Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика экономического сравнения систем разработки





В экономическом сравнении систем разработки фигурируют следующие показатели:

С- материально-трудовые затраты, руб/т;

n- потери руды;

р- разубоживание;

к- удельные капиталовложения, руб. на 1 т/год.

С точки зрения сравнения технических решений возможны различные случаи, рассмотрим их по отдельности, начиная с более простого.

Индексами 1 и 2 обозначим первую и вторую системы разработки и относящиеся к ним показатели.

1-ый случай. Системы разработки различаются между собой по величене приведенных затрат, но не имеют существенного различия по потерям и разубоживанию:

; ,

В этом случае достаточно сопоставить системы только по сравнительным приведенным затратам и отдать предпочтение более дешевой системе. Т.е. условия выбора

2-ой случай. Одна из систем обеспечивает более дешевую добычу руды, а другая – лучшие показатели извлечения руды:

; ,

В этом случае сравнение систем основывается на максимальном удельном доходе от разработки рассматриваемого участка месторождения:

3-ий случай. Условия те же что и во втором случае. особенность состоит в том, что в техническом отношении варианты различаются между собой лишь одним двумя элементами. Тогда условие примет вид:

,

Где Ypr- экономический ущерб от потерь и разубоживания.

4-ый случай. Один из сравнительных вариантов системы разработки обеспечивает меньшие потери, а другой меньшее разубоживание, но оба примерно равны по материально трудовым затратам:

; , .

В этом случае сравнение основывается на минимальных сравнительных условных потерях руды, которые равны действительным потерям плюс условные, эквивалентные разубоживанию по величине экономического ущерба:

;

Где: к- коэфф. Перевода разубоживания в условные потери.

Date: 2015-05-22; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию