Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроприводы со специальными электродвигателями





 

Для любого электропривода основным элементом является электрический привод, который и характеризует электропривод. Электродвигатель должен обладать достаточным сроком эксплуатации, надежностью, высокими энергетическими показателями, быть удобным в управлении, быстродействующим. В сферах промышленности, сельского хозяйства, транспорта наибольшее распространение получили электродвигатели специального назначения. Такие двигатели позволяют создавать электроприводы, которые удовлетворяют требуемым условиям специфической работы устройств и механизмов, обеспечивая движение рабочих узлов. Это требуется для быстрого изменения направления и величины скорости движения, для быстрого разгона и остановки.

Все электродвигатели делятся в основном на два вида по использованию токов постойной или переменной величины. Двигатель, работающий на постоянном токе, характеризуется экономичностью, плавной регулировкой частоты вращения. Второй тип двигателей делится на двигатели синхронного и асинхронного вида. Синхронные или коллекторные двигатели имеют сложную конструкцию, не дают возможности регулировать частоту вращения. Их производство имеет определенные сложности. Самыми распространенными, пожалуй, являются асинхронные двигатели, благодаря более простому производству, высоким эксплуатационным свойствам, а также свойству изменения частоты вращения от изменения роста нагрузки. Именно они используются для работы промышленных установок, кранов, электроподъемного оборудования, где необходимо регулировать частотой вращения скорость подачи некоторого рабочего приспособления.

Асинхронные электродвигатели изготавливаются с фазными роторами или короткозамкнутыми. Фазный ротор обладает мощным пуском, прекрасными регулировочными свойствами. Электродвигатели специального назначения изготавливаются в базовой комплектации или в модифицированной версии. Их можно эксплуатировать в районах с любыми климатическими условиями. Обычно их производят небольшими сериями. Мощность электродвигателя доходит до 500кВт. В любом варианте исполнения синхронный электродвигатель с фазным ротором меньше подвержен износу, не имеет деталей, которые требуют частой замены. Их довольно высокая цена соответствует универсальности и долговечности без больших неполадок.

 

 

27. Специальные электродвигатели, применяемые в электроприводах – однофазные коллекторные, универсальные, гистерезисные, коллекторные двигатели однофазного переменного тока и т.д

У гистерезисных двигателей вращающийся момент создается за счет гистерезиса при перемагничивании ротора.

Есть электродвигатели, обладающие некоторыми достоинствами двигателей постоянного тока, но работающие на токе переменном. Речь идет о коллекторных однофазных двигателях переменного тока.

Однофазный коллекторный электродвигатель называется универсальным, так как он может работать от постоянного и переменного тока.

Индивидуальный электропривод служит для приведения в действие одной машины (картофелечистка, тестораскатка и др.). Универсальный электропривод поочередно приводит в действие несколько сменных механизмов, входящих в его комплект.

 

Date: 2015-05-22; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию