Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Политическое развитие СССР в 30-е годы





План

1. Формирование, сущность и основные принципы функционирования административной системы.

2. Политическая система СССР в 30-е годы.

3. Массовые репрессии и террор.

4. Внешняя политика СССР в 30-е годы.

Литература

1. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

2. Жуков Ю.Н. Репрессии и Конституция СССР 1936 года // Вопросы истории. 2002. №1.

3. Павлова И.В. 1937: выборы как мистификация, террор как реальность // Вопросы истории. 2002. №10.

4. Случ С.З. Сталин и Гитлер, 1933-1941: расчеты и просчеты Кремля // Отечественная история. 2005. № 1.

5. Федотов В.П. Штрихи «Дальневосточного Мюнхена» // Вопросы истории. 2004. №10.

6. Щетинов Ю.А. История России. XX век. – М.: Агентство «ФАИР», 1998.

 

В первом вопросе следует показать исторические корни и причины создания в стране сталинской модели социализма, те факторы, которые способствовали формированию режима личной власти.

Дайте характеристику основных черт тоталитарной (административно-командной) системы в политической, социально-экономической и духовной сферах, объясните, почему террор является неотъемлемой частью ее.

Во втором вопросе проанализируйте особенности функционирования системы власти в 30-е годы, покажите крупнейшие события в политической жизни (съезды партии, выборы в Верховный Совет, принятие Конституции 1936 года и ее сущность и т.д.). Следует также назвать главные направления в деятельности партийных и советских органов, общественных организаций, роль ВКП(б) в политической системе общества.

В третьем вопросе на конкретном историческом материале проанализируйте ход и итоги «большого террора» 30-х годов. Назовите наиболее крупные политические процессы над оппозицией в партии, в армии, в обществе в целом и их итоги. Объясните причины массовых репрессий.

В четвертом вопросе надо показать цели и задачи внешней политики СССР в период 30-х годов. Следует выделить два этапа в этом процессе: с 1929 по 1938 и в 1939-1941 годах, показать их отличие. Назовите наиболее крупные акции СССР на мировой арене и договоры, заключенные в этот период времени. На втором этапе особое внимание уделите войне с Финляндией, конфликтам с Японией, присоединению Западной Украины и Западной Белоруссии, Буковины, Прибалтики.

Покажите развитие советско-германских отношений в 1939-1941 годах, содержание договоров от 23 августа и 28 сентября 1939 года и секретных протоколов к ним. В чем, на ваш взгляд, заключались просчеты советской внешней политики в отношении Германии?

 

Date: 2015-05-19; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию