Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преодоление водных преград





 

Будем считать, что во время проливного дождя мы с Вами вели себя разумно и, избежав “плавания” по дороге, благополучно добрались до... огромной лужи!

 

Есть три варианта, как преодолеть водную преграду.

 

Вариант первый (неразумный).

 

Не снижая скорости, с ходу влетаем в лужу и, окутанные фонтаном брызг, пытаемся “на одном дыхании” проскочить мимо стоящих в мутной воде машин на противоположную сторону местного “моря”.

 

Почему в луже стоят машины, это Вы узнаете чуть позже. Сейчас у нас другая задача. Надо разобраться с тем, почему двигатель Вашего автомобиля вдруг “закашлял” и Вы были вынуждены остановиться, не успев отъехать от кромки лужи далее, чем на 10 — 20 метров.

 

Если в злополучной луже образовалась одна компания машин, то Вы, миновав водную преграду, присоединились к другой компании.

 

Неподалеку друг от друга здесь стоят несколько машин с поднятыми капотами. То там, то тут раздается звук вяло работающего стартера. Это водители отчаянно пытаются запустить безжизненные двигатели своих машин.

 

И не пытайтесь! Ближайшие 10 — 15 минут мотор не заведется!

 

Вспомните о брызгах, которые срываются с “валика” воды вверх перед колесом (рис. 72 б). Когда машина врезается в толщу воды на большой скорости — это уже не брызги, а целый фонтан! Немалая часть этого фонтана попадает в подкапотное пространство и там не остается ни одного сухого места.

 

Из предмета “Устройство автомобиля” Вы должны знать, что по высоковольтным проводам, подходящим к свечам зажигания, периодически проскакивает импульс тока с напряжением около 20 000 вольт! Огромное напряжение необходимо для того, чтобы искра смогла пробить воздушный зазор между электродами свечей зажигания. Но добраться до свечей зажигания без потерь ток может только по сухим проводам!

 

А если под капотом все забрызгано водой? Тогда ток выберет путь наименьшего сопротивления и утечет по “мокроте”. Результат утечки тока очевиден — искры нет, двигатель глохнет, машина останавливается.

 

Следовательно, “влетать” в огромную лужу на большой и даже на средней скорости не стоит!

 

Если Вы, не послушав совета, все же намочили подкапотное пространство своего автомобиля, и Ваш двигатель заглох, то теперь Вам остается только открыть капот и “сохнуть”.

 

Горячий двигатель в состоянии просушить все, что его окружает, но на это потребуется время. Заведется он лишь после того, как все высоковольтные провода и прочее подкапотное электричество окончательно просохнет. И произойдет это не раньше чем через 10—15 минут.

 

Кстати, если дождь еще не закончился, “сохнуть” Вам придется при закрытом капоте. В этом случае возобновить поездку Вы сможете значительно позже.

 

Полагаю, последствия данного способа преодоления водной преграды Вас не очень обрадовали, поэтому рассмотрим другой вариант.

 

Вариант второй (опять неразумный).

 

Опасаясь забрызгать водой двигатель, мы с Вами медленно вползаем в лужу и... пополняем коллектив застрявших посередине этой лужи машин.

 

Такой вариант преодоления водной преграды сильно порадует детишек, которые, с закатанными выше колен брюками, несут здесь дежурство. Чем больше они вытолкают из лужи “заглохших” автомобилей, тем больше они заработают на мороженое.

 

Как Вы думаете, почему в дни “небесных потопов” у юных “дежурных” всегда есть работа?

 

Не знаете? А вот детишки, в отличие от некоторых водителей, знают, что двигатель, как и человек, не может только “вдыхать”, он обязательно должен еще и “выдыхать”.

 

В глубокой луже вода, затекая в выхлопную трубу, превращается в длинную плотную водяную пробку, которая не дает двигателю возможности “выдохнуть”, в результате чего он глохнет и позже не заводится. При попытке запуска двигателя давление в выхлопной системе оказывается слишком малым для того, чтобы выбить такую пробку из трубы глушителя!

 

Запустить двигатель Вам удастся лишь в том случае, если “дежурные по переправе” вытолкают Вашу машину туда, где уровень воды будет ниже выхлопной трубы. Выбравшись “на сушу” и немного помучив стартер, Вы сможете создать в выхлопной системе необходимое давление, которое позволит Вам освободить глушитель от воды и оживить двигатель своей машины.

 

А если около лужи никто не дежурит?

 

Не будем говорить о парадно-выходном костюме и новых кожаных туфлях, подумаем лучше о том, хватит ли у Вас сил без посторонней помощи вытолкать машину из ямы с водой?

 

Как правило, сил не хватает, поэтому в отсутствие помощников остается только одно решение проблемы. Правда, это решение весьма неприятно для стартера и аккумуляторной батареи Вашего автомобиля, но выбирать не из чего.

 

Итак, начинаем самовызволение из лужи. Прежде всего, Вы должны определиться с тем, куда будет ближе выезжать из лужи — вперед или назад. Затем надо включить соответственно первую или заднюю передачу, убрать ноги с педалей и повернуть ключ в замке зажигания в положение “стартер включен”. Двигатель, конечно, не заведется, но до тех пор, пока Вы удерживаете стартер во включенном состоянии, автомобиль будет медленно и верно выползать из лужи.

 

Когда требуется преодолеть небольшое расстояние в 5 — 10 метров, такой выход из положения допустим, но на большое расстояние не рассчитывайте. При длительном и непрерывном использовании стартер может сильно перегреться и в буквальном смысле слова сгореть, при этом аккумуляторная батарея разряжается до такой степени, что позже она уже не подлежит восстановлению.

 

Если Вы не хотите загубить стартер и аккумуляторную батарею, то Вам следует поискать другой вариант преодоления глубокой лужи.

 

Вариант третий (разумный).

 

Оценив ширину и глубину водной преграды, признав первый и второй варианты неразумными, принимаем единственно правильное решение — не “влетать” и не “вползать” в лужу, а въезжать в нее разумно.

Разумным будет выбрать ту скорость движения по луже, при которой брызги не попадут под капот. Сколько это будет в км/ч — не знаю. Это Вы решите сами в зависимости от ситуации. Могу лишь сказать, что передача должна быть первой, а скорость небольшой.

 

Теперь самое главное. Чтобы вода не затекла в выхлопную трубу, Вам надо постоянно поддерживать повышенные обороты коленчатого вала двигателя (примерно 2,5 — 3 тыс. об/мин). Тогда сильное давление отработавших газов на выходе из глушителя не пустит воду вовнутрь!

 

При этом Вы должны сохранить малую скорость движения! Иначе брызги полетят под капот, и мы с Вами вернемся к первому “неразумному” варианту.

 

Осуществить задуманное несложно, надо лишь грамотно поработать ногами. В то время, как правая нога с помощью педали “газа” поддерживает повышенные обороты коленчатого вала двигателя, левая нога должна периодически нажимать и отпускать педаль сцепления, обеспечивая тем самым малую скорость движения.

 

Таким образом, “рыча” и “фырча”, мы с Вами медленно проехали мимо автомобилей, оставшихся стоять в луже, выехали на противоположный берег, объехали неподвижные машины, двигатели которых заглохли после лужи, и спокойно поехали дальше. Вот только спокойно ли?

 

Date: 2015-05-19; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию