Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срез продолговатого мозга на границе его со спинным мозгом





 

(уровень перекреста пирамид, рис. 47 и 46, срез I)

Серое вещество: соответственно задним рогам расположен каудальный отдел ядра нисходящего корешка n. trigemini; в основании переднего рога расположено двигательное ядро n. ас-cesaorii Willisii; корешок его выходит на боковую поверхность;

соответственно переднему рогу намечается клеточное скопление ядра n. hypoglossi; в центре пучков Голля и Бурдаха видно появление ядер задних столбов.

 

 

Рис. 46. Обозначение уровней поперечных срезов (I — VII) мозгового ствола.

I — срез продолговатого мозга на границе его со спинным мозгом; II — ­срез продолговатого мозга на уровне нижнего его отдела; III — срез продолговатого мозга на уровне верхнего его отдела; IV — срез на границе продолговатого мозга и моста; V — срез на уровне средней трети моста; VI — срез на уровне передней трети моста; VII — срез на уровне ножек мозга и передних бугров четверохолмия.

 

 

Белое вещество: пирамидный пучок совершает на этом уровне свой перекрест; задние столбы занимают то же положение, что и в спинном мозге; tractus sipino-cerebellares располо­жены попрежнему на периферии.

 

Рис. 47. Срез продолговатого мозга на границе его со спинным мозгом (рис. 46, I).

1 — пучок Голля: 2 — пучок Бурдаха; 3 — ядро пучка. Голля; 4 — ядро пучка Бурдаха; 5 — ядро нисходящего корешка тройничного нерва; 6 — задний рог; 7 — ядро добавочного нерва; 8 — передний рог; 9 — спино-церебеллярные пути; 10 — перекрест пирамид; XI — п. accessorius.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию