Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 10. Дана статически неопределимая балка постоянного прямоугольного поперечного сечения (рис





Дана статически неопределимая балка постоянного прямоугольного поперечного сечения (рис. 20.18, а). Определить предельную нагрузку Fu, если предел текучести материала балки = 285 МПа.

Решение.

Определяем предельный изгибающий момент (момент текучести), используя формулы и :

Для балки, нагруженной сосредоточенными силами, эпюра изгибающих моментов изображается ломаной линией (рис. 20.18, б). Пики эпюры моментов будут находиться в заделке и в точках приложения сосредоточенных сил. В этих сечениях и могут возникать пластические шарниры. В рассматриваемом случае возможны два механизма разрушения балки.

Первый механизм разрушения. Предположим, что пластические шарниры образовались в заделке и в сечении на расстоянии l 1 = 3 м от заделки (рис. 20.18, в).

Составим уравнение предельного равновесия для всей балки (рис. 20.18, в):

и для правой части балки (рис. 20.18, г):

В результате получена система двух уравнений с двумя неизвестными величинами Fu 1 и VB 1:

решая которую находим первое значение предельной нагрузки Fu 1:

Второй механизм разрушения возможен при возникновении пластических шарниров в заделке и в сечении на расстоянии l 3 = 3 м от правой опоры (рис. 20.18, д).

Составим уравнение предельного равновесия для всей балки (рис. 20.18, д):

и для правой части балки (рис. 20.18, е):

В результате получена система двух уравнений с двумя неизвестными величинами Fu 2 и VB 2:

решая которую находим второе значение предельной нагрузки Fu 2:

Истинным значением предельной нагрузки должно быть наименьшее из Fu 1 и Fu 2, но в нашем случае обе предельные нагрузки равны, следовательно,

Fu = min{ Fu 1, Fu 2}= min{95; 95} = 95 кН.

 

Date: 2015-05-22; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию