Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика метода. Аргентометрический метод объемного анализа (см





Аргентометрический метод объемного анализа (см. § 1) основан на применении в качестве осадителя стандартного раствора, содержащего ионы серебра:

Стандартные растворы. В качестве стандартных растворов для определения анионов применяют нитрат серебра; для определения катионов серебра — хлорид натрия.

Аргентометрическим методом пользуются главным образом для количественного определения галогенид-ионов и ионов серебра.

Определение конечной точки титрования. В методе аргентометрии применяют как индикаторные, так и безындикаторные способы определения точки эквивалентности.

Способы равного помутнения и способ просветления подробно описаны в § 2.

Индикаторный способ. В качестве индикатора применяют раствор хромата калия (метод Мора, см. § 2).

Применяемый в методе осаждения индикатор не должен изменять цвет до тех пор, пока определяемые ионы полностью не перейдут в осадок. Очевидно, этому условию может удовлетворять такой индикатор, который образует с ионами титрованного раствора окрашенный осадок, отличающийся большей растворимостью, чем растворимость основного осаждаемого вещества. Индикатор должен быть достаточно чувствительным по отношению к ничтожно малому избытку . Таким условиям более или менее удовлетворяют хроматы и арсенаты щелочных металлов.

Наиболее широко в аналитической практике применяют хромат калия. Требуемую концентрацию индикатора вычисляют следующим образом.

Например, при титровании хлоридов стандартным раствором в момент, когда начинает осаждаться хромат серебра (см. § 5):

Следовательно

Подставляя значение в приведенное выше уравнение, получим:

откуда

Зная, чему равняется в точке эквивалентности, можно также вычислить по формуле:

откуда

Так как

то, подставляя значение , получим

Следовательно, теоретически осадок хромата серебра в точке эквивалентности образуется только в том случае, если концентрация индикатора будет равна 0,02 М. В действительности, для того чтобы заметить окраску хромата серебра, необходим некоторый избыток индикатора («холостой» опыт!)

Метод Мора имеет ряд существенных недостатков:

1. Этот метод применим только для определения хлоридов и бромидов и неприменим для определения иодидов и роданидов, титрование которых сопровождается образованием коллоидных систем и адсорбцией, затрудняющих установление конечной точки титрования.

2. Метод нельзя применять в кислых и сильнощелочных средах. В кислых средах хромат переходит в бихромат, который образует с красный осадок, растворимый в кислоте. В сильнощелочном растворе образуется окись и гидроокись серебра. Потому раствора должен быть не меньше 6,5 и не больше 10. В присутствии солей аммония раствора должен быть равен .

3. Ионы, образующие с ионами индикатора осадки хроматов и др.), мешают титрованию по методу Мора.

Это можно заключить из сравнения растворимости соответствующих хроматов: .

4. По методу Мора нельзя титровать окрашенные растворы, маскирующие окраску хромата серебра в точке эквивалентности.

5. Титрованию по методу Мора мешают также многие анионы и др.), образующие с ионами серебра малорастворимые соединения.

Date: 2015-05-22; view: 1241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию