Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генератор телеграфной азбуки





 

В кинофильмах на военную тему, да и в картинах о мирных буднях нередко можно видеть героя, отстукивающего на телеграфном ключе радиограммы и принимающего ответные сообщения. И наверное, многие из вас завидовали людям, свободно владеющим телеграфной азбукой (ее еще называют азбукой Морзе — по имени изобретателя). Изучить ее несложно, но для этого нужна приставка — генератор телеграфных сигналов, с помощью которого получают звуковые точки и тире. Кодовая комбинация и образует азбуку Морзе.

Конструкций таких приставок много. Мы познакомимся лишь с тремя, наиболее доступными для изготовления в условиях домашней мастерской. Одна из схем генератора приведена на рис. 85. Генератор собран на двух одинаковых транзисторах, и в качестве нагрузки его используются головные телефоны В1. Питание на генератор подается от батареи GB1 через кнопку 51. Когда кнопка нажата, в телефонах раздается звук сравнительно высокого тона. Кратковременному нажатию кнопки будет соответствовать точка телеграфной азбуки, более длительному — тире.

Звук в телефонах возникает из-за того, что эмиттеры транзисторов подключены к общему резистору R2 и между первым (на транзисторе V1) и вторым (на транзисторе V2) каскадами появляется обратная связь, которая приводит к возбуждению каскадов. Высота звука (то есть его тональность) зависит во многом от сопротивления нагрузки (телефонов В1) и режима работы транзисторов (он задается резистором R1).

Транзисторы надо взять серий МП39 — МП42 с любым буквенным индексом. Коэффициент передачи тока транзисторов значения не имеет, генератор надежно работает даже с транзисторами, обладающими коэффициентом 12 (самый низкий коэффициент для транзисторов МП39). Резисторы — МЛТ-0,5. Кнопка любая, например звонковая. Источник питания — батарея от карманного фонаря (3336Л).

Рис. 85. Схема генератора телеграфной азбуки с головными телефонами

Рис. 86. Расположение деталей генератора на монтажной плате

 

Рис. 87. Размещение платы на панели

Рис. 88. Внешний вид генератора

Рис. 89. Схема генератора телеграфной азбуки с абонентским громкоговорителем

Рис. 90. Схема генератора телеграфной азбуки повышенной громкости

 

Транзисторы и резисторы смонтируйте на небольшой плате (рис. 86) и прикрепите ее к панели, на которой разместите разъем Х1 и кнопку (рис. 87). Соединения между деталями панели и платой выполните монтажным проводом в изоляции. Батарею подпаяйте к соответствующим цепям отрезками монтажного провода длиной по 80 — 100 мм в изоляции. Вставьте в разъем вилку головных телефонов ТОН-1 или ТОН-2 (если у них есть переменный резистор, он должен быть выведен в положение максимальной громкости). Нажмите на кнопку и проверьте работу генератора по звуку в телефонах. Если звука нет, попробуйте заменить резистор R1 другим — с большим или меньшим сопротивлением. Подберите такой резистор, с которым будет наиболее приятное для слуха звучание.

Проверив генератор, уложите батарею на дно изготовленного из фанеры корпуса (рис. 88) и привинтите к нему панель с деталями.

К этому генератору можно подключить миниатюрный микротелефон ТМ-2М или подобный ему со сравнительно низким сопротивлением (60 — 80 Ом). Но в этом случае придется уменьшить сопротивление резистора R1 до 3,6 кОм (более точно значение сопротивления подбирается по тональности звучания), a R2 — до 100 Ом. Если громкость звука с микротелефоном окажется чрезмерной, замените батарею 3336Л на элемент 343, 373 или другой напряжением 1,5 В и вновь подберите резистор R1.

А если вы захотите изучать телеграфную азбуку вместе с друзьями и понадобится «громкоговорящий» генератор, тогда воспользуйтесь схемой, приведенной на рис. 89. Она похожа на предыдущую, но отличается номиналами резисторов, напряжения источника питания и нагрузки — здесь используется абонентский громкоговоритель, позволяющий получить звук, хорошо слышимый на расстоянии нескольких метров.

Транзисторы, резисторы, кнопка для этого генератора понадобятся такие же, что и для предыдущей конструкции. Абонентский громкоговоритель на напряжение 15 В. При работе с генератором движок переменного резистора громкоговорителя надо вывести в положение максимальной громкости, иначе не добьетесь никакого результата. Источником питания может быть батарея «Крона» или две батареи 3336Л, соединенные последовательно. С первым источником корпус генератора будет менее габаритным, но зато со вторым значительно возрастет продолжительность непрерывной работы.

Рис. 91. Монтажная плата генератора:

Date: 2015-05-22; view: 3698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию