Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ оборачиваемости оборотных средств





Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. Характерной особенностью их является высокая скорость оборота.

Оборотный капитал находится в постоянном движении, переходя из одной стадии кругооборота в другую. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий их трех стадий: заготовительную (снабжение); производственную (производство); сбытовую (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой:

Деньги→Закупки→Производственные запасы→ Производство→Готовая продуция→Реализация→Деньги′

На I стадии предприятие приобретает необходимые ему основные фонды, производственные запасы. Здесь оборотные средства из денежной формы переходят в товарную, а денежные средства - из сферы обращения в сферу производства.

На II - часть средств в форме запасов поступает в производство, а часть используется на оплату труда работников, выплату налогов, платежей по соцстрахованию и другие расходы. Заканчивается эта стадия выпуском готовой продукции.

На III стадии готовая продукция реализуется и на счет предприятия поступают денежные средства (Готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства переходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти денежные средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот).

Чем быстрее капитал сделает кругооборот, тем больше продукции получит и реализует предприятие при одной и той же сумме капитала. Задержка движения средств на любой стадии ведет к замедлению оборачиваемости капитала, требует дополнительного вложения средств и может вызвать значительное ухудшение ФСП.

Однако, нужно стремиться не только к ускорению движения капитала на всех стадиях кругооборота, но и к его максимальной отдаче, которая выражается в увеличении суммы прибыли на один рубль капитала. Это достигается рациональным и экономным использованием всех ресурсов, недопущением их перерасхода, потерь на всех стадиях кругооборота. В результате капитал вернется к своему исходному состоянию в большей сумме, то есть с прибылью.

ФСП находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, поэтому предприятия заинтересованы в организации наиболее рационального движения и использования оборотных средств.

Поскольку оборачиваемость капитала тесно связана с его рентабельностью и служит одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования средств предприятия и его деловую активность, в процессе анализа необходимо более детально изучить показатели оборачиваемости капитала и установить, на каких стадиях кругооборота произошло замедление или ускорение движения средств.

Показатели, характеризующие скорость оборачиваемости ОбС
Коэффициент оборачиваемости - показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за анализируемый период. Чем выше kоб, тем лучше используются оборотные средства. kоб = В / ОбС В - выручка от реализации; ОбС - остатки оборотных средств (средние или на определенную дату), руб.
Коэффициент закрепления (коэфф-нт загрузки) - обратный показатель kоб. k закрепления = ОбС / В
Коэффициент закрепления характеризует сумму ОбС, авансируемых на 1 рубль выручки от реализации продукции. Иными словами, он представляет собой затраты оборотных средств на получение единицы реализованной продукции. Чем меньше коэффициент закрепления средств в обороте, тем эффективнее используются оборотные средства.
Продолжительность одного оборота показывает за какой срок предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции. Поб = Д / kоб Поб = (ОбК х 360) / В
Сокращение длительности оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.
Д - количество календарных дней в анализируемом периоде: месяц - 30 дней, квартал - 90, год - 360 дней.

 

Расчет влияния факторов на Поб определяют способом цепной подстановки: Поб усл = (ОбС факт х 360) / В план

Поб (общ) = Поб факт - Поб план

Поб (ОбС) = Поб усл - Поб план

Поб (В) = Поб факт - Поб усл

Сумма высвобожденных средств из оборота в связи с ускорением или дополнительно привлеченных средств в оборот при замедлении оборачиваемости капитала определяется: Э = (В факт / Д) х ∆Поб

Прирост прибыли за счет изменения kоб капитала определяется:

П = (∆kоб) х (Rп план ) / 100 х (ОбС факт )

∆kоб = kоб факт - kоб план.

Date: 2015-05-22; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию