Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сам себе консультант





Когда человек встречается в жизни с неразрешимой или трудноразрешимой проблемой, он концентрирует всё своё внимание на решении этой проблемы и, если не находит способа её разрешить, впадает в апатию, депрессию, уныние. Если проблема либо проблемы не разрешаются долгое время, депрессия перерастает в затяжную или хроническую.

 

Если вы находитесь в депрессии, ваша первая задача - переключить своё внимание. Дело в том, что находясь в депрессии и думая о проблеме, внимание человека находится в той зоне мозга, которая отвечает за проблему и за весь негативный опыт данного человека.

В этой зоне мозга нет ответа ни на какие вопросы и пребывая мысленно в ней человек никогда не найдёт выхода из своей ситуации, а только усугубит своё положение.

 

Чтобы найти выход из положения, нужно переключить внимание на зону позитивного опыта, в которой хранится весь позитивный опыт данного человека, его окружения, литературных героев, знакомых знакомых и т.д.

 

Если вы хотите найти позитивный выходиз какой-либо ситуации, помните, что концентрируясь на проблеме, вы никогда не найдёте выхода из данной ситуации. А чтобы найти выход достаточно просто подумать, пофантазировать о том, как бы вам хотелось разрешить эту ситуацию.

 

Часто в таком случае помогает подключение позитивного опыта человечества. Подумайте, кто из ваших знакомых либо известных вам людей сталкивался с подобной проблемой и успешно её преодолел. Расспросите своих знакомых об известных им случаях позитивного разрешения подобной ситуации.

 

Если вы пытаетесь самостоятельно бороться со своей ситуацией, вы можете помочь себе сами. Помните, что всё, с чем мы боремся, имеет свойство ополчаться на нас. Всё, на чём мы концентрируемся, имеет свойство расти и увеличиваться, так как этому мы отдаём все свои силы и внимание.

 

Попробуйте переключить внимание с негатива на позитивный способ разрешения ситуации. Просто пофантазируйте, представьте как в принципе можно было бы разрешить вашу ситуацию. Поиграйте во внутреннего консультанта. Представьте, что вы сами себя консультируете. Задайте сами себе вопрос и напишите его на бумаге. Что бы вы себе ответили, если бы сами себя консультировали? Запишите свой ответ. Не останавливайтесь. Уточняйте и уточняйте. Если надо, задавайте вопросы столько, сколько нужно для прояснения ситуации.

Возможно, вам будет легче справиться с этим заданием, если вы представите себя в роли консультируемого и нарисуете себя на

листе бумаги. Таким образом вы сможете как бы выйти из внутреннего видения ситуации, из собственных переживаний и эмоций. Когда вы отстранитесь от ситуации и посмотрите на неё со стороны объективным взглядом, вам будет гораздо легче правильно понять и оценить всё, что с вами происходит. Вы сможете дать себе ответы на любые вопросы и найти сами для себя правильный выход. Если вы попробуете выполнить это упражнение хотя бы один раз - вам очень понравится эта психологическая игра и вы обретёте самого лучшего для себя консультанта, человека, который вас всегда любит, оправдывает, прощает и всегда готов оказать вам помощь - самого себя...

 

Практический пример:

 

Николай, 24 года

У меня проблема: Низкая зарплата

Что бы я сказал самому себе, если был бы консультантом?

- Наверное, что мне нужно повышать квалификацию в той сфере, в которой я работаю (веб-дизайн)

 

Что можно сделать, чтобы повысить квалификацию?

- Наверное, изучать соответствующую литературу, позитивный опыт других дизайнеров, посмотреть в Интернете успешные, высокооплачиваемые работы других мастеров, изучить последние достижения и мировой позитивной опыт.

Также можно записаться на курсы

Кстати, я вспомнил, один мой знакомый недавно прошёл повышение квалификации и очень доволен. Он овладел ещё нальностями и некоторыми смежными специальностями и теперь важный человек в своей фирме с хорошей оплатой...

 

Как ещё другим людям удаётся добиться успеха в этой области?

- А ещё один знакомый работает на крупную международную фирму. Его взяли благодаря его изобретениям, инновациям и знаниям иностранного языка...

 

-Что поможет мне добиться успеха?

Наверное, всё это вместе: и изучение новых разработок, и создание собственных...

 

- Какой мой практический план по реализации моего желания иметь большую зарплату?

 

1. Посмотреть в Интернете самые удачные и высокоплачиваемые проекты

2. Почитать о последних дизайнерских разработках

3. Записаться на курсы повышения квалификации

4. Подучить язык

5. Подать объявление по работе на интересующий меня оклад...

17) ИНТУИТИВНОЕ / ПРИРОДНОЕ ПИСЬМО

Часто этот метод называют «автоматическим письмом», однако ему скорее подходит название «интуитивное» или «природное» письмо. Он основан на раскрытии истинной интуиции через рисунок и письмо.

 

А) ИНТУИТИВНЫЙ РИСУНОК

Возьмите лист бумаги и ручку, сформулируйте и запишите тот вопрос, который вас волнует на данный момент. Затем попросите ваше истинное Я, вашу истинную природную интуицию дать вам ответ на ваш вопрос. Начинайте водить ручкой по бумаге, стараясь не контролировать этот процесс. Старайтесь относиться к этому процессу легко, как к игре. Если относиться к нему слишком серьёзно - ваша интуиция может заблокироваться от страха и напряжения. При этом старайтесь ни о чём не думать, а просто рисуйте всё, что приходит в голову - любые геометрические фигуры, символы, картинки, рисунки - всё, что получается само собой или всё, хочет ваша рука.

Некоторым людям озарение приходит сразу, когда они пытаются рисовать ответ на свой вопрос левой рукой. Также вы можете поставить задачу более конкретно: нарисовать символический образ того, что является ответом на ваш вопрос. Нарисуйте интуитивно любую фигуру, любое изображение, которое является ответом на ваш вопрос. Это может быть всё что угодно - бесформенное и непонятное, или что-то очень знакомое. Главное, чтобы для вас это интуитивно символизировало ответ на ваш вопрос.

И вот вы нарисовали рисунок. Теперь важно истолковать, понять, что же хочет вам сказать ваша природная интуиция через этот рисунок, через эти символы. Для этого задайте себе вопрос: «На что похож этот рисунок?», «С чем он ассоциируется?», «Что похожее я когда-либо видел/а в жизни?»

Перечисляйте все ассоциации, которые вам приходят в голову. Первая мысль, которая приходит в голову, обычно правильная. Не бойтесь ошибиться - здесь не бывает ошибок. Всё, что вы думаете - всё правильно и каким-то образом имеет отношение к вашей ситуации. Уточняйте «С чем ещё ассоциируется рисунок?» и продолжайте перечислять ассоциации до тех пор, пока ответ вам не станет очевиден. Возможно, прислушавшись к своей интуиции, вы сразу поймёте, что ваша природная интуиция имеет в виду. Если нет, уточняйте, стройте догадки и предположения до тех пор, пока вам всё не станет ясно и очевидно. Вы можете перепроверять свои догадки с помощью мышечного тестирования, здесь уже пользуясь ответами тела «да» и «нет».

 

Практические примеры:

Чтобы вам было легче освоить эту методику, вот практические примеры интуитивного рисунка из жизни.

Когда Алла попросила свою интуицию дать ей ответ на вопрос, что ей нужно для здоровья и хорошего самочувствия, рука сама нарисовала солнышко и волнистые линии. Алла истолковала этот рисунок как то, что ей нужен хороший отдых, море, солнце, пляж. Мышечное тестирование полностью подтвердило эту идею.

Н. хотела родить ребёнка, но возникали трудности с зачатием. Когда она спросила тело, в чём причина и что нужно для того, чтобы зачать здорового хорошего ребёнка, рука нарисовала овечку. На вопрос: «С чем ассоциируется овечка?» Н. сказала: «Мягко, тепло, комфортно, удобно, хорошие условия жизни». Это собственно и был ответ на её вопрос, потому что Н. очень сильно уставала на работе, устала от решения материальных и бытовых проблем и физически и морально, и тело отказывалось помещать ребёнка в такие условия жизни. Затем Н. получила множество подсказок по поводу того, что можно поменять вид деятельности на более спокойный, приятный и подходящий, а также рекомендации как проявлять заботу и внимание к своему телу.

 

Вы можете задавать любые вопросы вашему истинному Я и по-разному формулировать их в зависимости от вашей цели и задачи. Например, вы можете попросить вашу интуицию нарисовать то, что поможет вам решить вашу проблему и затем истолковать. Также можно попросить нарисовать оптимальный выход из вашей ситуации, оптимальное разрешение любой задачи и т.д.

 

Работа в паре

Если вы работаете в паре, помогайте своему партнёру наводящими вопросами, меняя формулировки, найти правильный ответ. Если ваш партнёр не может чётко сформулировать, что его волнует и перескакивает с одной мысли на другую, попросите его символически изобразить свою проблему, то, что его больше всего волнует, на бумаге. Это может быть любая фигура, любой образ. Человек должен рисовать интуитивно, то, что ему кажется, особо не задумываясь. Доверьтесь природной мудрости организма, и она подскажет ответы на его вопросы. Чтобы пациент не стеснялся своего неумения рисовать, скажите, что вы вовсе не требуете от него красоты рисунка, а скорее это психологический метод самовыражения.

 

Скорее всего, пациент нарисует что-то бесформенное, ни на что не похожее. Вы можете попробовать и сами истолковать полученное изображение. Но лучше сначала попросите вашего партнёра сказать, на что похож его рисунок, с чем он ассоциируется. Попросите его особенно не задумываться, а называть всё, что приходит в голову. Если партнёр затрудняется - предлагайте свои идеи и ассоциации.

 

Очень скоро вы доберётесь до сути проблемы. На очередной ассоциации партнёр сам вам расскажет, в чём же заключается его основная проблема. Далее вы можете пойти двумя путями. Если вам хорошо понятно, в чём суть проблемы и как её следует решать, вы можете продолжить решать проблему любым удобным для вас способом. Второй путь - использовать интуитивный рисунок для решения проблемы.

 

Если вы избрали второй способ, постарайтесь собрать как можно больше информации по проблеме. Ту информацию, которая лежит на поверхности, партнёр выдаст сам. Ту, которая сокрыта более глубоко, вы можете «достать», задавая наводящие вопросы и прося партнёра нарисовать то, что вам нужно узнать. Далее определите, что же это такое методом ассоциаций, как и на первом этапе.

 

Когда вы уверены, что собрали достаточно информации, попросите пациента нарисовать то, что ему поможет найти выход в данной ситуации. Пусть пациент интуитивно нарисует то, что как ему кажется, окажет ему помощь в данной ситуации. Затем, как и ранее, попросите прокомментировать ассоциации.

 

Возможно, есть несколько образов, которые могут помочь пациенту. Просите пациента рисовать то, что ему поможет до тех пор, пока не почувствуете, что вы нашли ключ к решению данной ситуации и вам уже всё ясно. Вместе комментируйте полученные образы.

 

В завершении, попросите партнёра нарисовать то, как бы ему хотелось, чтобы всё сложилось в его жизни оптимальным образом. На этом этапе вам надлежит расставить все точки над «и» и выработать совместно все возможные пути решения жизненных вопросов вашего партнёра. После проделанной вами работы это будет не так уж трудно сделать.

 

Самостоятельная работа

Вы также можете применить эту методику самостоятельно для решения своих проблем.

 

1. Если в вашей жизни пошла полоса неудач или вы столкнулись с ситуацией, из которой не можете найти выхода, нарисуйте то, что, как вам кажется, мешает вам на данном отрезке вашей жизни. Позвольте вашему телу рисовать всё, что хочется. Когда получится какая-нибудь фигура, спросите себя, с чем она у вас ассоциируется, и запишите рядом все ассоциации, которые вам приходят в голову. Задавайте себе вопрос «С чем ещё?» и пишите до тех пор, пока не доберётесь до сути проблемы.

 

2. Теперь, опять же интуитивно, нарисуйте то, что поможет вам найти выход из этой ситуации. Спросите себя: «Что мне поможет в данной ситуации?» и нарисуйте интуитивно то, что вам приходит. Запишите ассоциации.

Задавайте себе вопрос: «Что мне поможет?» и устанавливайте ассоциации столько раз, сколько нужно для полного прояснения вашей ситуации и нахождения выхода из неё.

 

3. В завершении, нарисуйте то, как вам хотелось бы, чтобы всё сложилось в вашей

жизни, и спросите себя, что вам нужно для того, чтобы достичь этого. В ответ на свой вопрос рисуйте всё, что вам приходит, как описано выше. Либо, вполне возможно, что на этом этапе вы почерпнули уже достаточно подсознательных знаний, и сможете решить этот вопрос рационально.

 

Б) ИНТУИТИВНОЕ / ПРИРОДНОЕ ПИСЬМО

На том же принципе основано и интуитивное / природное письмо. Если вы хотите пообщаться с Природной Мудростью вашего организма, задайте себе вопрос, напишите его на листе бумаги, попросите подсказки у своей истинной интуиции и позвольте вашей руке самой написать ответ. Сначала рука будет выводить бесформенные каракули, а через некоторое время, если вы не будете прерывать процесс, появятся отдельные слова и предложения. Доверьтесь процессу и вы узнаете много интересного, того, что спрятано в глубинах вашего бессознательного.

 

Если ваша рука поначалу пишет непонятные слова - абракадабру - не расстраивайтесь. Возможно, ваш организм изъясняется на древнем языке первоистоков или ещё пока не понимает, что вы от него хотите. Попросите ваш организм писать на русском (или родном для вас) языке словами и предложениями. Каждый раз, когда вы что-то не понимаете, просите свего Внутреннего Учителя уточнить, что вам хотят сказать, дать ещё подсказку. Используйте метод нахождения ассоциаций до тех пор, пока вам не станет понятно всё, что вам хочет сказать ваша истинная природа.

 

Даже если сразу не получается, не оставляйте попыток. Попробуйте разные способы: поменяйте руку, рисуйте сначала символы, а затем просите истолковать рисунок словами, объясняйте как вам удобнее получать информацию - вобщем ищите любой удобный вам, ваш собственный способ общения с вашей изначальной природной мудростью. В конце концов рано или поздно все осваивают этот метод...

 

Date: 2015-05-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию