Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование долей в складочном капитале полного товарищества





Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (ст. 69 ГК РФ).

При образовании товарищества его учредители вносят свой вклад в имущество товарищества (деньгами, ценными бумагами, недвижимым и иным имуществом, имущественными правами и т.п.). Имущество, созданное за счет вкладов участников товарищества, принадлежит на праве собственности самому товариществу.

Участнику же полного товарищества принадлежит на праве собственности доля в складочном капитале товарищества.

В случае смерти участника полного товарищества его наследник может вступить в полное товарищество лишь с согласия других участников. При наличии такого согласия в состав наследства участника полного товарищества входит доля этого участника в складочном капитале товарищества. При оформлении наследственных прав умершего участника полного товарищества до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должно быть представлено согласие на вступление наследника в товарищество. Такое согласие может быть выражено в протоколе собрания участников полного товарищества, подписанном всеми участниками, а также в виде отдельных письменных заявлений участников товарищества.

Если в согласии на вступление в полное товарищество наследнику остальными участниками товарищества отказано, он вправе получить от товарищества действительную стоимость доли, соответствующую доле умершего участника в складочном капитале полного товарищества, если иное не предусмотрено учредительным договором (п. 1 ст. 1176 ГК РФ).

Выплата стоимости части имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре по соглашению между наследником и участниками товарищества. В соответствии со специальными правилами абз. 2 п. 1 ст. 78 ГК РФ причитающаяся наследнику часть имущества товарищества или ее стоимость должны быть определены по балансу.

Моментом, на который должен быть составлен баланс, следует считать день открытия наследства, т.е. день, с которого принятое наследство признается принадлежащим наследнику (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). К сожалению, действующее законодательство не содержит специальных правил, которые обеспечили бы защиту интересов наследников участника полного товарищества. Исполнитель завещания или нотариус вправе передать имущество, входящее в наследственную массу, в том числе имущественные права, в доверительное управление (ст. 1173 ГК РФ).

Следует иметь в виду, что наследник участника полного товарищества несет ответственность по обязательствам товарищества перед третьими лицами, по которым отвечал бы сам наследодатель, в пределах перешедшего к нему имущества наследодателя.

При возникновении необходимости управления долей в складочном капитале умершего участника полного товарищества нотариус либо душеприказчик в порядке принятия мер к охране наследственного имущества в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

 

Date: 2015-05-22; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию