости, преимущества, положения и подобного? Кто-то может думать, что он не заботится ни о чем из этого; пока он имеет их, он может не сознавать того, что они удерживают его; но если он окажется на краю потери всего этого, то он скоро обнаружит как цепко он хочет иметь их. Покорная воля может согласиться с Божией во многих случаях, но в то же самое время или в другое, близка к тому, что произойдет битва между волей верующего и волей Бога. Если Его благодать не реализует своей самой полной работы, то святому тяжело будет побеждать.

Очевидно, что от этого покорная воля не может рассматриваться как совершенство. Воля, которая сломлена и отвержена в силе противиться Богу не достигла еще созвучия с Ним. Мы, конечно, сознаем, что достигнуть точки бессилия противиться Богу есть уже плод Его великой благодати. И обычно мы говорим, что покорная воля уже мертва для себя. Но в общем говоря, она еще обладает нитью жизни, которая не разорвана.

Она продолжает оставаться скрытой тенденцией, скрытым любованием прежним путем жизни. Вот почему в некоторых случаях она находит себя менее радостной, менее горячей, менее прилежной в подчинении Господу, чем в другое время. Когда фактически она подчиняется воле Божией, тем не менее остается различие в личном желании или нежелание. Если жизнь «эго» верующего будет возвышенно и совершенно приговорена к смерти, то его позиция по отношению к каждой части воли Божией будет неизменной. Всякое несоответствие в скорости, чувстве, усилии показывает недостаток согласия между волей человека и волей Бога.

Мы можем проиллюстрировать эти два состояния воли упоминанием жены Лотовой, Израильтянами и пророка Валаама. Отделение от Содома жены Лотовой, исход Израильтян из Египта, благословение Израиля Валаамом можно отнести к подчинению воле Божией. Все это были мужчины и женщины, послушные Господу, не следовавшие своим собственным мнениям; но даже так, их внутренние намерения не были гармоничны с Ним, и потому каждый из них закончили поражением. Как часто направление наших стоп верно, но наши тайные сердца отличаются от Бога. И так мы падаем абсолютно.

 

Date: 2015-05-22; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию