Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная информация. После хирургических вмешательств на органах грудной клетки большое внимание уделяется профилактике различных послеоперационных осложнений





 

После хирургических вмешательств на органах грудной клетки большое внимание уделяется профилактике различных послеоперационных осложнений.

В первые часы после операции для поддержания достаточной вентиляции легких назначают:

1. Оксигенотерапию - ингаляции увлажненным кислородом через носовой катетер.

2. Трахеобронхиальный туалет - периодически отсасывают мокроту с помощью катетера и электроотсоса для предупреждения застойной пневмонии.

Наиболее тяжелыми и травматичными являются операции по удалению всего легкого (пульмонэктомия ) или его части. Большое значение в послеоперационном периоде имеет борьба с болью в области послеоперационной раны. Боль заставляет щадить себя, сдерживать движения, кашель, что ведет к скапливанию мокроты в бронхах оперированного легкого, а это вызывает послеоперационную пневмонию.

С целью профилактики послеоперационной пневмонии больному рекомендуют:

1. Менять положение в кровати.

2. Откашливать мокроту.

3. Проводить занятия лечебной физкультурой.

Во избежание спонтанного пневмоторакса и гемоторакса проводят дренирование плевральной полости.

Целью метода дренирования является:

1. Эвакуация геморрагической жидкости, гноя и воздуха из плевральной полости.

2. Расправление легкого и устранение смещения средостения.

Конец дренажной трубки подсоединяют к электро- или водоструйному отсосу (активный дренаж) или, надев резиновый клапанный наконечник, опускают в банку с антисептической жидкостью (пассивный дренаж).

Необходимо тщательно следить за функционированием дренажной системы, за тем чтобы она была проходима, герметична и жестко фиксирована (плотно прикреплена к мягким тканям грудной клетки). Необходимо регистрировать количество и характер выделенной жидкости, контролировать отхождение воздуха из плевральной полости. При активном дренировании с дренажными трубками необходимо обращаться очень осторожно, т.к. в плевральной полости отрицательное давление, поэтому через дренажную трубку воздух может попасть в плевральную полость и сдавить больное легкое.

При пассивном дренировании в процессе дыхания больного воздух и жидкость из плевральной полости поступают в банку, обратно же благодаря наличию клапана жидкость не поступает. Поднимать банку высоко нельзя, т.к., несмотря на клапан, из-за отрицательного давления в плевральной полости жидкость может поступать обратно в плевральную полость. При транспортировке такого больного банку необходимо держать как можно ниже уровня положения больного на каталке.

При обширных воспалительных процессах на органах грудной клетки применяют хирургическое лечение, устанавливают дренажную систему, через которую производят не только отсасывание эксудата, но и промывание полости антисептическими и бактерицидными растворами (фурацилин, антибиотики). Больным вводят в плевральную полость трубки из резины или синтетических материалов. В зависимости от операции больному вводят два дренажа: один - внизу сзади, второй - вверху спереди.

При транспортировке больного в перевязочную обязательно:

а) наложить зажим на дренажную трубку;

б) отсоединить трубку от отсасывателя.

Перевязывая больного после торакальной операции необходимо обращать внимание на малейшие боли при снятии повязки, движениях и пальпации в зоне операционной раны. Особое внимание уделяется дренажным трубкам. Необходимо проверить, нет ли болезненности или покраснения кожи, выделений рядом с дренажной трубкой.

 

Date: 2015-05-19; view: 842; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию