Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Внимательно прочитайте раздел ”Техника безопасности при работе трансформатора”





 

Внимательно прочитайте раздел ”Техника безопасности при работе трансформатора”.

Паспортные данные трансформатора занесите в рабочий журнал.

 

Таблица 1

Паспортные данные трансформатора ОСМ-О16У3

 

Тип трансформатора U1H U2H I1H I2H SH
  B B A A кВА
ОСМ-О16У3     0,727 1,54 0,160

 

3.Технические данные электроизмерительных приборов, используемых в работе, занесите в таблицу 2.

Таблица 2

 

Наименование и марка прибора Система измерения Класс точности прибора Диапазон измерения прибора
       

 

    Рис. 2. Схема проведения опыта холостого хода

4.Соберите схему, изображенную на рисунке 2. Клеммы, маркированные ”I*; 2,5; U*; U”, находятся на ваттметре.

5.Диапазон измерения вольтметра, включенного в цепь первичной обмотки, установите 0-300 В, диапазон измерения вольтметра, включенного в цепь вторичной обмотки, установите 0-150 В.

6.Диапазон измерения амперметра установите 0-1 А. Диапазон измерения ваттметра установите 0-75 Вт.

7.Предъявите цепь для проверки преподавателю или лаборанту.

8.Автоматическим выключателем ”АП”, расположенным на панели источников питания подайте напряжение на стенд. При этом на панели блока питания должна загореться сигнальная лампа.

9.Магнитным пускателем, кнопки которого расположены на панели источников питания под клеммами 0~250, подайте напряжение на панель схему. При этом на панели блока питания должна загореться сигнальная лампа.

10.Регулятором напряжения ”ЛАТР”, расположенным на панели блока питания, установите на первичной обмотке трансформатора номинальное напряжение.

11.Показания приборов занесите в таблицу 3.

 

Таблица 3

Результаты испытания трансформатора ОСМ-О16У3 на холостом ходу

 

Измерено Вычислено
U10, B U20, B I10, A P0, Вт i0 k12 cosj z12, Ом R12, Ом x12, Ом
                   

 

12.Регулятором напряжения ”ЛАТР”, расположенным на панели блока питания, снимите напряжение с первичной обмотки трансформатора.

  Рис. 3. Схема проведения опыта короткого замыкания

13.Автоматическим выключателем ”АП”, расположенным на панели блока питания, отключите стенд от сети, при этом на панели блока питания сигнальные лампы должны погаснуть.

14.Соберите цепь, изображенную на рисунке 3.

15.Диапазон измерения вольтметра, включенного в цепь первичной обмотки, установите 0-75 В.

16.Диапазон измерения амперметра, включенного в цепь вторичной обмотки, установите 0-2,5 А.

17.Внимательно прочитайте условия проведения опыта короткого замыкания.

 

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ПЕРВИЧНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ УСТАНОВИТЕ ТАКИМ, ЧТОБЫ В ЦЕПИ ПЕРВИЧНОЙ ОБМОТКИ ПРОТЕКАЛ НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК.

 

18.Ручку регулятора напряжения ”ЛАТР”, расположенного на панели блока питания стенда, установите в крайнее положение, по направлению противоположному движению часовой стрелки.

19.Предъявите цепь для проверки преподавателю или лаборанту.

20.Автоматическим выключателем ”АП”, расположенным на панели источников питания подайте напряжение на стенд. При этом на панели блока питания должна загореться сигнальная лампа.

21.Магнитным пускателем, кнопки которого расположены на панели источников питания под клеммами 0~250, подайте напряжение на панель схему. При этом на панели блока питания должна загореться сигнальная лампа.

22.Регулятором напряжения ”ЛАТР”, расположенным на панели блока питания, установите номинальный ток на первичной обмотке трансформатора.

23.Показания приборов занесите в таблицу 4.

 

Таблица 4

Результаты испытания трансформатора ОСМ-О16У3 в режиме короткого замыкания

Измерено Вычислено
U, В I, А PК, Вт I, А uК zК, Ом RК, Ом xК, Ом cos jК
                 

 

24.Регулятором напряжения ”ЛАТР”, расположенным на панели блока питания, снимите напряжение с первичной обмотки трансформатора.

25.Автоматическим выключателем ”АП”, расположенным на панели блока питания, отключите стенд от сети, при этом на панели блока питания сигнальные лампы должны погаснуть.

26.Соберите цепь, изображенную на рисунке 4.

27.Диапазон измерения вольтметра, включенного в цепь первичной обмотки, установите 0-300 В. Диапазон измерения ваттметра установите 0-375 Вт.

28.Предъявите цепь для проверки преподавателю или лаборанту.

  Рис. 4. Схема испытания трансформатора под нагрузкой

29.Автоматическим выключателем ”АП”, расположенным на панели источников питания подайте напряжение на стенд. При этом на панели блока питания должна загореться сигнальная лампа.

30.Магнитным пускателем, кнопки которого расположены на панели источников питания под клеммами 0~250, подайте напряжение на панель схему. При этом на панели блока питания должна загореться сигнальная лампа.

31.Регулятором напряжения ”ЛАТР”, расположенным на панели блока питания, установите на первичной обмотке трансформатора номинальное напряжение.

32.Снимите показания приборов для 4-7 значений вторичного тока. Величину тока изменяйте постепенным увеличением количества включенных резисторов.

 

СЛЕДИТЕ ЗА ВЕЛИЧИНОЙ ТОКА В ОБМОТКАХ. ВЕЛИЧИНЫ ТОКОВ I1 И I2 НЕ ДОЛЖНЫ ПРЕВЫШАТЬ НОМИНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ.

 

33. Показания приборов занесите в таблицу 5.

 

Таблица 5

Результаты испытания трансформатора ОСМ-О16У3 под нагрузкой

Измерено Вычислено
U1, B I1, A P1, Вт U2, B I2, A b P2, Вт h % cos j
                 

 

34.Регулятором напряжения ”ЛАТР”, расположенным на панели блока питания, снимите напряжение с первичной обмотки трансформатора.

35.Автоматическим выключателем ”АП”, расположенным на панели блока питания, снимите напряжение со стенда.

36.Предъявите результаты экспериментов преподавателю.

37.По указанию преподавателя на ПЭВМ Агат-9 рассчитайте внешние характеристики и КПД трансформатора при индуктивной и емкостной нагрузках.

 

Date: 2015-05-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию