Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидродинамические характеристики крыльев





Схематизируя обтекание крыла набегающим параллельно-струйным потоком, ограниченным недеформируемыми плоскостями А и В (рис. 2.3), нетрудно сделать вывод о том, что в районе крыла скорости струйных линий тока, вследствие их искривления и стеснения, неравномерны и отличаются от скорости набегающего потока в сечении далеко перед крылом.

Вода, натекающая на крыло со скоростью , под некоторым положительным углом атаки, разделяется на верхнюю и нижнюю половины. При этом в потоке, обтекающем крыло, появляются вертикальные вызванные скорости, которые изменяют давление на верхней и нижней поверхности крыла. Экспериментально установлено, что на нижней стороне давление увеличивается, а на верхней, наоборот, уменьшается по сравнению с давлением р0 в потоке далеко перед крылом на уровне его погружения. Распределение давления по профилю относительно осей x и y определяет подъемную силу крыла Ру и его сопротивление Рх.

 

Рис. 2.3 Схема обтекания крыла

Если рассматривать некоторую ось, параллельную оси Z, и проходящую через хорду крыла, то в общем случае равнодействующая R гидродинамических сил, действующих на крыло, создает относительно этой оси реактивный момент М=Rn* в0, который стремится повернуть профиль крыла в положение нулевой подъемной силы. Значение этого момента характеризует удаление точки О приложения главного гидродинамического вектора R от передней кромки крыла.

Экспериментально-теоретическим путем установлено, что Ру, Рх и М могут быть определены по формулам:

где , , — безразмерные коэффициенты соответственно подъемной силы, сопротивления и момента.

Безразмерные коэффициенты , , и являются основными гидродинамическими характеристиками крыла. Они не зависят от среды, в которой движется крыло (воздух или вода) и соответственно равны для всех геометрически и гидродинамически подобных крыльев.

Гидродинамические коэффициенты , , и зависят от формы крыла, угла атаки , относительного размаха крыла , относительной глубины погружения и безразмерных критериев режима движения крыла Re и Fr. Кратко рассмотрены влияние основных геометрических и эксплуатационных параметров крыла на изменение его гидродинамических характеристик.

Влияние угла атаки на Су, Сх и Ст. На рис. 2.4 приведены кривые качественного изменения Су, Сх и Сm в зависимости от угла атаки . Из этого графика видно, что Су с возрастанием сначала увеличивается практически по линейной зависимости, но затем, достигнув своего максимума, начинает падать. Это объясняется тем, что при достаточно больших углах атаки нарушается плавность обтекания крыла; на верхней стороне его сначала возникают местные срывы потока, а затем, по мере увеличения , область срыва струй все расширяется, давление в зоне возмущенного потока над крылом повышается, подъемная сила крыла падает, а сопротивление его резко возрастает.

Рис. 2.4 Качественная зависимость гидродинамических коэффициентов от угла атаки крыла

Как видно из зависимости Cy=f (), нулевое значение Су располагается в зоне отрицательных углов атаки . Это объясняется тем, что истинный угол атаки больше геометрического на угол нулевой подъемной силы. Максимальное значение Су для крыльев, используемых на современных СПК, соответствует углам атаки ≈ 10 ÷ 12°, которые, однако, не являются оптимальными. На этом же рисунке приведена кривая, представляющая гидродинамическое качество крыла . Эта величина характеризуется отношением подъемной силы крыла к силе сопротивления.

Коэффициент гидродинамического качества является главным критерием общей характеристики крыла, по которому оценивается целесообразность его практического использования. Как видно из графика, максимальное значение К располагается в зоне малых углов атаки (в пределах a = 1÷3°), которые, очевидно, и должны считаться оптимальными углами. Однако на СПК с малопогруженными крыльями установочные углы атаки принимаются часто не больше 1 градуса или даже отрицательными, что необходимо для обеспечения стабильного движения крыла вблизи поверхности, т. е. для предотвращения возможного «провала» или, «наоборот, «выскакивания» крыла на поверхность. При этом гидродинамическое качество снижается, но остается достаточно высоким.

Влияние удлинения λ на Су, Сх и К. Влияние удлинения, или относительного размаха крыла на Су, Сх и К показано на рис. 2.6.

С увеличением размаха крыла коэффициент подъемной силы возрастает, а коэффициент сопротивления, наоборот, падает. В результате гидродинамическое качество увеличивается. При значении λ > 10 все три коэффициента практически остаются неизменными. Эта зависимость Су и Сх от λ объясняется влиянием так называемого скоса потока.

По концам движущегося крыла возникают концевые вихри, обусловленные перетеканием воды из зоны повышенного давления в зону пониженного давления, (Рис. 2.5). При этом, форма эпюры давлений, действующих на крыло, отличается от прямоугольной, характерной для крыла бесконечного размаха. В результате, подъемная сила крыла уменьшается.

Рис. 2.5 Распределение давлений по длине крыла конечного размаха

Очевидно, что относительное падение подъемной силы крыла будет тем больше, чем короче и шире крыло. Заметное снижение Сy наблюдается для крыльев с размахом λ < 5, а особенно резко — с размахом λ < 2. По относительному размаху различают крылья бесконечного размаха —> ∞), крылья конечного размаха (∞ > λ > 2) и крылья малого удлинения (λ < 2). Для СПК применяют крылья конечного размаха при λ = 5÷l0.

 

 

Рис. 2.6 Влияние удлинения на гидродинамические коэффициенты

 

На выходной кромке крыла встречаются потоки с разными скоростями, что приводит к образованию вихревого следа за крылом и появлению вертикальной составляющей скорости потока w. Вследствие этого результирующая скорость потока отклоняется на угол . На этот же угол отклоняется результирующая сила R, проекция которой на направление движения представляет индуктивное сопротивление Хi.

Рис. 2.7. Схема образования индуктивного сопротивления.

 

Влияние глубины погружения на Су и С (рис. 2.8). Изменение подъемной силы и сопротивления крыла в зоне малых относительных погружений объясняется влиянием свободной поверхности воды. Сущность влияния свободной поверхности воды

Рис. 2.8 Качественная зависимость Су и Сх от глубины погружения крыла.

на подъемную силу крыла состоит в подтормаживании обтекающего спинку, крыла потока.

Рис. 2.9 влияние свободной поверхности воды на подъемную силу крыла

. Когда крыло движется на малой глубине, свободная поверхность под воздействием атмосферного давления образует над ним впадину, стремясь «заполнить» разреженную зону. Толщина слоя воды (гидравлическое сечение) над крылом при этом уменьшается, что вызывает торможение обтекающего потока и образование бугра (подъем уровня воды) над крылом в передней его части, который затем распространяется на всю ширину и, скатываясь, образует за, крылом волну (рис. 2.9). В результате степень разрежения над крылом уменьшается, следовательно, уменьшается и подъемная сила крыла. Образующаяся за крылом волна увеличивает сопротивление движению. Однако общее сопротивление при этом снижается вследствие уменьшения скорости потока, обтекающего крыло, а также уменьшению индуктивного сопротивления, связанного с подъемной силой крыла.

Влияние формы крыла на Су и К.

Как видно из кривых Су = = f (а) и К = f (а) на рис. 5.9, построенных по экспериментальным данным, наиболее высокие значения коэффициентов подъемной силы и гидродинамического качества обеспечивает вогнуто-выпуклый профиль («лунка») крыла. Наименьшие значения Су и К (в пределах α = 0÷2° и в зоне отрицательных углов атаки) даёт несимметричный двояковыпуклый профиль.

Эта особенность профилей может быть объяснена следующим образом. Из теории известно, что линией нулевой подъемной силы, т. е. гидродинамической хордой является (в условиях идеальной жидкости) прямая, проходящая через заднюю кромку профиля и точку, расположенную на середине линии его кривизны *.

Следовательно, чем больше кривизна профиля f, тем больше угол нулевой подъемной силы и действительный угол атаки . Таким образом, при одинаковых геометрических углах атаки различных по форме профилей большей подъемной силой будет обладать тот профиль, у которого больше угол нулевой подъемной силы. На рис. 5.10 видно, что именно таким и является вогнуто-выпуклый профиль.

Экспериментами установлено, что при малых углах атаки, применяемых на крыльях СПК, форма нижней стороны профиля не влияет на значения и характер распределения разрежения на верхней стороне крыла. Это определяется лишь формой самой верхней стороны. Таким образом, у различных профилей, имеющих одинаковую форму верхней стороны, разница в подъемной силе будет возрастать при переходе от выпуклой формы нижней стороны профиля к плоской и вогнутой.

Влияние формы крыла в плане на гидродинамические характеристики проявляется через изменение угла скоса потока, и лучшей будет эллиптическая форма (рис. 2.11). Однако эллиптические крылья не получили распространения в связи со сложностью их изготовления, а также потому, что они хуже обеспечивают поперечную остойчивость судна, чем крылья прямоугольные в плане.

Рис. 2.11 Форма плоских крыльев в плане:

а) прямоугольная; б) с закругленными концами; в) эллиптическая.

Date: 2015-05-19; view: 2252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию