Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Норма как отражение динамики языка





Культура речи

 

Культура речи как лингвистическая дисциплина

Культура речи – это часть мировоззрения культурного человека, уважающего и почитающего свое отечество и свой язык.

Культура речи включает в себя две составляющие:

- требование правильности речи, соблюдение языковых норм;

- стремление к выразительности, наибольшей эффективности высказывания.

Л.И. Скворцов в работе «Теоретические основы культуры речи» пишет: «Первой, низшей ступенью оказывается правильность речи. О правильности мы говорим при овладении литературной речью и её нормами. Оценка вариантов на уровне правильности речи: правильно – неправильно… (Это предмет школьного изучения.) Второй, высшей, ступенью освоения литературного языка является культура речи в собственном смысле. Оценки вариантов на уровне культуры речи иные: лучше – хуже, точнее, уместнее и т.п.» Задача курса – повторить и углубить знания норм современного русского литературного языка и дать обзор основных его выразительных и стилистических ресурсов.

Норма как отражение динамики языка

Основным понятием курса является понятие нормы. Этот термин употребляется в двух различных значениях:

- нормой называют общепринятое употребление, закрепившееся в языке;

- нормой называют употребление, рекомендованное грамматикой, словарем, справочником.

Нормы подразумевают относительную устойчивость и постоянность, но это не означает, что нормы не изменяются. Нормы отражают динамику языка, его медленное, но неуклонное развитие.

Люди одного поколения не всегда способны увидеть изменения, но с позиции нескольких поколений динамику проследить возможно.

Усваивается только то новое и укрепляются только те изменения, которые действительно необходимы для развития языка (например, не все иноязычные заимствования укоренятся в языке).

Нормы современного языка могут быть вариативны, вариативность норм – показатель динамики языка (например, допустимо употребление таких вариантов: жёлчь – желчь, торжествен – торжественен).

В ходе языкового развития один из вариантов устаревает и уходит в прошлое (например, сравните употребление слов: зала – зало – зал), но появляется вариант у другой языковой единицы. Так что небольшое количество вариантов норм в языке стабильно.

Date: 2015-04-23; view: 609; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию