Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника вывода автомобиля из заноса





 

Давайте последовательно пройдем все стадии развития и прекращения заноса для зад-неприводного и переднеприводного автомобиля. Для примера возьмем занос на вираже дороги.

Вследствие неразумных действий водителя задняя ось его машины “поплыла” влево (рис. 60). Что теперь делать, как выйти из заноса и как при этом сохранить намеченное направление движения?

 

Ответить на эти вопросы поможет таблица 2, которая согласуется с рисунком 60.

 

Рис. 60. Выход из заноса на вираже дороги: А—на заднеприводном автомобиле; Б — на переднеприводном автомобиле

 

После внимательного изучения таблицы и рисунка с темой заноса можно было бы и закончить, но на душе остается осадок некоторого неудовлетворения. Дело в том, что занос является практической стороной мастерства управления автомобилем, а не темой для теоретических диспутов. Автогонщики всю свою жизнь продолжают учиться науке управляемого заноса. Мы же с Вами разобрали только элементарные правила борьбы с возникшим по неразумности наших действий простеньким заносом.

 

Конечно, для начала хватит и этого “бумажного” разговора. Однако — “пока сам не пощупаешь, не поймешь”. Это выражение как нельзя лучше подходит к явлениям юза и заноса. Поэтому советую Вам изыскать возможность и потренироваться в управлении автомобилем с заносом в каком-нибудь укромном местечке, где Ваши ошибки не принесут вреда окружающим машинам, людям и придорожным столбам. Ошибки же будут обязательно, даже если Вы наизусть выучите эту или подобную книгу. Лишь сделав эти ошибки, можно окончательно осознать, почему они произошли, как надо было делать и как не надо. Только после этого теория воссоединится с практикой, и тогда занос на реальной дороге будет Вам уже не страшен.

 

Табл. 2. Последовательность действий водителя по выводу автомобиля из заноса на вираже дороги

Этапы заноса   Действия водителя      
1. Заноса нет.   Автомобиль приближается к повороту дороги.  
2.Начало заноса.   Варианты неразумных действий водителя: — резкий поворот руля; — резкое торможение; — скорость движения оказалась выше той, которая соответствует повороту данного радиуса. Занос на повороте может возникнуть и в том случае, если резко нажать или отпустить педаль газа.  
Действия водителя по выводу автомобиля из заноса  
3. Занос в стадии развития.   Багажник автомобиля активно пошел влево.     Руки на любом автомобиле   Правая нога
на заднепри водном автомобиле на переднеприводном автомобиле  
Поворачивают руль в сторону заноса (навстречу багажнику).   Отпускает педаль тормоза или газа.   Отпускает педаль тормоза и переходит на педаль газа. Нажимает педаль газа и делает несколько повышенные обороты двигателя, не допуская при этом прокручивания передних колес относительно покрытия дороги. Пытается вытянуть вслед за передними колесами всю машину.
4. Стабилизация положения автомобиля.     Багажник замер в крайней точке смещения.   Выравнивают передние колеса в направлении продолжения траектории движения.     Отдыхает.     Продолжает работать с педалью газа, поддерживая повышенные обороты двигателя.    
5. Начало возврата багажника в исходное положение.   За мгновение до начала возврата багажника в исходное положение начинают поворот руля направо (с некоторым опережением возвратного движения багажника).   Продолжает отдыхать.     Продолжает удерживать повышенный “газ”.  
6. Приближение багажника к исходному положению.   Продолжают работу рулем направо, несколько опережая возвратное движение багажника.   Все еще отдыхает.     Немного прибавляет “газ”, пытаясь окончательно вытянуть всю машину вслед за передними колесами.
7. Стабилизация багажника в исходном положении. В момент возврата багажника в исходное положение руль должен уже находиться в положении, соответствующем продолжению траектории поворота.   Готовится к работе с педалью газа.     Может начать плавное уменьшение “газа”.  
8. Продолжение движения в намеченном направлении. Удерживают руль в положении, соответствующем продолжению траектории поворота. Может немного прибавить “газ”.   Может плавно уменьшить “газ” до обычного.  
         

 

Date: 2015-05-19; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию