Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Диагнозбруксизма устанавливают, главным образом, по результатам осмотра и клинического исследования





Диагнозбруксизма устанавливают, главным образом, по результатам осмотра и клинического исследования.

Следует обратить внимание на следующие апекты:

-Поведение пациента.

-Степень истираемости зубов и степень деструкции, трещины и переломы зубов.

-Гипетрофия мышц поднимающих нижнюю челюсть.

-Экзостозы.

Истираемость − наиболее важный диагностический признак, при смыкании зубов в максимальном межбугорковом положении окклюзионные контакты располагаются на фасетках стирания. В случае прогрессирующей истираемости увеличивается протяженность поверхности контакта и фасеток (Эксцентрические контакты).

Окклюзионные препятствия в сочетании с фазами психологического напряжения, могу способствовать возникновению патологической истираемости. И тогда только систематизированный опрос пациента, направленный на выявление психологических стрессовых факторов позволяет провести дифференциальную диагностику между патологической и физиологической стираемостью.

Степени Истираемости:

1) Степень: ограничена эмалью, поражено не более 3-х пар антагонирующих зубов.

2) Степень: точечная истираемость эмали и дентина, поражено не более шести пар антагонируюших зубов.

3) Степень: полная истираемость эмали и дентина поражено более 6-ти пар антагонирующих зубов.

4) Степень: истираемость распространяется за пределы коронки.

Различают следующие формы истираемости:

1) Абразия.

2) Эрозия.

3) Истирание.

Клинические, томографические и рентгенокинематографические исследования больных позволяют: выявить влияние парафункции на изменение соотношения элементов ВНЧС (сужение в дистальном отделе суставной щели, атипизм положения мыщелковых отростков при односторонней патологии ВНЧС, блокирование в суставах при вывихе мениска, чрезмерные экскурсии мыщелковых отростков при привычных подвывихах и вывихах нижней челюсти) и нормализацию соотношения элементов и функции ВНЧС после комплексного лечения [Н.Ю.Сеферян, 1998].

Электромиографическое обследование выявляет повышенную биоэлектрическую активность жевательных мышц в положении покоя, что свидетельствует о постоянном их напряжении [А.В.Цимбалистов и соавт., 1994; А.К. Иорданишвили, 1998].

Составление и анализ семейной родословной не менее трех поколений (проведение генетического обследования) позволяет определить наследственный или ненаследственный характер заболевания, принадлежность патологического гена и частоту распространения этого гена в популяции. Автором на основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

- заболевание (бруксизм) имеет аутосомно-доминантный тип наследования;

- болезнь встречается в каждом поколении, т.е. передается по вертикали;

- соотношение больных мальчиков и девочек 3:1;

- больные мужчины передают болезнь в 100% случаев мальчикам, а девочкам - если они внешне похожи на отца, больные женщины передают болезнь только мальчикам.

При патологической стираемости зубов такого наследования заболевания не наблюдается.

Величина выборки не менее трех поколений необходима для точности диагностирования заболевания, а также диагностики в доклинической фазе заболевания, при стертых формах заболевания.

Способ диагностики бруксизма путем проведения клинического обследования, отличающийся тем, что дополнительно в сыворотке крови определяют содержание аминокислот и при повышении отношения аминокислот, участвующих в синтезе возбуждающих нейромедиаторов, к тормозящим в 2,0-2,5 раза диагностируют бруксизм.

 

 

Анализ крови на гормоны − в частности на гормоны щитовидной железы и кортизол.

Назначение к другим специалистам: с целью выявления общесоматической патологии и хронических заболеваний.

Date: 2015-05-22; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию