Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ состава и структуры активов предприятия





ФСП и его устойчивость в значительной степени зависит от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал и какой доход они ему приносят.

Активы динамичны по своей природе. В процессе функционирования предприятия величина активов и их структура претерпевают постоянные изменения. Поэтому в процессе анализа необходимо в первую очередь изучить динамику активов, изменения в их структуре и дать им оценку.

Актив баланса содержит сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, т.е. о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности. Каждому виду размещенного капитала соответствует отдельная статья баланса.

Главным признаком группировки статей баланса считается степень их ликвидности (скорость превращения в денежную наличность).

По этому признаку все средства предприятия в активе баланса группируются по двум разделам:

I - Основной капитал (долгосрочный капитал, долгосрочные или внеоборотные активы): основные средства; нематериальные активы;

долгосрочные финансовые вложения.

II - Оборотный капитал (текущие или оборотные активы):

запасы; готовая продукция; товары отгруженные;

дебиторская задолженность; денежные средства;

краткосрочные финансовые вложения;

прочие оборотные активы.

Средства предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами(дебиторская задолженность, долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения).

Оборотный капиталможет находится:

в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов);

в сфере обращения (готовая продукция, товары отгруженные, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках и др.).

При анализе активов предприятияследует изучить изменения в их составе и структуре активов предприятия. Нежелательны для предприятия:

▪ большие сверхплановые производственные запасы (приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, в результате чего ухудшается ФСП);

▪ недостаток запасов - семян, кормов, удобрений, др. - влияет на сокращение производства, уменьшение суммы прибыли;

▪ наличие неходовых, ненужных материальных ценностей (оборотный капитал заморожен на длительное время в производственных запасах);

▪ увеличение денег на счетах в банке (сумма денег должна быть такой, чтобы ее хватило для погашения всех первоочередных платежей. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала); ▪ большая дебиторская задолженность и др.

 

Date: 2015-05-22; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию