Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальная самость. Вспомните, что именно присутствие Я превращает самость в инструмент





Рис. 4. Четыре Самости

Вспомните, что именно присутствие "Я" превращает самость в инструмент. Когда "Я" уходит, остается только потенциальная самость. Когда есть "Я", самость актуальна. У "Я" нет "уровней", "высоты" или "глубины": оно может проникать, куда хочет, и там, где оно находится, самость говорит "Я". Именно поэтому даже самые заурядные симпатии и антипатии могут говорить "Мне это нравится", "Мне это претит". "Я" не должно бесцельно слоняться от самости к самости, от автоматизма к чувствительности, от чувствительности к сознательности и обратно к механической части. Настоящим оплотом "Я" является Истинная Самость. Именно в ней оно должно воцариться как властитель всего человека в целом.

Прежде чем мы пойдем дальше, позвольте мне снова представить вам "символ я", который мы теперь можем дорисовать до того места, где появляется Истинная Самость.

Истинная самость – это по-настоящему человеческая часть человека, с неограниченными возможностями развития и трансформации, заложенными в его судьбе.

На символе Истинная Самость изображена в виде точки – вершины треугольника. Это, опять же, свидетельствует о том, что мы сейчас занимаемся самым средоточием человеческой природы, самым ее центром. Все остальные самости изображены в виде линий, в силу многочисленности относящихся к ним качеств.

Есть и другой подход к этой структуре, который, возможно, покажется вам очень интересным. Мы можем также рассматривать ее с точки зрения материальности. Символ, в определенном смысле, показывает восходящий путь материи в сторону духа, или путь от количества к качеству. По мере того, как мы переходим от самости к самости, энергии становятся все тоньше, пока, наконец, в верхней точке уже не остается никаких элементов количественности. Именно поэтому мы не можем говорить о множественности Истинной Самости. Впрочем, нельзя сказать также, что мы достигли сферы чистого качества, то есть, духовности, поскольку Истинная Самость существует, как существует материя, и может изменяться и трансформироваться. Истинная Самость стоит на пересечении духа и материи. Если вы задумаетесь над этим, то поймете, что именно таковы условия творчества. Только на этой стадии можно производить реальные, то есть, субстанциальные, изменения, будь-то изнутри или снаружи.

Я думаю, вы понимаете, что я не требую от вас наблюдений в отношении Истинной Самости, поскольку она запрятана очень глубоко в центре нашей природы. Однако стоит поразмыслить над понятиями эгоизма и не-эгоизма, а также над сопряженным с ними вопросом о значении творчества и разрушения. Все это связано с природой Истинной Самости человека.

На этом обсуждение было прервано, и студенты занялись своими повседневными делами. Несмотря на всю свою сложность, тема утренней встречи вызвала живейший интерес, и вечером студенты задали много вопросов и поделились большим количеством наблюдений.

В. – Связана ли каким-то образом четвертая самость с причиной или целью существования человека на Земле?

Дж. Г. Б. – Нет, скорее она связана с тем, что он собой представляет, чем с причинами его существования. Значение и смысл нашей жизни следует искать не в существовании, а в сущности. Иначе говоря, материя говорит нам что, а дух говорит нам почему. Теперь мы должны выяснить, что же должна включать в себя истинная самость для того, чтобы выполнять свое предназначение.

В. – Это связано со свободой?

Дж. Г. Б. – Да, безусловно, свобода необходима. Однако мы, вероятно, не так ставим вопрос. Как мы можем понимать свободу, если не знаем, к чему она относится? Что в нас может быть свободным? Мы говорим о свободе, но какая часть нас может быть свободной? Если бы мы знали это, мы бы знали, что такое свобода. А знаем ли мы, что такое свобода? Слово "свобода" имеет множество различных значений, например, свобода от чего-то. Так, если я был заперт в комнате, а потом кто-то открыл дверь, то я теперь освободился из этого заточения. Например, надо мной довлела какая-то опасность, скажем, я был болен, а потом врач сказал, что я освободился от уз болезни. Если на нас наложено какое-то ограничение, а потом оно снимается, то мы говорим, что освободились от него. Тем не менее, свобода в этом случае имеет значение только в связи с ограничением, которое снимается. Какой еще смысл может иметь свобода, помимо снятия определенного ограничения? Если бы мы обнаружили что-нибудь, о чем можно было бы сказать, что оно свободно, не свободно от чего-то, а просто свободно, то узнали бы содержимое центральной части нашей природы.

В. – Можно ли сказать, что на этой стадии самость видит и различает все другие уровни и способна направлять их деятельность в соответствии с указаниями свыше?

ДУХ

Date: 2015-05-22; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию