Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводная информация





 

Для спасения жизни больного с непроходимостью пищевода, возникшей вследствие рубцового сужения, опухолей, ожогов или ранений, на желудок накладывается свищ - гастростома, через который по введенной трубке производится питание больного. Значительно реже, при невозможности питания через желудок, аналогичный свищ - еюностома - накладывается на тощую кишку. В обоих случаях в полый орган (желудок, тощая кишка), подшитый к передней брюшной стенке, вводится резиновая трубка, которая также крепится к передней брюшной стенке - швом или полосками лейкопастыря длиной 15-16 см. Трубка вводится недалеко от основной лапаротомической раны, зашитой наглухо.

Во время перевязки нужно следить, чтобы между обеими ранами не было контакта, так как лапаротомическая рана должна зажить первичным натяжением, а там, где выведена трубка, спустя некоторое время начинается нагноение, как результат раздражения тканей инородным телом - резиновой трубкой. Иногда рядом с трубкой по каналу в брюшной стенке просачивается желудочное или кишечное содержимое.

В процессе перевязки нужно внимательно наблюдать за положением трубки, удерживая ее на месте, особенно во время смены полоски бинта, фиксирующего трубку. Если трубка выпала, то необходимо срочно сообщить об этом врачу. Сложность ухода заключается в том, что кожа вокруг гастростомы и еюностомы подвергается мацерации.

При операциях по поводу опухоли кишечника, кишечной непроходимости, больным накладывают кишечные свищи. При свищах тонкой кишки у больных происходит обильное и постоянное выделение кишечного содержимого, кожа вокруг свищей раздражена, мокнет.

Перевязка таких больных очень болезненна, им приходится перед каждой перевязкой вводить обезболивающие лекарственные средства. Наиболее часто применяется весьма эффективный способ уменьшения выделения кишечного содержимого, предложенный профессором А. В. Мельниковым. Суть способа состоит в применении гипса. Гипс давит на свищ и препятствует вытеканию содержимого, которому "легче" продолжать свой естественный путь. Гипс обладает большой гигроскопичностью, он легко всасывает вытекающую жидкость и меньше раздражает кожу.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию