Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционный блок





Включает операционные залы и вспомогательные помещения. Расположение, планировка, обо­рудование операционного зала, содержание и работа в опера­ционном блоке должны обеспечивать проведение эффектив­ной уборки, предупреждение загрязнения, исключать любые шумы и создавать наиболее благоприятные условия для вы­полнения операций.

Операционный блок должен располагаться изолированно от палат и вдали от пищеблока и санитарных узлов. Операци­онные залы должны располагаться окнами на север или севе­ро-запад, так как прямые солнечные лучи, отражаясь от блес­тящих инструментов, стен и пола, создают неудобства в рабо­те хирургов. Кроме того, нагревается воздух в операционной, что способствует повышению температуры в операционных, возникает дискомфорт у оперирующих хирургов и больных.

Помещения оперблока должны иметь достаточную пло­щадь, хорошую освещенность, быть удобны для мытья и убор­ки. Отопление и вентиляция должны обеспечивать оптималь­ные условия для работы персонала и здоровья больных.

Оборудование должно соответствовать современным тре­бованиям хирургии и анестезиологии и по возможности на­ходиться вне операционных залов.

Операционные для чистых и гнойных хирургических за­болеваний должны быть полностью разделены.

В связи с обеспечением требований асептики в опе­рационном блоке планируются следующие помещения:

1. Операционные — операционные залы, предоперационная, наркозные, палаты выведения больных из наркоза.

2. Производственные — заготовительная, стерилизационная, материальная, инструментальная, комната для хранения крови и кровезамещающих растворов, центральное стери-лизационное отделение.

3. Бельевые, душевые.

4. Помещения для персонала — заведующего операционным блоком, кабинеты хирургов, старшей операционной сест­ры, операционных сестер, анестезиологов, комната психо­логической разгрузки, протокольные.

В зависимости от объема оказываемой хирургической по­мощи выделяют операционные для плановых и экстренных операций, чистых и гнойных, эндоскопических и микрохирур­гических оперативных вмешательств. Планировка операцион­ных блоков определяется количеством хирургических коек и объемом помощи населению.

Стены, пол и потолки в операционных должны быть за­кругленными, лучше всего облицованы плиткой или окраше­ны краской в светлые тона.

Современные операционные залы, где размещается один операционный стол, должны быть площадью не менее 36-48 м2. В операционных клинических больниц, которые рассчитаны на демонстрацию оперативной техники врачам и студентам, пло­щадь должна быть не менее 60-70 м2, высота потолков не ниже 3,5 м, должно быть предусмотрено хорошее освещение.

Освещение, отвечающее современным требованиям; обес­печивают бестеневые лампы. При необходимости добавочно­го освещения используются передвижные и переносные лам­пы. Освещение дублируется аварийной сетью, действующей от аккумуляторов. Современные операционные оборудованы бестеневыми лампами с фото-, кино- и телеобъективами, что дает возможность вести запись этапов операции.

Температура в операционных залах должна быть в преде­лах 22-23°С при нормальных показателях влажности 55-60%. Наиболее эффективна в операционных вентиляция с линей­ным потоком воздуха.

Date: 2015-05-19; view: 1212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию