Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. СССР в период Великой Отечественной войны





План

1. Начало и характер, основные этапы Великой Отечественной войны.

2. Первые сражения. Причины поражений Красной армии в первый период войны.

3. Мероприятия партии и государства по укреплению фронта и тыла.

4. Итоги и уроки, значение и цена победы над фашизмом.

Литература

1. Васильев А.Ф. Был ли в 1941 году Советский союз готов к войне? // Вопросы истории. 2005. №1.

2. Медведев Р., Медведев Ж. План «Барбаросса» // Вопросы истории. 2002. №6.

3. Мельтюхов М.И. Проблемы периодизации истории Второй мировой войны // Вопросы истории. 2003. №1.

4. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А.. История России. Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2003.

5. Первышин В.Г. Людские потери в Великой Отечественной войне // Вопросы истории. 2000. №7.

6. Шнайдер Б. Неизвестная война // Вопросы истории. 1995. №1.

7. Щетинов Ю.А. История России. XX век. – М.: Агентство «ФАИР», 1998.

В первом вопросе необходимо на конкретном материале показать причины войны, нападение Германии на СССР, раскрыть цели и задачи обеих сторон. Дайте краткую характеристику основных этапов войны, покажите их ключевые события, наиболее крупные битвы и их результаты.

Во втором вопросе нужно проанализировать ход и итоги боевых действий с 22 июня 1941 года по 18 ноября 1942 года, приведя конкретные цифровые данные. Особое внимание уделите показу причин поражений под Минском, Смоленском, Киевом, Вязьмой, Керчью и Харьковом в 1941-1942 годах. Как отреагировало сталинское руководство на эти поражения?

В третьем вопросе покажите задачи, вставшие перед руководством СССР с началом войны. Назовите и проанализируйте мероприятия по созданию новых органов власти и управления, перевод всей жизни страны на военные рельсы, по введению чрезвычайных законов. Раскройте меры по укреплению армии и перестройке тыла, по эвакуации предприятий на восток страны.

Четвертый вопрос имеет обобщающий характер. Следует указать главные итоги и значение победы над фашизмом. Особое внимание нужно уделить урокам на будущее, вытекающим из войны. Покажите потери и ущерб, который понес СССР. Можно ли было сделать их меньшими, какие ошибки и просчеты допустило сталинское руководство?

 

Тема 19. СССР в период послевоенного восстановления народного хозяйства (1945-1953 гг.)

План

1. Геополитические последствия Второй мировой войны. Начало «холодной войны».

2. Возрождение народного хозяйства СССР.

3. Политическое развитие СССР в послевоенные годы.

4. Усиление влияния сталинизма на духовную жизнь страны.

Литература

1. Злобин Н.В. По пути усиления «холодной войны» // Вопросы истории. 2000. №9.

2. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник / Под ред. А.Н. Сахарова. – М.: ТК Велби, Проспект, 2007.

3. История России: новейшее время (1945-1999): Учебник для вузов / Под ред. А.Б. Безбородова - М.: «Олимп»; Изд-во АСТ, 2001.

4. Медведев Ж. Атомный Гулаг // Вопросы истории. 2001. №1.

5. Попов В.П. Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. 2001. № 3.

6. Пыжиков А.В. Послевоенное общество и предпосылки хрущевских реформ // Вопросы истории. 2002. №2.

7. Рейман М. Послевоенное соперничество и конфликты в советском политическом руководстве // Вопросы истории. 2003. №3.

 

При рассмотрении первого вопроса покажите те коренные перемены, которые произошли в мировом развитии под влиянием победы над фашизмом, изменения соотношения сил в западном мире. Нужно охарактеризовать рост национально-освободительного движения, создание новых международных и общественных организаций. Проанализируйте изменения в Восточной Европе и роль СССР в этом процессе, покажите усиление противостояния двух общественных систем. Объясните причины и конкретные проявления «холодной войны», уделив главное влияние обострению отношений СССР с США и региональным конфликтам.

Во втором вопросе покажите ущерб, нанесенный Советскому Союзу войной, планы возрождения хозяйства в IV пятилетке, а также сам ход восстановительных работ. Проанализируйте сущность сталинской аграрной политики, назовите меры по снижению социальной напряженности в обществе (денежная реформа, отмена карточной системы, снижение цен на товары и т.д.), основные приоритеты в экономической политике.

В третьем вопросе надо рассмотреть развитие системы власти в 40-е годы, показать усиление тоталитарно-бюрократических методов руководства, конфликты и соперничество в ЦКВКП(б). Объясните причины новой волны террора и репрессий, приведите конкретные примеры, обратив особое внимание на «Ленинградское дело» и «дело врачей».

В четвертом вопросе охарактеризуйте главные черты послевоенной духовной атмосферы в стране. В чем состояла сущность идеологических кампаний в сфере науки, литературы и искусства, проводимых под руководством А.Жданова? Приведите примеры борьбы с космополитизмом, политики антисемитизма. Почему СССР взял курс на изоляцию от Запада, автаркию?

 

Date: 2015-05-19; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию