Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Ослепление





 

Глаз человека — это сложный биологический механизм, и заслуживает он не короткого разговора на пару страниц, а серьезной и толстой диссертации.

 

В объеме этой книги мы с Вами затрагивали только те крупицы сущности человека, которые явно влияют на безопасность дорожного движения. Так будет и сейчас.

 

В данный момент нас интересует лишь адаптация глаза к изменению освещенности дороги. Оставим в покое “колбочки” и “палочки”, которые отвечают за световую и темновую адаптацию глаза, не будем говорить и о “люксах”, в которых измеряется освещенность. Давайте лучше прислушаемся к своим ощущениям.

 

Ночь, темно, наконец-то Вы добрались до дачи своих друзей, куда Вас пригласили на вечеринку. После настойчивого стука кто-то из уже слегка “отпраздновавших” открывает Вам дверь. Причем, кто именно этот “кто-то”, непонятно, поскольку в потоке льющегося из дверного проема яркого света какое-то время Вы вообще ничего не видите!

 

Временной промежуток слепоты недолог. Адаптация глаза при переходе от темноты к свету занимает доли секунды. Поэтому Вы все-таки узнали одного из своих друзей и теперь можете присоединиться к веселой компании.

 

Попили, поели, пора покурить, а в помещении дамы. Поэтому выходим на улицу, под звездное небо. А теперь вспоминайте, через какое время Вы смогли увидеть те сами звезды на небе?

 

К сожалению, после яркого света человеческий глаз слишком долго приспосабливается к темноте. Темновая адаптация глаза может длиться до 10 секунд!

 

Получается, что водителя слепят не фары встречной машины, а темнота, которая следует за этим!

 

Иногда можно услышать такие реплики “новичков”: “Вчера меня ослепили целых два раза, вот!”, “А меня целых три!”

 

Пустые слова! То, что им кажется ослеплением — это всего лишь мелкие неприятности! Хватает и одного раза реального ослепления, чтобы не только “новичок”, но и “бывалый” водитель запомнил этот случай на всю оставшуюся жизнь.

 

Попробуйте представить, что Вы сидите за рулем машины, которая движется со скоростью 90 км/ч, при этом глаза Ваши полностью закрыты!

 

Не получается представить? Тогда нарисуйте в своем сознании такую картину. Вы выходите из своего дома, подходите к ближайшему нерегулируемому пешеходному переходу и, закрыв глаза руками, быстрым шагом переходите дорогу!

 

Полагаю, после этого примера Вам стало понятно, что такое настоящее ослепление!

 

Известных причин, которые приводят к ослеплению, всего две. Это неправильная регулировка фар и нарушение водителями требований конкретных пунктов ПДД. Причем обе они являются лишь следствием главной причины — отсутствие культуры поведения на дороге некоторых водителей.

 

Если Вы не хотите стать виновником и участником трагедии, то старайтесь думать не только о себе, но и других, смотрите на дорогу всегда заинтересованным взглядом, размышляйте и прогнозируйте развитие событий!

Например, как Вы думаете, у кого возникнут проблемы, если одна фара Вашего автомобиля светит вниз, а другая вверх?

 

“Это им, встречным и поперечным, плохо, а мне-то что?” — к сожалению, так могут ответить некоторые недальновидные водители.

 

А то, что очередной ослепленный водитель может разбить свою машину! Причем будет справедливо, если разобьет он ее, врезавшись именно в тот автомобиль, который его ослепил.

 

Надо ли переключать дальний свет фар на ближний, приближаясь к вершине подъема дороги?

 

Конечно, надо! Ведь встречная машина, которая ранее не была видна, может появиться на гребне внезапно, и Вы просто не успеете переключить свет фар. Думаю, лучше встретиться со зрячим водителем, чем со “слепым”.

 

“Почему водитель обгоняемого автомобиля помешал мне закончить обгон? Он спихнул меня с дороги, когда я с ним поравнялся!”

 

Это не он “спихнул” Вас с дороги, а его машина, управляемая “слепым” водителем. Откуда взялся “слепой” водитель? Так Вы же сами его и ослепили, через зеркало заднего вида, “забыв” перед началом обгона переключить дальний свет фар на ближний.

 

Таких вопросов и ответов может быть нескончаемый поток. Давайте лучше сделаем конкретный вывод о том, что ослепление — это нехорошо. Печальные последствия весьма вероятны не только для того, кого ослепили, но и для того, кто ослепил. Поэтому во время ночных поездок следует постоянно спрашивать себя: “Не попадет ли свет фар моей машины в этой ситуации в глаза другого водителя?” Если эта мысль будет посещать Вас при встречных разъездах на горизонтальных участках дороги и на уклонах, при встречно-поперечных разъездах на виражах дороги и на перекрестках, перед началом обгона и прочих маневров, то Вы никогда не станете виновником ослепления другого водителя (рис. 75 — 77).

 

 

Рис. 75. Ослепление при встречном разъезде

Рис. 76. Ослепление на повороте

 

 

Рис. 77. Ослепление через зеркало заднего вида

 

А что делать, если Вы сами оказались серьезно ослеплены?

 

Правила дорожного движения предписывают в этом случае конкретные действия (п. 19.2 ПДД): “При ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться ”.

 

Все понятно, кроме одного. Как это сделать с “закрытыми” глазами?

 

Прежде всего, Вы должны научиться, не глядя на свою руку, одним точным движением включать кнопку (клавишу) аварийной световой сигнализации. Это умение позволит Вам уменьшить вероятность аварии не только при ослеплении. Иногда и в светлое время суток требуется быстро проинформировать окружающих о том, что в данный момент Ваша машина является источником повышенной опасности. Если Вы своевременно предупредите других водителей о своих неприятностях, то они успеют предпринять соответствующие меры безопасности.

 

Теперь о положении машины на дороге. Учитывая то, что при ослеплении Вы ничего не будете видеть, в последний момент перед ослеплением надо “сфотографировать” и затем удерживать в памяти “фотографию” того участка дороги, по которому Вам предстоит проехать некоторое расстояние “вслепую”. Сохранить полосу движения, особенно на вираже дороги, будет нелегко. Но сделать это можно и нужно!

 

И последнее. Согласно ПДД при ослеплении Вы должны “снизить скорость и остановиться”. Спорить не буду. Но если Вы прозреете раньше, чем машина остановится, то советую Вам продолжить движение. Для остановки следует поискать место получше, чем посередине дороги.

 

Некоторые из будущих и начинающих водителей после знакомства с проблемами вождения в темное время суток могут для себя решить, что они будут ездить только днем. Это заблуждение!

 

Рано или поздно, но каждому из вас все же придется вести машину по темной загородной дороге. Советую Вам при этом соблюдать все “писаные” и “неписаные” правила ночного вождения:

 

• фары автомобиля должны быть отрегулированы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

• все внешние световые приборы должны быть чистыми и в рабочем состоянии;

• на освещенных участках дороги можно использовать только ближний свет фар;

• на неосвещенных участках дороги при отсутствии других машин, водителей которых Вы можете ослепить, можно и нужно включать дальний свет фар;

• по первому же требованию водителя встречной машины дальний свет фар надо переключить на ближний, даже если расстояние до встречной машины будет более 150 м;

• при ослеплении Вы должны моментально включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосы движения, тормозить вплоть до полной остановки или до полного прозрения;

• при остановке и стоянке на обочине или у тротуара на участке дороги без искусственного освещения Вы должны оставить включенными на своей машине как минимум габаритные огни;

 

• при движении по темным неосвещенным участкам дороги следует учитывать, что у тротуаров и на обочине могут стоять “машины-невидимки” с выключенными габаритными огнями;

Date: 2015-05-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию