Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полупогруженные крылья





Эти крылья, как и малопогруженные, являются саморегулируемыми. У полупогруженных, пересекающих свободную поверхность крыльев регулирование подъемной силы в зависимости от скорости судна обеспечивается изменением площади смоченной поверхности. Конструктивно они выполняются в виде V-образных, трапециевидных или дугообразных крыльев. В результате эксплуатации V-образных крыльев с постоянным углом килеватости и одинаковой хордой по всему размаху, широко применявшихся в начальный период развития СПК, наряду с положительными качествами в отношении мореходности выявлен их существенный недостаток по устойчивости: с увеличением скорости движения судна погружение и размах V-образного крыла уменьшаются, что приводит к потере поперечной остойчивости на ходу. Этот недостаток заметно снижается при выполнении крыла с переменной хордой. Эффективность такого мероприятия повышается, если одновременно крыло выполнить с плавно меняющимися по размаху толщиной профиля и установочными углами атаки: в нижней части крыла профиль делать более тонким (для уменьшения коэффициента подъемной силы), а углы атаки меньшими, чем в верхней части. V-образными крыльями, пересекающими свободную поверхность, оснащают современные мореходные суда, как отечественной, так и зарубежной постройки. Например, носовое крыло одного из лучших зарубежных морских СПК РТ-50 представляет собой V-образное прямое крыло с переменными, прогрессирующими от ДП к борту установочными углами атаки. Средняя (нижняя) часть крыла с внешней килеватостью 19° на протяжении примерно 0,5В имеет профиль Вальхнера, далее в районе ходовой ВЛ — сегментный профиль, а бортовые части, как дополнительные площади для выхода на крыльевой режим и стабилизаторы поперечной остойчивости, выполнены значительно более широкими с выпукло-вогнутым профилем. Подобные крылья обладают достаточно высокими гидродинамическими и мореходными качествами, но сложны в изготовлении.

Трапециевидное крыло (рис. 3.1, б) представляет сочетание плоского полностью погруженного крыла с наклонными бортовыми участками, пересекающими свободную поверхность аналогично V-образному крылу. По своим гидродинамическим качествам трапециевидные крылья близки к плоским малопогруженным крыльям, но превосходят их по мореходности, вертикальной и поперечной остойчивости. Как и у V-образных крыльев, для обеспечения поперечной остойчивости наклонные части трапециевидных крыльев должны выполняться с уширением кверху и с увеличенными на (1—2°) установочными углами атаки с применением выпукло-вогнутой поперечной профилировки. Для речных условий плоскую часть целесообразно делать значительной по размаху (не меньше ширины корпуса) с расчетом на относительное углубление в пределах = 0,1-0,3. Для морских судов, наоборот, плоскую часть следует принимать меньше ширины корпуса с рабочим углублением не менее 0,5—0,75 хорды.

На отечественных судах типа «Комета-М» применены V-образные крылья с плоской вставкой в середине. Их можно отнести к трапециевидным крыльям с короткой глубокопогруженной (h = 2) плоской частью, однако по мореходным качествам они практически одинаковы с V-образными при условии, если длина вставки не превышает 20—25% длины (размаха) смоченной поверхности. В отличие от V-образных крыльев Шертеля, килеватость на крыльях теплохода «Комета-М» к бортам не увеличивается, а, наоборот, уменьшается, но «закрутка» (увеличение установочных углов атаки) сохраняется.

 

Рис. 3.2. Носовое крыло мореходного СПК «Комета-М».

Уширенные концы крыльев здесь превращаются, по существу, в малопогруженные элементы и хорошо обеспечивают поперечную стабилизацию, эффективно снижая амплитуду бортовой качки при волнении.

Полупогруженными являются и дугообразные крылья, применявшиеся на некоторых зарубежных СПК. По своим мореходным качествам они близки к трапециевидным, но сложнее их в изготовлении и в настоящее время применяются редко.

Date: 2015-05-19; view: 793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию